Незаконные самовольные пристройки: как узаконить?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.02.2015

Прежде чем говорить о легализации незаконных самовольных пристроек, необходимо дать четкое определение исследуемого объекта. Закон формулирует данный термин, как неоформленную в соответствии с установленным порядком часть здания, расположенную за контурами его наружных стен. Она должна иметь с ним общую капитальную стену и являться вспомогательной по отношению к самому зданию.

Прежде чем говорить о легализации незаконных самовольных пристроек, необходимо дать четкое определение исследуемого объекта. Закон формулирует данный термин, как неоформленную в соответствии с установленным порядком часть здания, расположенную за контурами его наружных стен. Она должна иметь с ним общую капитальную стену и являться вспомогательной по отношению к самому зданию.

Надо заметить, что в реальной жизни подобных строений множество. В частном секторе вообще не вошло в практику государственное регистрирование таких объектов, как веранда, гараж, сени, пристроенные кухни. Типовой проект индивидуального дома застройщик зачастую "дорабатывает" мансардами, балконами, не оформляя на это соответствующих документов.


Что делать?

Пристройки бывают двух видов: капитальные и не капитальные. Со вторыми особых хлопот не нужно, поскольку дополнительных разрешений на их строительство не требуется законом. Хотя есть один маленький аспект: их должна принять соответствующая комиссия и составить акт. К некапитальным объектам относятся тамбуры, крыльцо, навесы. Они не предполагают изменения здания по высоте, увеличения нагрузки на основные конструкции, дополнительного оснащения.

Другое дело, если возведен объект капитальной пристройки. Без его регистрации хозяин, осуществивший строительство, не вправе распоряжаться этим имуществом. Ему отказано в проведении всех сделок, в том числе таких, как продажа, дарение, сдача в аренду. Кроме того, суд может потребовать снести самовольную пристройку за счет собственника. Закон суров, но это Закон, – говорили древние римляне. И мы вторим этой мудрости.

Процесс узаконивания самовольной пристройки долог и непрост. Отчасти это зависит от неповоротливой бюрократической системы, отчасти – от нашей юридической некомпетентности. Поэтому, чтобы сохранить время и нервы, его лучше поручить профессиональным юристам.

А если желание сделать это самостоятельно все же превалирует, то стоит набраться терпения и пройти все этапы сложного пути. Для начала необходимо собрать весь пакет документов. Вот их перечень.


  1. Свидетельство о собственности на землю.
  2. Свидетельство о праве собственности на жилье.
  3. Справка БТИ.
  4. Разрешение ЖКХ.
  5. Выписка из домовой книги о количестве прописанных в доме.
  6. План на сооружение.
  7. Проект дома.
  8. Контрольная съемка пристройки. Она исполняется в масштабе 1:500.
  9. Согласие соседей, если пристройка имеет границу с их участком.
  10. Акт санэпидемической службы.

Кроме того, могут потребоваться характеристики от коммунальных служб, фотографии участка, дома и самой постройки.

Следующим этапом на пути узаконивания – обращение в суд о регистрации и признании права собственности на постройку. Исковое заявление нужно грамотно составить, иначе процесс можно проиграть из-за этого обстоятельства. В суде предоставят форму обращения и помогут правильно ее заполнить.

Подав иск, не стоит ждать информации из суда. Официальный ответ должен прийти почтовым письмом, но зная качество услуг российских почтальонов, лучше, спустя неделю, позвонить секретарю и узнать: принято заявление или нет.

Нужно помнить, что у судьи есть только два повода в отклонении приема заявления: наличие судебного решения по поводу узаконивания данной постройки или некорректность составления искового документа. В таком случае нужно подать повторное заявление или жалобу.

Муниципальная власть, разрешающая или запрещающая строительство, выступает на суде в качестве ответчика, а собственник дома, к которому сделан пристрой, будет истцом. И если решение суда принимается в пользу истца, то ему самому необходимо получить в Росрегистрации квитанцию для оплаты государственной пошлины и произвести непосредственно саму оплату.


Кто виноват?

Но не всегда самовольно пристроенное помещение можно узаконить. Есть несколько причин, по которым суд отказывает истцу в регистрации. Вот наиболее типичные из них.


  1. Близость подземных коммуникационных сетей. Расстояние между строением и коммуникациями не должно быть меньше 2, 5 метров.
  2. Использование старого строительного материала, устаревших технологий, ведение строительства с нарушением существующих ГОСТов и нормативов.
  3. Угроза разрушения несущих стен жилого дома.
  4. В случае если дом является памятником архитектуры, также заставят снести здание.
  5. Поскольку пристройку относят к категории реконструкции объекта, то за отсутствие соответствующего разрешения на это к нарушителям градостроительного законодательства предусмотрены меры наказания: от дисциплинарной до уголовной.


Какие приблизительные затраты потребуются для того, чтобы законно оформить пристрой?

Около 10 тысяч рублей уйдет на сбор информации, госпошлина обойдется в 200-500 руб., за нотариальную доверенность нужно выложить примерно 1000-1500 руб., за 20 тысяч сделают регистрационную запись в Градостроительном кадастре, еще столько же нужно потратить на судебную строительно-техническую экспертизу и такую же сумму потребуют за перепланировку.


Кому живется счастливо, вольготно на Руси?

Пристройка не доставит много хлопот тому, кто сначала оформит разрешительные документы на реконструкцию, и только потом начнет ее осуществлять. Совершенствовать, подстраивать под конкретного человека можно любые проекты домов для индивидуального строительства, эксклюзивные проекты домов и коттеджей, готовые проекты домов нужно в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. А он предполагает, что первым шагом на этом пути должно быть получение документа от органов местного самоуправления, разрешающего изменения в проекте. И вот тогда, сделав пристрой, не нужно будет волноваться по поводу его узаконивания, а можно жить счастливо и вольготно в доме своей мечты.