Какие бывают столешницы для кухни

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.03.2016

Столешница на кухне является не только декоративным элементом, но и важной частью кухонной мебели. Столешницу еще называют топом кухни. Эта часть мебели испытывает значительные механические и термические нагрузки, поэтому к выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Тогда она прослужит вам десятки лет. Но если ошибиться с выбором, то столешница может очень быстро прийти в негодность и потребует замены.

Какие бывают столешницы для кухни

Столешница на кухне является не только декоративным элементом, но и важной частью кухонной мебели. Столешницу еще называют топом кухни. Эта часть мебели испытывает значительные механические и термические нагрузки, поэтому к выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Тогда она прослужит вам десятки лет. Но если ошибиться с выбором, то столешница может очень быстро прийти в негодность и потребует замены.

Выбор столешницы зависит не только от качества, красоты и практичности материала, из которого она произведен, но и от образа жизни семьи, интерьера кухни и предназначения покрытия. Заказчики отдают предпочтение цельным столешницам, чтобы максимально исключить стыки и соединения.

В топ можно встраивать бытовую технику, варочные поверхности, розетки, мойку и прочее. Можно, конечно, заказать интерьерный дизайн проект дома, и специалисты создадут кухню вашей мечты, но если вы хотите все оформить сами, следует знать, как выбрать кухонный топ и какие их виды существуют.


Виды и характеристики столешниц

Какие столешницы бывают, рассмотрим далее.


Столешницы из дерева

Топы из дерева производят из наборного дерева таких пород: дуб, орех, вишня, ольха, ясень, береза. Они характеризуются приятным видом и отличной рабочей поверхностью, имеют достаточно высокую прочность и износостойкость.

Все изъяны столешниц из дерева можно исправить, зачистив их и обработав минеральным маслом. Деревянный коттедж, в котором кухня оборудована деревянной столешницей, будет выглядеть стильно и гармонично.


Стеклянные столешницы

Стекло – подходящий материал для современных интерьеров, который удачно может подчеркнуть стиль кухни. Эти топы прочные и гипоалергенны, не впитывают влагу, просты в уходе. Линейка предлагаемых стеклянных столешниц состоит из: цветных, тонированных, узорных, матовых, прозрачных стекол.

Широкая палитра цветов дает возможности подобрать покрытие под любой дизайн. Благодаря специальной обработке краев о них нельзя порезаться. Минусами столешницы является высокая стоимость и хрупкость.


Столешницы из ДСП и МДФ

Наиболее популярный и дешевый материал для изготовления кухонных топов – это древесно-стружечные плиты (ДСП), покрытые пластиком или ламинированные. Дизайн столешницы из ДСП может быть выполнен в любом цвете с имитацией любого узора. Есть глянцевые, матовые, зеркальные столешницы.

Поверхность столешницы не выгорает, обладает устойчивостью к моющим средствам, влаге, ударам, загрязнениям. Топ отлично моется и быстро высыхает. Недостаток – может выделять пары формальдегида, что вредит здоровью, а также то, что при неправильном монтаже есть возможность разбухания материала. Столешницы из МДФ в отличии от ДСП являются более долговечными и экологичными.


Столешницы из бетона

Такие столешницы изготавливаются на заказ. Могут шлифоваться, полироваться, окрашиваться, включать в состав ракушки или каменную крошку. Чтобы они сохраняли свой вид и качественные характеристики, их необходимо регулярно пропитывать спецраствором.


Столешницы из талькового камня

Кухонные топы из этого материала со временем и появлением «патины» становятся еще более привлекательными. Их поверхность очищается шлифовкой, а мелкие механические повреждения устраняются минеральным маслом.


Столешницы из керамической плитки

Преимуществом является возможность изготовления столешницы в разнообразных дизайнах. Недостаток – возможность скола плитки и необходимость серьезного ухода. Для такой столешницы лучше подходит плитка небольшого размера, можно использовать стеклянную мозаику, она выглядит нетривиально и удобна в работе и монтаже.


Стальные столешницы

Металл – надежный, долговечный, прочный, гигиеничный материал. Стальной цвет отлично подходит для современного интерьера и замечательно сочетается с бытовой техникой. Стальные топы просты в уходе, их легко мыть, они не подвержены коррозии или окислению, являются экологичными, термоустойчивы.

Недостатки: дороговизна, необходимость специальных средств для ухода, видны царапины.


Столешницы из искусственного камня

Прочные, надежные и стоят дешевле натурального камня. Есть два подвида таких столешниц: из акрила и агломерата. Акриловые топы менее прочные, чем из агломерата.

Столешницы из композитных материалов обладают высокой износоустойчивостью, преимуществом является водонепроницаемость и лёгкость в уходе, экологичность.


Столешницы из натурального камня

Они долговечны, прочны, но очень дорогостоящие. Есть разнообразные цвета камня и рисунки текстуры. Преимущества: влагостойкость, термостойкость, износостойкость, гигиеничность. Недостатки: возможность появления царапин, большой вес.

Дизайнерские проекты домов вип класса практически всегда включают отделку из натурального камня, в т.ч. и столешницы. Какую купить столешницу, выбирать вам, но интерьерный проект дома необходимо тщательно обдумать исходя из ваших потребностей и финансовых возможностей. Удачного выбора!