Латексный цемент и его особенности

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
10.12.2015

Каждый человек в своей жизни неоднократно сталкивался с необходимостью осуществления ремонтных либо строительных мероприятий. Как только вас посетила мысль купить проект нового дома либо начать ремонт в имеющемся помещении, необходимо сразу заняться вопросом выбора строительных материалов, чтобы конечный результат работ соответствовал ожиданиям.

Каждый человек в своей жизни неоднократно сталкивался с необходимостью осуществления ремонтных либо строительных мероприятий. Как только вас посетила мысль купить проект нового дома либо начать ремонт в имеющемся помещении, необходимо сразу заняться вопросом выбора строительных материалов, чтобы конечный результат работ соответствовал ожиданиям.

Современный строительный рынок предлагает такое многообразие материалов, что разобраться в них достаточно сложно не только любителю, но подчас и профессионалу. Однако следует отметить, что ни один проект индивидуального жилого дома не будет реализован без цемента – главного строительного материала.

Цемент являет собой порошкоподобное минеральное вяжущее вещество, которое при смешивании с жидкостью образует эластичную массу, впоследствии затвердевающую. Одной из его прогрессивных разновидностей является латексный цемент.


Что же такое латексный цемент?

Латексный цемент относится к многокомпонентным смесям и состоит из портландцемента и латексного пластификатора, в роли которого обычно выступает синтетический каучук или натуральный латекс. Наиболее широко применяемым видом синтетических полимерных добавок является бутадиенстирольные, успешно использующиеся для наружных работ и агрессивных сред.

Самым главным свойством данного вида цемента является чрезвычайно высокая пластичность и деформативность, которая достигается из-за повышенного пенообразования готового раствора, что формирует большое количество маленьких воздушных пузырьков. Благодаря этому, уровень скалывающих напряжений при деформации поверхности, как минимум, вдвое меньше, чем при использовании обычного цемента.


Преимущества материала

К не менее важным свойствам латексного полимера относятся:


  • водостойкость и морозоустойчивость;
  • высокий коэффициент сопротивления к истиранию;
  • быстрота высыхания;
  • повышенная прочность и ударостойкость;
  • высокий уровень адгезии практически ко всем известным материалам: стеклу, керамике, металлу, бетону и пр.;
  • долговечность;
  • возможность использования при агрессивных факторах окружающей среды; повышенная гигиеничность и сопротивляемость микроорганизмам;
  • возможность различных методов нанесения на обрабатываемую поверхность – шпателем, валиком, кистью и даже путем распыления.


Как правильно сделать раствор

Как правило, латексный цемент продается в виде сухого порошка для дальнейшего разведения водой, но могут встречаться и готовые смеси, цена которых, естественно, выше. Соотношение полимеров может варьироваться от 1:10 до 1:3 в зависимости от целей использования материала.

Еще одним вариантом является отдельная покупка латексного пластификатора для добавления в цементный раствор. Здесь, однако, есть несколько особенностей.


  1. Необходимо правильно выбрать вид полимерной добавки, исходя из типа предполагаемых работ, и рассчитать нужное соотношение полимеров, от чего будут зависеть свойства готового раствора.
  2. Обязательно придется стабилизировать латекс в цементной смеси, иначе это приведет к ее створоживанию. Рекомендуется сначала смешать пластификатор со стабилизирующими добавками, и лишь потом добавить полученную смесь в готовый цементный раствор.

Как видим, самостоятельное приготовление латексного цемента требует наличия профессионального опыта и навыков, поэтому лучше приобретать сухие либо готовые смеси от производителя.


Сфера применения

Где же может найти применение данный материал? Сфера его использования чрезвычайно обширна благодаря его уникальным свойствам.

Латексный цемент станет для вас незаменимым помощником при проведении следующих работ.


  1. Укладка керамической плитки значительно упрощается и ускоряется благодаря высоким клейким свойствам материала и быстроте его высыхания. А влагостойкость и высокая сопротивляемость воздействию микроорганизмов станет незаменимой в ванных комнатах и больших кухнях, без которых сегодня невозможно себе представить ни один проект вип домов.
  2. Заделка дефектов твердых поверхностей и скрепление отдельных деталей и элементов, кладка и ремонт кирпичной кладки, шлифовка бетона.
  3. Стяжка для монолитных полов, изготовление полового и стенового покрытия в рабочих помещениях, подверженных воздействию агрессивных химических элементов: растворителей, кислот, лакокрасочных веществ, солей и т.д. Кроме того, полы не истираются и не образуют пыль в процессе их эксплуатации.
  4. Внутренние и наружные штукатурные работы, что объясняется стойкостью латексного полимера к коррозии и его способности образовывать непылящуюся поверхность.
  5. Гидроизоляционные работы и пр.

Обычно латексный цемент следует наносить в несколько слоев и дожидаться их полного высыхания, что займет не более 7-9 часов, и потому не представляет собой проблему.

Использование латексного полимера не имеет противопоказаний и способно многократно улучшить качество работ и украсить самые смелые дизайнерские проекты домов vip.

Пожалуй, его единственным минусом является более высокая цена по сравнению с обычным цементным раствором, что не удивительно, учитывая большую трудоемкость и затратность процесса его изготовления. Тем не менее, это именно тот случай, когда лучше немного переплатить и, поверьте, вы оцените полученный результат!