Монолитные купольные дома: российское ноу-хау в строительстве

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
30.01.2019

Жилые дома сферической формы впервые появились в США по предложению американского архитектора-футуриста Ричарда Фуллера. Затем идея стала успешно использоваться в Канаде, Японии.

Жилые дома сферической формы впервые появились в США по предложению американского архитектора-футуриста Ричарда Фуллера. Затем идея стала успешно использоваться в Канаде, Японии.

Но ни один такой дом не является полным аналогом монолитных купольных домов. Они совершили настоящий прорыв в малоэтажном строительстве, благодаря созданной и запатентованной в России уникальной технологии.

Дом, состоящий из… купола

Монолитный купольный дом представляет собой полусферу с внутренним диаметром:

  • 4 м, позволяющим получить 12,6 кв. м жилой площади;
  • 7 м для помещения площадью 84 кв. м;
  • 9 м для жилья с метражом 126,6 кв. м.

Купола разного диаметра соединяются между собой, оставаясь автономными по назначению (спальня, кабинет, сауна, бойлерная и пр.). Верхняя часть полусфер завершается прозрачной вставкой. Через нее поступает до 80% света, используемого внутри помещения.

Дома возводятся по типовым проектам или по индивидуальным заказам, не предусматривающим высокоэтажную застройку. При их создании используются сразу несколько инноваций, не типичных для стандартного строительства домов.

Оригинальная форма здания не вызывает дискомфорта у его обитателей. Наоборот, она способствует более оптимальной организации пространства и естественному ощущению себя в нем. Новая форма изменяет движение воздуха, обмен энергиями, мышление и сознание, что позитивно сказывается на качестве жизни.

Уникальность материалов монолитного строительства

Обычно при монолитном строительстве применяются различные типы бетона. Но для возведения монолитных купольных домов используется вспененная стеклокерамика. Инновационный материал позволяет получить однослойную теплую стену, которая не требует дополнительного покрытия, защиты и утепления. Это сводит теплопотери к минимуму и гарантирует возможность круглогодичного проживания.

В качестве фундамента выступает еще одна новация российского строительного рынка - теплая шведская плита, которая не заглубляется в грунт. Она обеспечивает отсутствие перекосов, трещин, выталкивания наружу при понижении температуры ниже 0.

Использование таких материалов позволяет осуществлять строительство таких домов по всему миру - от Сибири и Урала до стран Ближнего Востока. За счет «правильных» форм, материалов и технологий они не доставляют скрытых неприятностей, нередко встречающихся в частных домах. Ведь деревянные постройки усыхают и усаживаются, строения из других материалов имеют проблемы с фундаментом и стенами. В этом отношении предлагаемый вариант является более предсказуемым и надежным.

Запатентованная технология, не имеющая аналогов

Выбор сферической формы дома был не случайным. Новая технология не предусматривает наличие кровли, т. е. крыши в обычном понимании. Здесь кровля вместе со стенами представляет единый монолит.

В отличие от крыш обычных строений, конфигурация купольной крыши позволяет защитить строение от воздействия природных факторов за счет:

  • снижения снежной нагрузки до минимума (снег на поверхностях такой формы не задерживается);
  • нивелирования нагрузки со стороны ветра ввиду «обтекания» здания воздушными потоками.
  • Это устраняет необходимость в периодическом ремонте и обслуживании не только кровли, но и всего купольного сооружения в целом.

    Уникальная строительная технология позволяет возводить новые здания быстрыми темпами. Итоговый срок строительных работ зависит от количества полусфер и их размеров. К примеру, строительство «под ключ» дома площадью около 126 кв. м занимает 1,5 месяца (в зимний период – добавляются еще 7-10 дней).

    Технология включает несколько этапов, проходящих в быстром темпе:

  • установка опалубки;
  • заливка ее строительным материалом;
  • демонтаж опалубки и установка ее рядом заново.
  • Цикл повторяется до финального получения замкнутого контура. Далее монтируются светопроницаемый купол на вершине полусферы, окна, двери. Завершается строительство проведением внешних и внутренних отделочных работ.

    Практические особенности дома необычной формы

    Световые и звуковые волны беспрепятственно наполняют купольный дом из-за отсутствия углов и процессов преломления о них. По законам физики свет и звук равномерно распространяются вдоль окружности и вверх/вниз по куполу.

    Постоянная равномерная циркуляция воздуха за счет конвекции позволяет уменьшить потери тепла, обеспечить его удержание внутри помещений с равномерной температурой по всему контуру. Поэтому затраты на отопление в таком сооружении меньше, чем в обычном строении.

    Его рекомендуется отапливать с помощью электричества посредством:

  • обустройства теплого пола во всех помещениях;
  • установки электрических радиаторов под каждым окном.
  • Расходы на обогрев отличаются от затрат на газовое отопление в сторону большей экономичности и доступности. Поэтому купольная конструкция является более выгодной для дачного и загородного строительства. Особенно это актуально для местности, где доступ к газовым сетям является ограниченным или вовсе отсутствует.