Межвенцовые утеплители для деревянных домов: нужны ли?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
03.03.2015

Несмотря на обилие строительных материалов, дерево всегда останется в предпочтении. Это и понятно. В деревянном доме легче дышится, в нем теплее и уютнее переносить зимние российские морозы, а летом в деревянной постройке уличная жара не страшна. Дерево обеспечит свежесть и прохладу без кондиционера. Не зря ведь большинство русских церквей строилось из дерева. А что может быть жарче и полезнее деревянной русской баньки!

Несмотря на обилие строительных материалов, дерево всегда останется в предпочтении. Это и понятно. В деревянном доме легче дышится, в нем теплее и уютнее переносить зимние российские морозы, а летом в деревянной постройке уличная жара не страшна. Дерево обеспечит свежесть и прохладу без кондиционера. Не зря ведь большинство русских церквей строилось из дерева. А что может быть жарче и полезнее деревянной русской баньки!

Но чтобы получить комфорт в деревянном строении, очень важно правильно провести работы по его утеплению. А они связаны, прежде всего, с прокладкой межвенцового утеплителя, выбор которого предусматривается уже при разработке индивидуального проекта дома. Венцом называют один ряд бревен, расположенных по периметру деревянного здания.


Мох и паклю оставим предкам

В былые времена в качестве теплоизоляционного материала использовали мох, льняную и пеньковую паклю. Но эти природные материалы приходилось конопатить между бревнами, к тому же этот слой ежегодно нужно было подновлять. Ветер постоянно выдувал такой утеплитель, и между бревен образовывались щели, которые становились причинами сквозняка и излишней влаги в доме.

Увеличивающиеся объемы домостроения потребовали нового материала – надежного в качестве, простого в использовании и экологичного в эксплуатации. Специальные межвенцовые утеплители появились на строительном рынке недавно, но их эффективность сразу же оценили и строители, и домовладельцы. Что представляют они собой? В чем практичность и полезность? Какой специальный межвенцовый утеплитель заложить в проект индивидуального жилого дома? Нужны ли они вообще? Об этом и поговорим.


Утеплитель меж венцов нужен для любых домов

Вопрос о том, нужен ли межвенцовый утеплитель для дома – из разряда риторических. Ведь надежный современный теплоизоляционный материал решает множество задач. Давайте перечислять по порядку.


  1. Защищает от сквозняков и потерь тепла. Между венцами, как бы надежно они не были сцеплены, обязательно возникают зазоры, которые успешно прикрывают плотные и эластичные прокладки.
  2. Поглощает и отдает излишки влаги, обеспечивая ее кругооборот как снаружи, так и внутри помещения.
  3. Благодаря плотной укладке защищает от попадания влаги между бревнами, что сохраняет деревянное строение от гнили, образования различных микроорганизмов, и обеспечивает долговечность здания.

У наших предков, знающих толк в деревянном зодчестве, вопрос о необходимости межвенцового утеплителя не стоял. Как, впрочем, и о его выборе. Нам же надо решать, даже имея готовые проекты индивидуальных домов, какому утеплителю отдать предпочтение.


Лубяная история русского дома

Сегодня на строительном рынке немало различных межвенцовых утеплителей. Применять некачественные межвенцовые утеплители или не применять их вовсе чревато многими последствиями, в том числе, образованием в доме конденсата, который приведет к сырости и возникновению грибка.

Выбор нужно сделать в пользу натуральных, экологичных, плотных и эластичных одновременно, не поддающихся воздействию природных факторов и микроорганизмов, имеющих низкую теплопроводность и соотношение в пропорции: поглощение и передача влаги – аналогичное самому дереву. Современные утеплители представляют собой самоклеящуюся ленту, которая укладывается между венцами одним, но чаще двумя слоями, особым способом.

Наиболее рейтинговые среди утеплителей для деревянных домов – джутовые и льняные. Индивидуальные проекты одноэтажных домов составляются, как правило, с учетом использования этих материалов. Джут и лен – лубяные растения. Эти природные волокна имеют свойства охлаждать в жару и согревать в холод. Они устойчивы к гниению, обладают прекрасной звукоизоляционной характеристикой, поглощают неприятный запах.

Особую популярность благодаря своим техническим характеристикам и достаточно недорогой цене приобрел джутовый межвенцовый утеплитель. Джут, несмотря на его индо-азиатское происхождение, хорошо известен в России. Из этого дерева с длинным прямым стеблем делают непромокаемые мешки, упаковки, шпагат.

Лен хорош не только для утепления стен. Утепляя крыши, полы, перекрытия можно воспользоваться этим теплоизоляционным материалом. Воздух, проходя через него, фильтруется, и попадает в дом уже чистым и свежим.

Замечательные свойства присущи и межвенцовому утеплителю из овечьей шерсти. Его пружинящие волокна обеспечивают эластичность материала. И при усадке дома шерстяной утеплитель заполняет собой все образующиеся зазоры.

Утеплители минеральные и синтетические на деревянных постройках не рекомендуют использовать. Они не обеспечивают всю гамму преимуществ натуральных материалов, а порою просто противопоказаны.