Круглый дом. В чем преимущества?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.10.2014
Если бы 20 лет назад заказчик, просматривая готовые проекты домов, вдруг наткнулся бы на круглый дом, первой реакцией было бы удивление и, скорее, неприятие неожиданной идеи, чем азарт по ее внедрению в жизнь. Люди слишком привыкли к стандартным углам, хотя, если разобраться, предки живущих, существовавшие в разные века и на разных континентах, предпочитали именно круглые дома и использовали для их строительства камни, дерево, солому или тростник.

Если бы 20 лет назад заказчик, просматривая готовые проекты домов, вдруг наткнулся бы на круглый дом, первой реакцией было бы удивление и, скорее, неприятие неожиданной идеи, чем азарт по ее внедрению в жизнь. Люди слишком привыкли к стандартным углам, хотя, если разобраться, предки живущих, существовавшие в разные века и на разных континентах, предпочитали именно круглые дома и использовали для их строительства камни, дерево, солому или тростник.


Круглые дома – выбор древних цивилизаций

Сегодня круглые дома не просто вызывают интерес. Все чаще заказчики просят разработать для них индивидуальный проект дома сферической формы. И происходит это потому, что оценивая преимущества круглого дома и сравнивая их с характеристиками обычного, однозначный вывод делается в пользу оригинальной сферы. Тем более, что она не только практичная, но и привлекательная, отлично вписывается в любой окружающий пейзаж.

Аргументом в защиту круглых домов можно выдвинуть тот факт, что именно круг всегда считался идеальной формой. Стоит вспомнить майя и другие цивилизации, использующие круги как символы жизни. Старинные церкви и соборы, сохранившиеся на протяжении многих веков, также имеют куполообразные крыши. Острые углы вызывают ассоциации с агрессией, в то время как круг несет плавность и завершенность.


Преимущества круглых домов

Некоторые сомнения могут вызывать круглые формы из-за возможной сложности монтажа или чрезмерного расхода, но эти недостатки легко устранить за счет рационализма строителей, которые профессионально рассчитают все расходы. Что же касается преимуществ, то к ним относятся:


  1. Поразительная устойчивость в любую погоду. Круглые дома не боятся ураганов, землетрясений и снежных заносов. На круглой крыше снег не задерживается, а постоянно сползает вниз.
  2. Имея одинаковый объем занимаемой площади с аналогичным квадратным домом, сферический позволяет получить на самом деле гораздо больший объем помещения.
  3. Круглая крыша не боится протеканий, такие дома будут уместны и функциональны даже в районах с самым суровым климатом.
  4. Затраты на материалы снижаются в среднем на одну пятую от общей суммы, да и устанавливать такой дом на самом деле намного легче.
  5. За счет обтекаемой поверхности конвекция не требует больших усилий, и затраты на оплату электричества или газа для обогрева снижаются.
  6. По сферическим помещениям без углов свет распространяется равномерно, и в комнате не существует затененных или неосвещенных участков.
  7. В жаркое время года круглые помещения почти не прогреваются, поэтому не нуждаются в дополнительном кондиционировании.
  8. Из-за отсутствия несущих стен конструкция является легкой, а потому нет необходимости закладывать массивный фундамент.
  9. Каркас закрепляется за счет специальных прочных сегментов. Для монтажа не нужны особы навыки, так что справиться можно будет даже без помощи строителей.
  10. Дом-купол отличается хорошей акустикой, не допускающей резонирующих звуков, поэтому уровень шума на одну третью ниже, чем в обычном доме.
  11. Внутренние помещения можно планировать по собственному желанию, так как проемы окон и дверей могут располагаться где угодно.
  12. Эксплуатация круглого дома может длиться полвека и больше, причем на протяжении этого срока не будет даже возникать необходимость в капитальном ремонте.


Сложности подготовки проекта

Собственно говоря, индивидуальные проекты одноэтажных домов сферической формы создаются для людей, которые ценят все натуральное, хотят поддерживать связь с природой и доверяют опыту предков.

Единственным затруднением является составление проекта. Чтобы создать уникальные проекты индивидуальных домов, архитектор должен уметь видеть проект в пространстве, а также владеть навыками построения трехмерной графики.


Как построить круглый дом?

Этапы строительства круглого дома.


  1. При желании понадобится всего лишь некоторая подготовка, чтобы разработка индивидуального проекта дома проводилась совместно с проектировщиком и была удачной.
  2. После подготовки проекта пора приниматься за закладку фундамента. Можно выбрать один из двух вариантов: установить сваи или смонтировать мелкозаглубленный фундамент.
  3. Если есть желание делать подвал под домом, тогда его нужно выкопать сразу же.
  4. Подготавливаются материалы для возведения купола – доски и брус. Стойки каркаса имеют цифровые коды, в соответствии с которыми и нужно их складывать.
  5. Монтаж каркаса выполняется самыми обычными инструментами: гаечным ключом, гайками, болтами.
  6. Каркас покрывается гидро- и теплоизоляцией, а также влагостойкой фанерой.
  7. Для окон используются обычные стеклопакеты или специальные многоугольные скайлайты.
  8. Кровля покрывается жестью, дранкой, битумной черепицей или оцинкованным железом.

Придать дому дополнительное очарование можно установленной в центре печью или камином. Архитекторы разных стран верят, что за такими домами будущее и активно их пропагандируют, как наиболее приближающие человечество к природе.