Какой должна быть лестница в доме?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
21.04.2015

Застройщики дачных домиков или жилых домов на загородных участках стремятся обеспечить максимальную площадь жилых и бытовых помещений при минимальном использовании квадратных метров участка. Единственным решением в этом случае является строительство дома в два и больше этажей, а также использование пространства под крышей.

Застройщики дачных домиков или жилых домов на загородных участках стремятся обеспечить максимальную площадь жилых и бытовых помещений при минимальном использовании квадратных метров участка. Единственным решением в этом случае является строительство дома в два и больше этажей, а также использование пространства под крышей.

Переход с этажа на этаж не мыслим без использования лестницы. Проект индивидуального жилого дома, предполагающий наличие несколько ярусов, всегда включает конструкцию лестницы.


Какие бывают лестницы?

Конструкция лестницы зависит от многих факторов, основными из которых являются функциональное предназначение, допустимый размер пространства, отводимый для нее, и финансовые возможности застройщика.

Лестницы классифицируют по многим признакам. Это может быть назначение (междуэтажные, проходные), функциональность, расположение (наружные или внутренние), конструкция, вид материала и прочее.

На практике чаще всего используются следующие разновидности лестниц, различающихся по форме:


  • маршевые лестницы прямые и маршевые с поворотами;
  • винтообразные;
  • чердачные;
  • лестницы на больцах.

Наибольшее распространение из-за простоты установки, прочности и удобства пользования получили маршевые лестницы. В зависимости от конструкции и свободного пространства в доме могут использоваться унитарные прямые маршевые лестницы, или поворотные. Последние состоят из нескольких секций и поворотных площадок.

Проекты вип домов иногда предусматривают наличие винтовых лестниц. Они занимают мало места, но не совсем удобны для постоянного перемещения по ним. При этом лестницы округленной формы служат настоящим украшением общего интерьера;

В лестницах на больцах отсутствуют опоры в классическом понимании. Их роль выполняют перила, на которых удерживаются ступеньки.

Выбор вида лестницы определяется конкретными условиями, но они в любом случае должны обеспечивать прочность, безопасность, удобство и красивый внешний вид, гармонирующий с общим дизайном интерьера.


Материалы для лестниц

Проектирование домов всегда основывается на строительном материале, из которого дом будет построен. Если дом деревянный, то и лестницу желательно выполнить с того же материала. Дерево имеет отличный внешний вид, достаточную прочность и долговечность. Деревянные лестницы легко выполнить причудливой формы или в строгом стиле зависимо от дизайнерского проекта.

Кроме дерева для ступенек широко используется металл, пластик, а также железобетон.

Какой материал выбрать для лестницы помогут специализированные компании, занятием которых является проектирование коттеджей и других аналогичных объектов.


Купить или сделать лестницу?

Лестница относится к ответственным строительным элементам дома и должна гарантировать в первую очередь удобство и безопасность. Существует много нюансов при проектировании лестницы, требующих знаний в области оптимальных размеров ступеней и расстояния между ними, выборе материала и способа крепления, обустройстве перил и многое другое. Это значит, что если лестницу и делать, то не самому, а доверить это занятие специалистам.

Изготовление лестницы под заказ значительно дороже, чем приобретение готовой лестницы в строительном магазине.

Номенклатура лестниц промышленного изготовления достаточно большая, а модульные конструкции позволяют подобрать готовое изделие под индивидуальные параметры дома. Большинство производителей принимает заказы на индивидуальное изготовление и монтаж лестниц нестандартных размеров. Стоимость таких изделий также выше, чем стоимость серийно выпускаемой продукции.

Наиболее оптимальным является вариант, при котором выбор готовой лестницы одного из производителей осуществляется на этапе создания проекта дома. Гораздо проще разрабатывать проект дома с учетом конструкции лестницы, чем готовую лестницу монтировать в конструкцию построенного дома. В этом случае можно не только сэкономить на стоимости лестницы, но и наиболее органично соединить этот объект с общим замыслом дизайнерского решения.


Вопрос безопасности

Лестница позволяет человеку подниматься на высоту более двух метров, которая является не безопасной при случайном падении. Причиной падения могут быть недостаточная прочность материала, неправильная конструкция или поведение человека. Существует несколько правил, обеспечивающих безопасное использование лестниц:


  • лестницу должен делать профессионал;
  • марши лестницы и площадки на высоте более одного метра должны иметь надежное ограждение, высота которого должна быть более 90 см;
  • конструкция перил должна быть удобной для рук;
  • высота ступеней должна быть одинаковой и соответствовать проверенным нормам;
  • ступени не должны быть наклонными и скользкими.

Выполнение этих требований защитит от травматизма, и лестница будет служить надежным помощником для перемещения между этажами.