Какой бывает кирпич?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.02.2015

Известно, кирпич – это один из наиболее востребованных материалов, которые применяются в строительстве. Материал разделяется на виды в зависимости от своих характерных особенностей. Различают виды кирпича: по способу производства, используемому сырью, области применения и внутреннему наполнению. Разработаны также государственные стандарты на производство  этого материала.

Известно, кирпич – это один из наиболее востребованных материалов, которые применяются в строительстве. Материал разделяется на виды в зависимости от своих характерных особенностей. Различают виды кирпича: по способу производства, используемому сырью, области применения и внутреннему наполнению. Разработаны также государственные стандарты на производство этого материала.


Материалы

Исходя из способа изготовления и состава, выделяют керамический и силикатный кирпич.

Они – абсолютно разные. Силикатный получают путем обработки в автоклаве, а керамический обжигается в печи. Силикатный кирпич складывается из песка и извести со специальными добавками, а керамический – из глины.


Сфера использования

Строительный кирпич применяют при строительстве типовых проектов индивидуальных жилых домов. Из него кладут стены, которые потом обязательно штукатурят. Из-за этого на одной стороне такого кирпича существуют углубления, позволяющие обеспечить прочное соединение поверхности со штукатуркой.

Облицовочный кирпич также используют в проектах индивидуальных кирпичных домов. Он гладкий и в нем есть много пустот, которые необходимы для повышения теплоизоляционных свойств материала. Стены, выполненные из такого кирпича, обладают хорошей звукоизоляцией. Этот кирпич может иметь фактуру или рельефный рисунок на поверхности.

Профильный кирпич используют в тех проектах домов для индивидуального строительства, где предполагается наличие арок и других специфических нестандартных строительных объектов.

Печной кирпич имеет очень много разновидностей, но отличается, главным образом, по размеру. При его изготовлении используют огнеупорную глину. Еще такой кирпич называют «шамотный».


Наполнитель

Наличие или отсутствие пустот в теле кирпича оказывает существенное влияние на будущие звуко- и теплоизоляционные характеристики здания.

Пустотелый кирпич обладает лучшими свойствами теплоизоляции и снижает общую стоимость постройки. Используя такой кирпич, необходимо следить за качеством его укладки, так как забивание отверстий раствором не способствует сохранению тепла.

Поризованный кирпич самый теплый. Его преимущество перед пустотелым материалом состоит в том, что он имеет пористую структуру, которая обеспечивает лучшие свойства теплоизоляции.

Меньше всех сохранит тепло полнотелый кирпич, однако он отличается водостойкостью и повышенной прочностью. Здания из такого материала надежны, однако требуют дополнительного утепления.


Размеры

Размер стандартного кирпича, согласно ГОСТу равен 250 на 120 на 65 мм. Эти параметры считаются самыми практичными, так как один кирпич такого размера легко помещается в руку человека. Все остальные размеры происходят от стандартного и определяются толщиной.

Кирпич может быть одинарным, двойным или полуторным. Реже используются виды «евроразмера» (0,7 от стандартного) или модульный (1,3). Иногда также применяют не целый кирпич, а его части, например 1/2, или 1/4.

Кирпич является основным материалом, применяемым в современном строительстве. Поэтому у него повышенные требования к качеству. Какой бы ни была постройка, она сооружается не на один день, потому прежде, чем закупить материал, нужно убедиться в наличии сертификата у производителя и соответствии ГОСТу кирпичной продукции.

Также кирпич нужно выбирать в зависимости от типа постройки и сложности сооружаемой конструкции.