Консервация строительства на зиму: основные особенности

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
28.10.2015

Построить добротный дом за год получается далеко не всегда, поэтому строительные работы переносятся на следующий сезон. Хотя и существуют современные технологии ведения работ при отрицательных температурах, но популярностью они не пользуются, особенно у покупателей, которые приобрели проекты жилых домов. Строительство зимой обойдется в несколько раз дороже, идет медленнее, кроме того, "любой ценой" – не значит качественно.

Построить добротный дом за год получается далеко не всегда, поэтому строительные работы переносятся на следующий сезон. Хотя и существуют современные технологии ведения работ при отрицательных температурах, но популярностью они не пользуются, особенно у покупателей, которые приобрели проекты жилых домов. Строительство зимой обойдется в несколько раз дороже, идет медленнее, кроме того, "любой ценой" – не значит качественно.

Поэтому многие обращаются к консервации строительства жилого дома на зиму, главной целью которой является сохранение объекта в целостности. Кроме того, она позволяет защитить объект от воздействия влаги и температуры. Консервируются также строительные материалы и коммуникации.

Незащищенный материал под воздействием воды, снега и нахождения на морозе растрескивается и приходит в негодность, особенно гипсокартон и гигроскопичные материалы со всевозможными полостями. Еще одной особенностью консервации является вентиляция, имеющая немаловажное значение, так как конденсат способствует появлению плесени. Материалы, используемые для укрытия объекта, нужно прикреплять надежно с учетом сильных ветров.


Этапы консервирования строительных объектов

По купленному готовому проекту жилого дома, если нет задержек при финансировании объекта, за строительный сезон удается возвести коробку дома и смонтировать кровлю. Однако нужно предусмотреть любые ситуации, в том числе форс-мажорные: в случае недостатка времени или средств на завершение планируемых работ лучше выделить определенную сумму на консервирование строительства и продолжить его уже весной. Практика показывает, что строительство дома лучше разделить на три этапа.


  1. Возведение фундамента и перекрытия цокольного этажа или фундамента (первый год).
  2. Возведение коробки с кровельным покрытием (второй год).
  3. Отделочные работы и установка оборудования (третий год).

В данной ситуации потребуется две консервации – что удобно и выгодно для застройщика. Растянув строительство на большие сроки, потребуются и дополнительные затраты средств на последующие консервации. Если по каким-либо причинам работы не возобновятся весной, все равно укрытие снимается, чтобы проветрить объект, а потом его снова консервируют на зиму.


Особенности консервации фундамента

Бытует мнение, что железобетонным монолитным конструкциям зимовка не страшна, но хороший хозяин верит не словам, а практике – укрывать фундамент необходимо в любом случае. Для качественной защиты фундамента необходимо сделать следующее.


  1. Прорыть борозды вдоль фундамента, чтобы по ним могла стекать вода.
  2. Выкопать большую сточную яму в самом низком, удаленном от стройки, месте.
  3. Канавы делаются с уклоном, чтобы вода по ним беспрепятственно стекала в сточную яму.
  4. Периметр фундамента с внутренней стороны засыпать песком, можно опилками.
  5. Потом сделать теплозащиту, для этого подойдет керамзит, опилки, шлак.
  6. Следующий этап – сооружение гидроизоляции. Специалисты возводят невысокую деревянную конструкцию с небольшим уклоном в обе стороны, чтобы вода не застаивалась, и накрывают армированным полиэтиленом так, чтобы помимо фундамента захватить 0,5 метра грунта.
  7. Вход в подвал и другие проемы необходимо забить и тоже укрыть пленкой.


Особенности консервации коробки дома

Монтаж кровли, если это малоэтажное строительство, не производится в зиму, так как это влечет проблемы, связанные с охраной объекта. Поэтому проще произвести консервацию коробки. Делается это так.


  1. Стены вместе с оконными проемами закрываются сплошной полиэтиленовой пленкой. Однако чтобы предотвратить появление конденсата, следует оборудовать вентиляционные отдушины.
  2. По периметру прорываются канавы с уклоном и, как в случае с консервацией фундамента, обустраивается сточная яма.

Если у вас сруб, то никакой консервации коробки делать не стоит. И ни в коем случае не топите помещение – бревна должны высыхать сами по себе, иначе они могут деформироваться. Если вы покупаете готовые проекты домов из дерева, должны полностью положиться на мастерство и опыт строителей.


Особенности хранения строительных материалов


  1. Цемент, алебастр, гипс не подлежат консервации, такой материал необходимо использовать полностью, а с возобновлением строительства приобрести новый.
  2. Для песка обязательно делается опалубка, чтобы материал не расползался, а сверху укрывается пленкой.
  3. Кирпич, шлакоблок и др. кладутся на поддон и оборачиваются полиэтиленовой пленкой, которую хорошо закрепляют, чтобы ветер не сорвал укрытие.
  4. Лесоматериалы правильно хранить под проветриваемым навесом. Складывать нужно на деревянные подставки, чтобы материал не касался земли и проветривался снизу.

Итак, не зависимо от того, какие обстоятельства стали причиной консервации строительства на зиму – сделать его необходимо грамотно и профессионально.