Какой фундамент подойдет для деревянного дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.07.2014

Строительство деревянного дома можно считать несложным типом работ. Деревянная конструкция считается легкой. Но, не смотря на это, правильно построенное основание (фундамент) - залог долголетия любого дома, не важно, из какого материала он построен. Ведь только грамотный подход и правильный расчет, учет таких факторов, как этажность, чувствительность данного сооружения к изменениям основы, рельеф и качество грунта, используемые материалы – могут гарантировать, что в будущем не возникнет трещин, перекоса стен или оседания.




Строительство деревянного дома можно считать несложным типом работ. Деревянная конструкция считается легкой. Но, не смотря на это, правильно построенное основание (фундамент) - залог долголетия любого дома, не важно, из какого материала он построен. Ведь только грамотный подход и правильный расчет, учет таких факторов, как этажность, чувствительность данного сооружения к изменениям основы, рельеф и качество грунта, используемые материалы – могут гарантировать, что в будущем не возникнет трещин, перекоса стен или оседания.

Итак, выбор фундамента выполняется с учетом особенностей деревянного дома, расчет и проектирование основания нужно доверить только квалифицированным специалистам. Обязательно учитывая качество грунта на местности.

Если местность, где планируется строить деревянный дом или баню, имеет сложный тип грунтов, следует обязательно под фундамент установить монолитный слой - ЖБ плиту. Конечно же, это повлечет значительные расходы.

Для деревянного сооружения (из клееного бруса, сруба) в качестве основания сегодня чаще выбирают:


  • столбчатые фундаменты;
  • ленточные фундаменты мелкого заглубления;
  • фундаменты на сваях;
  • свайно-ленточные фундаменты.


Свайный фундамент – надежное основание для дома из дерева


В США этот фундамент на сваях используют в качестве основаниях под деревянные дома уже давно. Причина тому - экономичность, надежность и быстрота возведения. Принимая во внимание климатические условия нашей страны, свайные основания можно считать наиболее подходящими и надежными.

Сегодня в строительстве известно два наиболее распространенных типа фундаментов на сваях:


  • Винтовые фундаменты. Этот тип основы можно использовать для любого сооружения из клееного бруса или бревна. В конструкции несущую роль выполняют сваи из стали с винтовыми лопастями внизу. Благодаря этим лопастям сваи легко «вкручиваются» в землю. Фундамент на винтовых сваях можно построить самому, для этого не нужно использовать специальную технику. Но следует учитывать, что согласно технологическому процессу, в процессе монтажа (вкручивания свай в грунт) должны участвовать не меньше трех человек. Сваи могут легко выдерживать нагрузку до восьми тонн! Это хороший показатель для строительства деревянных сооружений (даже двухэтажного жилого дома).
  • Фундамент с буронабивными сваями – довольно прочное и надежное основание для постройки любого типа (из клееного бруса или бревна). В качестве опалубки применяют асбоцементные трубы. Внутри каждой из них – арматура, которая потом заливается бетонным раствором. В процессе монтажа буронабивного основания под дом выполняется бурение воронок ниже слоя промерзания грунта. Дальше в каждую воронку устанавливают трубу из асбоцемента, формируют арматурный каркас фундамента, а потом соединяют все фрагменты бетонной смесью. Основание для деревянной постройки на буронабивных сваях считается очень экономичным и простым вариантом, может использоваться для строительства жилых домов в два этажа.


Фундамент ленточный мелкого заглубления


Ленточный фундамент может быть мелкого заложения и глубокого заложения. Второй вариант больше подходит для строительства сооружений из тяжелыми стенами, перекрытиями. По расходам материалов на строительство такого основания, фундамент считается не дешевым. А вот базовое основание под деревянное сооружение ленточного типа с мелким заложением считается весьма подходящим вариантом. К тому же, жесткая конструкция такого фундамента надежно защитит сооружения от неравномерного повышения грунтовых слоев зимой.

По разметке будущего основания для дома сооружают опалубку из деревянных досок. Что касается части фундамента под землей, опалубкой может служить и грунт, конечно же, если он имеет хорошую плотность и не осыпается. Котлован перед началом строительства фундамента ленточного типа нужно хорошо защитить от попадания воды. Чтоб фундамент получился прочным и способным выдерживать различные нагрузки, фундамент следует армировать. Важно: чем меньше будет соединений в арматуре, тем прочнее будет ваш фундамент. Дальше выполняют заливку фундамента бетоном. Опалубку можно снять через три недели.



Фундамент для сооружений из дерева свайно-ленточного типа


Свайно-ленточный фундамент для дома из клееного бруса или сруба представляет собой железобетонное прочное основание, сооруженное по периметру будущего здания. Основание такого типа будет иметь достоинства ленточного фундамента и фундамента на сваях.

Метод строительства основания под дом свайно-ленточного типа начинается с разметки и раскопки траншеи под фундамент. После этого выполняется забуривание свай в грунт и бетонирование. А чтобы все сваи связать между собой воедино, заливают ленту (соорудив опалубку, естественно).



Фундамент на столбах для легких конструкций из дерева


Такой тип фундамента, как столбчатый, отлично справляется с поставленной перед ним задачей, являясь хорошим основанием для легких сооружений. Состоит из множества столбов, которые можно строить из кирпича, бетона или иного материала, который хорошо справляется с высоким давлением. Столбы устанавливаются на расстоянии от 1,5 до 2,5 метров, для этого специально выкапывают ямы. В каждой ямке нужно устроить подушку из щебня и тщательно ее утрамбовать. После установки столбов нужно позаботиться о защите конструкции столбчатого фундамента от влаги и возвести забирку – стеновую конструкцию, соединяющую столбы фундамента.

Основные преимущества столбчатого фундамента – высокая надежность конструкции, экономичность, простой и быстрый монтаж, можно выполнять установку на промерзающей земле.

Искренне надеемся, что собранный в данной статье материал поможет выбрать оптимальный тип фундамента для деревянного дома, чтобы сооружение служило вам не один десяток лет.