Как заделать швы между плитами перекрытия?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.05.2015

Швы между плитами на потолке можно увидеть во многих домах, особенно в панельных. Считается, что эти швы сложно заделать, ведь со временем они снова могут появиться. Объясняется это тем, что здание в процессе эксплуатации дает усадку, подвергается воздействию негативных климатических факторов. Такие воздействия может не замечать человек, но этого вполне хватает для разрушения швов между плитами перекрытия.

Швы между плитами на потолке можно увидеть во многих домах, особенно в панельных. Считается, что эти швы сложно заделать, ведь со временем они снова могут появиться. Объясняется это тем, что здание в процессе эксплуатации дает усадку, подвергается воздействию негативных климатических факторов. Такие воздействия может не замечать человек, но этого вполне хватает для разрушения швов между плитами перекрытия.

Создавая эскизный проект жилого дома все эти факторы нужно учитывать, а швы заделывать более качественно. Из доступных методов сокрытия швов можно выделить подвесные потолки и установку потолочных плит. Но эти методы подойдут не всем, ведь они существенно ограничивают высоту потолка. Поэтому для большей части квартир лучше использовать качественную заделку швов. И это смогут сделать только настоящие профессионалы, которые имеют необходимые знания и навыки. После заделки швов можно смело приступать к шпаклевке и другим отделочным работам, которые запланированы проектами домов для индивидуального строительства.


Необходимые материалы для заделки швов

Когда индивидуальный проект загородного дома будет готов, нужно сразу рассчитать и подготовить необходимые материалы. Без этого не получится начать отделочные работы. Материалы должны обладать особенными свойствами и повышенной прочностью. Только так получится заделать швы качественно. Нам понадобится:


  • цемент марки НЦ. Он идеально подходит для глубоких швов, а его особенностью является расширение после застывания. Тем самым, создается еще более прочная фиксация цемента, а швы заделываются более плотно;
  • монтажная пена – она поможет заделать очень широкие швы;
  • глубокая грунтовка, которая сможет просачиваться по всей глубине шва, обеспечивая еще большую прочность;
  • латексная шпаклевка, которая имеет остаточную эластичность после полного высыхания;
  • серпянка, ширина которой не меньше 20 см;
  • финишная шпаклевка для потолка.

Также понадобятся инструменты:


  • шпатели разных видов;
  • кисть для грунтовки;
  • пульверизатор.


Заделываем швы

Когда все приготовления закончены, и вы нашли специалистов, которые произведут заделку швов, можно приступать к выполнению работ. Учитывайте, что проекты блочных домов также дают усадку, поэтому заделкой швов лучше заняться через полгода после окончания строительства.

Начинать заделку швов лучше одновременно с ремонтом потолка. Если дом старый, то необходимо убрать с потолка всю старую отделку, это может быть шпаклевка, обои и т. д. Водоэмульсионную краску нужно прежде размочить, используя пульверизатор, после чего она будет легко убираться. Потолочные швы необходимо полностью расчистить, убрав все, что в них есть. Обычно это шпаклевка, цемент и щебень. Это можно делать с помощью перфоратора, который легко расчистит шов. Далее необходимо убрать пыль.

В результате место шва должно иметь расширенную внутрь форму. Это позволит шпаклевке держаться более прочно. Если шов вышел слишком широким и глубоким, его нужно заделать монтажной пеной, и дать ей полностью высохнуть. Излишки высохшей пены нужно обрезать и сделать небольшие углубления в ней.

Также шов можно утеплить пенопластом, особенно если он глубокий и не очень широкий. После этого, наносят грунтовку, дают высохнуть и приступают к шпаклевке. Шпаклевку лучше класть сразу двумя шпателями, это поможет создать тонкий и прочный слой.

Ожидаем, пока шпаклевка полностью просохнет. Все ее излишки аккуратно удаляются. После этого шпаклевка шлифуется мелкой наждачной бумагой и очищается от пыли.

Заделка швов между плитами перекрытия считается законченной, и можно спокойно приступать к другим отделочным работам.

Заделка швов – процесс непростой, и требует наличия опыта, определенных навыков и умений. Поэтому лучше поручать работу квалифицированным специалистам. Они смогут провести заделку швов максимально качественно. Заделанные швы будут служить вам многие годы, не давая трещин и прочих дефектов.

Не пытайтесь экономить на заделке швов, ведь в конечном итоге вам придется переплачивать за постоянные ремонты и исправления. Обращайтесь только к проверенным строителям, которые смогут гарантировать качество и долговечность работы. Используйте только качественные материалы. Если все это будет учтено, вы получите хорошо заделанные швы, которые будут служить вам многие годы.