Камышовая кровля – простота и натуральность

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
25.01.2016

Камыш издревле был одним из немногих материалов, доступных нашим предкам, применяющимся для обустройства крыш жилищ. В наш век высокотехнологичных разработок в сфере строительства и ремонта долгое время камышовая кровля была незаслуженно забыта, несмотря на свои прекрасные эксплуатационные характеристики. Однако в течение нескольких последних лет во многих странах начался настоящий бум на данный вид кровельного покрытия, относящегося к разряду элитных и способных украсить собой любые эксклюзивные проекты домов.

Камыш издревле был одним из немногих материалов, доступных нашим предкам, применяющимся для обустройства крыш жилищ. В наш век высокотехнологичных разработок в сфере строительства и ремонта долгое время камышовая кровля была незаслуженно забыта, несмотря на свои прекрасные эксплуатационные характеристики. Однако в течение нескольких последних лет во многих странах начался настоящий бум на данный вид кровельного покрытия, относящегося к разряду элитных и способных украсить собой любые эксклюзивные проекты домов.


Качество исходного кровельного материала

Для создания надежной кровли крайне необходимо выбрать качественный исходный материал. Для применения в строительстве крыш подойдет только пресноводный камыш, желательно его разновидность Phiragmites Australis, отличающаяся повышенной прочностью и влагостойкостью стебля.

Сбор растений осуществляется зимой либо поздней осенью, когда они входят в фазу стабильности, характеризующуюся приобретением коричневого оттенка с золотом. При этом выбираются стебли возрастом около года и длиной от полутора до двух метров, не поврежденные ни грибком, ни животными.

В продажу материал поступает собранным в тюки, состоящие из перевязанных нержавеющей проволокой снопов.


Преимущества и недостатки камышовой кровли

Крыша из камыша, как правило, применяется для несложных конструкций, имеющих минимальный уклон в 30º, и характеризуется огромным числом достоинств:


  • экологичность;
  • устойчивости камыша к воздействию неблагоприятных факторов, превышающая по данному показателю даже древесные материалы;
  • оригинальность и неповторимый стиль, который, несомненно, возведет любые проекты домов в ранг дизайнерских;
  • прочность и гибкость материала;
  • высокий уровень теплоизоляции, гарантированный наличием многочисленных воздушных прослоек, что позволяет исключить дополнительное утепление;
  • отличный уровень естественной вентиляции;
  • повышенная влагоустойчивость, обусловленная естественной средой обитания камыша;
  • создание уникального микроклимата в помещении: обеспечение стабильной температуры, невзирая на любые погодные условия, а также насыщение воздуха полезными для здоровья эфирными маслами;
  • лояльность к воздействию неблагоприятных природных факторов, в связи с чем данный материал считается самым метеоустойчивым покрытием;
  • повышенные показатели шумоизоляции из-за трубчатого строения стебля;
  • отсутствие требований к специальному оборудованию для монтажа.

Наряду с перечисленными плюсами, камышовая кровля теоретически имеет и некоторые недостатки, которые однако успешно компенсируются путем применения дополнительных средств:


  1. Привлекательность камышовой соломы для гнездования птиц и питания грызунов, чего можно избежать с помощью использования специальных биозащитных препаратов, отпугивающих представителей фауны;
  2. Опасность возгорания сухого камыша. С целью повышения пожарной безопасности кровельной конструкции, ее следует обработать огнезащитным составом, который необходимо обновлять 2 раза в год. Также обязательным условием является сооружение молниеотвода. Еще одним способом повысить огнестойкость крыши из камыша – заказать проект загородного дома, предусматривающий специальную технологию кровельного монтажа, блокирующего воздушный приток к крыше, для чего нижняя часть конструкции обшивается фанерой.
  3. Необходимость регулярных поддерживающих мероприятий, заключающихся в осмотре, удалении мусора, обработке специальными составами и восстановлении нарушенной плотности покрытия. Самым изнашиваемым элементом крыши является конек, нуждающийся в замене каждые 9-10 лет. Зато при условии соблюдения данных рекомендаций камышовая кровля прослужит верой и правдой в течение минимум полувека.
  4. Невозможность создания чересчур сложных конструкций из-за возможности застоя дождевой воды при недостаточном уклоне.
  5. Высокая стоимость, характерная для всех натуральных и экологичных материалов.


Основные особенности монтажа

Существует несколько способов монтажа крыши из камыша, самым качественным и распространенным из которых является голландский метод. Независимо от выбранной технологии укладки, следует придерживаться нескольких главных принципов:


  1. Выполнять монтаж кровли должен только высококлассный профессионал, имеющий опыт подобной работы. Это обусловлено тем, что весь процесс, не требующий сложного инструмента, полностью зависит от ловкости рук мастера.
  2. Осуществлять укладку блоков стеблей нужно внахлест, снизу вверх на обрешетку либо фанеру с крепежными элементами, при этом дополнительно закрепляя целые блоки веревкой либо проволокой для большей прочности.
  3. Следить за равномерностью укладки блоков, места фиксации которых не должны быть видны.
  4. Толщина кровли должна составлять не менее 25-35 см, чтобы обеспечить сухость ее внутреннего слоя.
  5. Обязательно предусмотреть систему дренажа для отвода воды от фундамента и стен, так как камышовая крыша не требует установки стоков.

Кроме того, камыш может использоваться не только в качестве материала для непосредственно кровли, но и как дополнительный утеплитель стандартных покрытий крыш.

Учитывая все достоинства камышовой кровли, ее простоту и натуральность, можно сделать вывод, что ее применение станет оригинальным и экологичным решением оформления, как садовых построек, так и крыш, украшающих проекты вип домов.