Миксерная или ручная заливка фундамента: что выбрать?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.04.2015

Строительство новых домов взамен старым некомфортабельным по нынешним меркам на дачных или загородных участках становится не просто актуальной задачей, но и требует выяснения вопроса, кто будет строить.

Строительство новых домов взамен старым некомфортабельным по нынешним меркам на дачных или загородных участках становится не просто актуальной задачей, но и требует выяснения вопроса, кто будет строить.

Только люди, занимающиеся профессионально строительством и имеющие опыт в реализации подобных проектов, могут позволить взять всю ответственность и работы на себя. Для остальной категории населения лучшим вариантом является заключение договора с подрядчиком для воплощения мечты в жизнь.

Возникает, однако, интересный вопрос, в каких случаях можно сэкономить финансы и выполнить определенную часть работ самостоятельно.

Любое строение начинается с фундамента. Учитывая ответственность этого этапа строительства, закладку фундамента лучше не пытаться произвести своими силами. Достаточно тщательно ознакомиться с видами фундамента и технологическими процессами в каждом конкретном случае, а сами работы доверить профессионалам.


Каким бывает фундамент?

Получив типовой проект индивидуального дома, застройщик планирует график его воплощения в жизнь. Одним из первых мероприятий является закладка фундамента. Если не устраивает типовое решение, то следует знать, что фундамент может быть разным.


  1. Ленточный. Фундамент, который закладывается по всему периметру здания и стеновых несущих перегородок. Его можно делать монолитным, путем заливания бетоном арматурного каркаса или собирать из отдельных блоков. Фундаментные блоки производятся предприятиями железобетонных конструкций.
  2. Столбчатый. Главным элементом служит железобетонный столб. Основной областью применения являются строительные объекты, не предусматривающие подвальных помещений.
  3. Из плит. Вся площадь под зданием армируется и заливается бетоном или монтируется из отдельных плит. Используется при больших нагрузках внутри помещений: гараж, производственные площадки с тяжелым оборудованием и прочее.
  4. Свайные. По функциональности такие же, как столбчатые фундаменты. Сваи могут быть промышленного или самостоятельного изготовления.

Индивидуальные проекты частных домов, как правило, содержат чертежи и описание технологии устройства фундамента.


Материал для фундамента

Главным компонентом фундамента является бетон. Он состоит из цемента, песка, щебня и воды в определенных пропорциях. Для прочности фундамент армируют готовой металлической сеткой или конструкцией из металлических полос или арматурных прутьев.

Гидроизоляция фундамента обеспечивается применением рубероида и смолы. Для защиты от размывания свежего фундамента при внезапном изменении погоды желательно запастись полиэтиленовой пленкой.


Какая технология предпочтительнее?

Проект индивидуального жилого дома не может быть реализован собственными силами без помощи строительных компаний. Эксклюзивные проекты домов могут предусматривать фундамент сложной конфигурации, поэтому помощь специалистов будет необходимой.

Важным моментом является технология заливки фундамента. Существует два подхода:


  • самостоятельное приготовление бетона и ручная заливка;
  • миксерная заливка.

Во втором случае готовый бетон заказывают на специализированных предприятиях. Его доставляют на объект специальные машины, снабженные рукавом для заливки бетона. На строительной площадке должны быть организованы подъездные пути.

Миксерная заливка предпочтительнее при больших объемах работы. Она сокращает время заливки и освобождает работника от тяжелого физического труда. Главным преимуществом такой технологии является получение монолитного фундамента, поскольку он заливается в один прием. При ручной заливке с нарушением технологии возможен эффект слоеного пирога. Причиной является сложность получения одинаковых по составу и равномерности перемешивания порций бетона. Кроме того, время заливки больших фундаментов длится несколько часов, и нижние слои бетона схватываются раньше верхних слоев. Аналогичный эффект, но вдоль фундамента получается при полной заливке опалубки отдельными фрагментами.

Миксерная заливка по цене не всегда превышает ручную технологию. Стоимость готового бетона гораздо выше суммарной стоимости отдельных компонентов, но если прибавить заработную плату работников, стоимость аренды бетономешалок и затраты электричества, то при больших объемах работ ценовой вопрос не является определяющим.

Ошибочным является мнение, что при миксерной заливке не требуются подсобные работы. Не ко всем участкам удастся подтянуть рукав и их придется заливать вручную. Кроме того, требуется оперативная утрамбовка бетона для удаления воздушных пузырей.

Фундамент является ответственным элементом дома, и от него будет зависеть надежность и долговечность строения в целом. Заботясь о качестве фундамента, предпочтение следует отдать миксерной технологии заливки.