Какой пол выбрать для дачи?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.06.2015

Выбрать пол для дачи – задача непростая. Особенно, если взять во внимание то количество различных материалов, которые сегодня используются строительными компаниями для декоративной отделки пола. Разумеется, для того чтобы получить качественный, надежный, красивый и долговечный пол не нужно делать все своими руками, ведь  результаты могут быть весьма печальные. Лучше поручить эту работу специалистам, которые подберут оптимальный материал для покрытия пола в каждой комнате загородного дома или дачи.

Выбрать пол для дачи – задача непростая. Особенно, если взять во внимание то количество различных материалов, которые сегодня используются строительными компаниями для декоративной отделки пола. Разумеется, для того чтобы получить качественный, надежный, красивый и долговечный пол не нужно делать все своими руками, ведь результаты могут быть весьма печальные. Лучше поручить эту работу специалистам, которые подберут оптимальный материал для покрытия пола в каждой комнате загородного дома или дачи.

Кроме традиционного деревянного пола и покрашенной бетонной стяжки, которую лучше всего использовать для пола в гараже, сарае, летней кухне, но никак не в жилых помещениях, сегодня существуют и другие материалы для отделки пола дачи. Это:


  • паркет;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • керамическая плитка.

У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки. Давайте разбираться.


Деревянный пол для дачи

Деревянный пол – наиболее традиционный в строительстве дачи. В этом нет ничего удивительного, если взять во внимание, что древесина используется для строительства домов испокон веков.

Сегодня эксклюзивные проекты деревянных домов снова входят в моду и пользуются большой популярностью. Деревянный пол – это идеальный материал, который как нельзя лучше подходит для человека. Экологически чистый, теплый, надежный и комфортный, деревянный пол на даче принесет только удовольствие и ощущение комфорта. Нужно только выбирать качественную, хорошо высушенную древесину для настила. Иначе со временем поверхность может потерять свой первоначальный привлекательный вид.

Не рекомендуется делать деревянный пол в ванной комнате, если она есть на вашей даче. Повышенная влажность может снизить срок эксплуатации деревянного пола и привести к возникновению и развитию различных болезнетворных бактерий на поверхности.

Деревянный пол хорошо сохраняет тепло и очень выгоден для использования в наших суровых условиях, когда зима, как правило, холодная и морозная. Стоимость такого пола весьма доступная. Зависит от сорта и качества древесины.


Пол для дачи из паркета

Пол для дачи из паркета идеально смотрится в любом интерьере. Это очень красивый и надежный материал, который одинаково хорошо выдерживает высокую влажность и высокую температуру. Качественный паркет, особенно, учитывая современные технологии и способы обработки, может прослужить очень долго. Преимуществами паркета можно назвать тот факт, что паркет можно разбирать, перевозить и собирать в любом помещении.

Нужно только сделать стяжку пола и найти специалистов, которые отлично разбираются в установке паркета. Самостоятельно лучше этим не заниматься, чтобы не испортить материал. Многие современные эксклюзивные проекты домов и коттеджей предусматривают пол из паркета, ведь это очень удобный, надежный, красивый и экологически чистый материал. Паркет никогда не теряет своей актуальности и широко используется в декоративной отделке пола.

Недостатком материала можно считать его относительно высокую цену. В этом случае паркет легко можно заменить более дешевой, но тоже хорошего качества паркетной доской. Паркетную доску лучше не использовать в комнатах с повышенной влажностью, в остальных помещениях ее можно использовать.


Пол на даче из ламината

Если по каким-то причинам владелец дачи не желает видеть у себя пол из дерева или паркета, можно использовать ламинатные плиты. Это довольно надежный и прочный материал, который легко выдерживает нагрузки и не продавливается. Рисунок на нем долго не стирается даже под воздействием мебельных колесиков. Служить такой материал будет не менее 7–10 лет, однако срок службы зависит от вида ламината.

Много цветов и оттенков и красивая текстура завоевали признательность многих покупателей. Сегодня пол из ламината можно увидеть на многих дачах. Просматривая каталог проектов индивидуальных жилых домов, всегда можно найти там подобный пол.

Ламинат – экологически чистый материал, не требующий какого-то специального ухода. Вполне достаточно обычной влажной уборки. К тому же, бактерии на таком материале долго не задерживаются и не размножаются. Для здоровья человека – это большой плюс и неоспоримое преимущество. Цены на ламинат вполне доступные для среднестатистического покупателя. В ассортименте магазинов представлен большой выбор этого декоративного материала.


Пол для дачи из линолеума

Линолеум – самый дешевый и доступный материал для декоративной отделки пола дачи. Линолеум с успехом имитирует различные дорогие материалы, что делает его очень популярным среди потребителей. Разнообразие цветов и оттенков привлекает к покрытию стабильный интерес. Его удобно использовать в ванной комнате и на кухне.

Единственный недостаток – это то, что линолеум можно легко продавить каблуком или любым другим острым предметом. Если не ходить на каблуках, то пол из линолеума может служить долго. При низкой температуре линолеум трескается. Деформируется, если температура высокая. Тем не менее, этот материал по-прежнему широко используется для покрытия пола.


Пол из керамической плитки

Керамическая плитка – очень надежный, прочный, долговечный, красивый и практичный материал. Керамика не боится влаги, имеет много оттенков и цветов и с успехом используется для отделки пола на даче. Современные эксклюзивные проекты жилых домов довольно часто предусматривают пол из керамической плитки.

Многим владельцам дач нравится именно такое декоративное покрытие пола. Плитку можно выбирать глянцевую или матовую. Глазурная керамическая плитка требует более сложного ухода. Долговечность и экологичность – главные преимущества пола из керамической плитки.

Сегодня у владельцев дач есть большой выбор различных материалов для отделки пола. Строительные магазины и компании предлагают современные, качественные, красивые и доступные по цене материалы в неограниченном количестве. Остается только сделать правильный выбор.