Какой материал следует использовать для строительства камина?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
06.05.2014

Вряд ли можно сегодня представить загородный дом без камина.


Вряд ли можно сегодня представить загородный дом без камина. Кирпич и раствор – основные материалы, необходимые для строительства камина. И об этом знает даже человек, далекий от строительства. Но какой именно раствор и кирпич следует использовать? Согласитесь, никому не хочется учится на своем опыте.


Какие материалы используют сегодня для строительства каминов? Основной материал - огнеупорный кирпич. Точнее, его используют для топки (место соприкосновения шамотного кирпича с огнем). Для соединения кирпичей используют специальный огнеустойчивый раствор. Также для этих целей можно использовать и смесь для кладки печей, которая может выдерживать очень высокую температуру (до 1200 град С), и смесь огнеустойчивой глины, песка и воды.


Основную часть камина сооружают из кирпичей высоких марок, соединяя их смесью или цементным раствором. Строители часто используют раствор, в состав которого входит глина и теннисит (молотый кирпич). Как известно, песок – это обычный ингредиент раствора для кладки. У теннисита же, в отличие от песка, температурный коэффициент расширения очень близок к коэффициенту глины. То есть, используя теннисит вместо песка, строители таким образом, сводят к минимуму возникновение температурного расширения в швах.


В привычке мастера по укладке каминов одна обязательная – это проверка кирпичей на теплоемкость. Для этого берут образцы разных заводов-производителей и хорошо их прогревают. Затем на прогретые кирпичи ставят металлическую емкость с водой. По истечению некоторого времени проверяется температура воды в разных емкостях. Естественно, для кладки камина подходят те кирпичи, у которых высокая теплоемкость. Именно поэтому мастера печной и каминной кладки отдают предпочтение полнотелым кирпичам высоких марок.


А вот щелевой (его еще называют эффективный) кирпич для кладки камина использовать нельзя. С чем это связано? В первую очередь, с тем, что эффективный кирпич имеет воздушные пустоты, которые являются отличными теплоизоляторами и понижают теплоотдачу.


Кстати, если мастер строит наружную (лицевую) часть камина на растворе из цемента и песка, можно получить довольно оригинальный цветовой вариант кладки. Вместо традиционно серой смеси можно использовать смесь белого или песочного, коричневого или оранжевого цвета. Очень эффектный вид имеют камины, возведенные из кирпича ручной формовки. Цвет их может быть разным, но, даже не смотря на это, кирпичи отлично сочетаются между собой. К тому же, такая кладка имеет вид «под старину». Еще очень интересный момент в строительстве каминов – использование кирпичей с клеймами заводов, которыми могут обозначаться: старинный герб изготовителя, год постройки, инициалы владельца и т.д. Разнообразные фигурные кирпичи позволяют строить камины необычной формы (с закругленными выступами, арками, каминной полкой или скосами).


Снаружи камин можно штукатурить, белить (под старину). Можно также покрыть изразцами, выложить красиво лицевым полнотелым кирпичом, покрыть керамической плиткой или мрамором.


Системы дымоходов в каминах. На протяжении многих лет во многих странах строились дымоходы из кирпича (в средневековье имелась такая профессия «трубочист»). Уже в советское время стали использовать асбоцементные или трубы из нержавейки в утеплителе. Температура газов дыма, который исходит из трубы, очень высокая. В газах дыма находятся водяной пар и пары кислот. За счет того, что снаружи труба находится на холодном воздухе, резкий перепад температуры неизбежен. Труба, сильно нагреваясь дымовым газом, расширяется в высоту и в ширину. А температурные напряжения приводят к неизбежному растрескиванию кирпичей дымохода.


Чтобы избежать разрушения дымохода, профессиональные мастера каминной кладки сегодня используют керамические дымоходы. Основа подобной системы дымохода – труба с круглым сечением, которую изготавливают из шамотной глины. От перепада температуры трубу защищает утеплитель из натуральной ваты. В зависимости от того, на каком этапе строительства будет устанавливаться дымоход, зависит выбор трубы для дымохода. А точнее, ее внешний слой. Например, труба с оболочкой из керамзитобетона может монтироваться еще на этапе строительства здания. А если дом уже построен, возможно, следует обратить внимание на дымоход из наружным кожухом из нержавеющей стали.