МДФ – для тех, кто не знаком

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.12.2015

Ни для кого не секрет, что изделия из натурального дерева считаются признаком престижа и достатка, к которому стремится каждый человек. Поэтому очень часто можно услышать от людей, далеких от строительных работ, пренебрежительное мнение о плитных материалах. Прежде чем купить проект квартиры либо дома, заказчику полезно иметь представление о желаемой внутренней отделке и интерьере, что позволит оптимизировать выбор материала и максимально использовать его свойства.

Ни для кого не секрет, что изделия из натурального дерева считаются признаком престижа и достатка, к которому стремится каждый человек. Поэтому очень часто можно услышать от людей, далеких от строительных работ, пренебрежительное мнение о плитных материалах. Прежде чем купить проект квартиры либо дома, заказчику полезно иметь представление о желаемой внутренней отделке и интерьере, что позволит оптимизировать выбор материала и максимально использовать его свойства.

Итак, давайте разберемся, что представляет собой МДФ, в чем его отличие от натуральных пород и других плитных материалов, и стоит ли недооценивать его характеристики.


Что такое МДФ

МДФ (Medium Density Fiberboard) представляет собой древесноволокнистый плитный материал средней плотности (до 870 кг/м3), изготавливающийся путем сухого прессования очень мелких древесных опилок и стружек при высоких показателях температуры и давления.

Важным отличием МДФ от его собратьев (ДСП и ДВП) является тот факт, что при производстве МДФ не используются токсичные синтетические добавки, а связующим элементом выступает лигнин, содержащийся в составе древесины и высвобождающийся при ее нагреве. Это обеспечивает данному материалу высокую экологичность, являющуюся одним из главных факторов его растущей популярности среди дизайнеров и строителей.


Основные свойства МДФ

МДФ характеризуется следующими параметрами:


  • высокая влаго- и пароустойчивость, что делает возможным его использование в помещениях с повышенной влажностью;
  • низкая воспламеняемость;
  • экологичность и биостойкость, препятствующая воздействию микроорганизмов и грибка;
  • высокие характеристики по уровню звукоизоляции, шумопоглощения и утепления;
  • высокотехнологичность (отличное качество поверхности, способность сохранения своих геометрических параметров в течение длительного времени и легкость механической обработки), дающая возможность применять МДФ практически для любых видов отделочных работ;
  • долговечность, что присуще изделиям из натуральной древесины;
  • большая цветовая палитра, которая удовлетворит самые взыскательные требования заказчика и украсит любые проекты домов vip;
  • цена, являющаяся более демократичной, по сравнению с ценами на натуральные породы дерева , которые выше почти на 70 %.

Следовательно, как проекты вип домов отличаются от проектов «хрущевок», так и изделия, выполненные из МДФ, несравнимы с подобным исполнением из ДСП.


Особенности применения

В настоящее время практически не существует границ для сфер применения МДФ. Благодаря своей универсальности материал широко используется для любых видов внешних и внутренних отделочных работ.

Тем не менее, можно выделить следующие основные области применения МДФ:


  1. Изготовление фасадов для мебели и столешниц – является наиболее популярным способом использования данного плитного материала, так как благодаря своей высокотехнологичности МДФ дает возможность получать нестандартные формы – с закругленными углами, филенками и радиусными дверцами. Кроме того, в связи с исключительными параметрами экологичности и гигиеничности, именно МДФ, наряду с натуральной древесиной, повсеместно применяется для производства детской мебели, в которой так важны стандарты качества. Как правило, фасадный МДФ уже односторонне покрыт тонким слоем пластика либо ПВХ, в противном случае, материал нуждается в дополнительной обработке (например, покрытии эмалью).
  2. Производство торгового оборудования.
  3. Изготовление дверных блоков, межкомнатных и потолочных панелей, гнутых деталей, ступенек и карнизов и пр.
  4. Производство упаковки и тары, как одноразовой, так и многоразовой.
  5. Изготовление акустических систем, что объясняется отменными шумопоглощающими характеристиками материала.

Как видим, сложнее назвать предметы, которые нецелесообразно выполнять из МДФ, чем перечислить все возможные варианты его использования.

Любые изделия из МДФ легко могут подвергаться дальнейшей обработке: окрашиванию, шпонированию, покрытию эмалью либо лаком, ламинированию. Их монтаж отличается легкостью и будет под силу даже непрофессионалу. Следует отметить, что с целью экономии материальных и трудовых затрат, перед раскройкой имеющегося материала следует внимательно изучить проект индивидуального жилого дома или квартиры и учесть все технические особенности интерьера.

Резюмируя, можно сделать вывод, что данный древесноволокнистый материал практически не имеет недостатков и, пожалуй, единственным его минусом можно считать восприимчивость к прямым механическим повреждениям. Именно поэтому не рекомендуется использовать МДФ для покрытия полов, не стоит также проверять его на прочность с помощью кувалды.

Во всех других случаях применение МДФ в отделочных работах, несомненно, порадует вас качеством, феерией цвета и формы и долгим сроком службы.