Как выбрать жилье в таунхаусе?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
Как выбрать жилье в таунхаусе?
04.07.2022

Выбор таунхауса: на что обращать внимание?

Как выбрать жилье в таунхаусе?

Апартаменты в таунхаусе – довольно новое понятие для отечественного рынка недвижимости. Появившиеся близ городов уютные малоэтажные жилые комплексы дали всем желающим реальный шанс сменить стандартные квартиры на просторные дома, при этом во владении у обитателей коттеджей оказываются не только вожделенные квадратные метры жилья, но и гараж, и собственный клочок земли. На деле существует масса предложений разнотипных многоуровневых квартир, расположенных в симпатичных рядных домах. Как же выбрать наиболее подходящее из них?

Подбор объекта недвижимости – дело крайне ответственное. И моментов, на которых нужно сосредоточиться, превеликое множество. Что касается таунхаусов, то специалисты рекомендуют оценивать нижеследующие пункты.

  • Строительные материалы

Приобретая жилище для постоянного проживания, нужно помнить о добротности сооружения, а значит – необходимо дать оценку качеству стройматериалов, использованных в ходе возведения таунхауса. Конечно, стены домов должны обладать надлежащей звуко- и теплоизоляцией, иметь противопожарные свойства и быть безопасными для человека. Чаще всего такое жилье сооружают из кирпича (классика домостроения), а также пено- или газобетона. Иногда его монтируют с применением легких стальных тонкостенных конструкций либо задействуют монолитную технологию. Что касается межэтажных перекрытий, то порой строители делают их из древесины. Это удешевляет проект, но влечет за собой ряд сложностей. Со временем дерево начинает скрипеть, а затем и разрушаться. К тому же этот материал боится огня. Лучше, если перекрытия в многоуровневой квартире будут выполнены из монолитных железобетонных плит.

  • Расположение поселка

Выбирая таунхаус, нужно оценить расположение поселка. Важна не только экологическая составляющая местности (отсутствие поблизости вредных производств), но и дальность будущего жилища от места работы домочадцев. Еще нужно учесть развитость инфраструктуры: наличие подъездных путей, качество дорожного покрытия, оснащенность местности общественным транспортом и (или) присутствие в семье личного авто. Понятно, что пользование собственным автомобилем снижает зависимость от разного рода автобусов и маршруток.

  • Документация

При выборе подходящего таунхауса необходимо тщательно изучить документы на строения. Если сооружения уже возведены и сданы, застройщик предоставит: разрешения на ввод в эксплуатацию и на строительство, а также бумаги, подтверждающие право собственности на дом. Если полного пакета еще нет, нужно узнать, когда именно он будет сформирован и передан покупателям для ознакомления.

  • Коммуникации

В ходе выбора объекта недвижимости нужно оценить наличествующие на участке коммуникационные сети. Одним из наиважнейших пунктов является газификация таунхауса, поскольку подвести к поселку трубопровод с голубым топливом получается далеко не всегда. Даже при наличии всех коммуникаций нужно осмотреть приглянувшийся дом, дабы оценить добротность исполнения внутренних систем и разводок.

  • Планировка жилья в таунхаусе

Важны не только коммуникации, но и планировка апартаментов. В частности, нужно оценить площадь помещений, расположение окон и освещенность комнат. Нужно, чтобы жизнь в таунхаусе была комфортной для всех членов семьи. Разумно покупать квартиру со свободной планировкой: в этом случае у обитателей дома появляется возможность обустроить быт с учетом всех личных потребностей.

  • Статус земельного участка

Нужно узнать, кому принадлежит поселковый земельный участок, и каков его юридический статус. Бывает, что застройщик не является собственником земли, на которой идет возведение таунхауса. В этом случае покупатели смогут взять прилегающий к дому участок в аренду, не более того. Если работы ведутся на территориях, предназначенных для ведения сельского хозяйства, это неправильно. Нужно, чтобы делянка была отнесена к категории земель поселений. Важно: с каждой из жилых секций будет соотноситься определенный прикоттеджный земельный участок – его площадь прямо влияет на стоимость готового жилья.

  • Репутация застройщика

Прежде чем принять окончательное решение о покупке конкретного жилья в таунхаусе, нужно понять, насколько надежен продавец недвижимости. Хорошо, если это будет компания с безупречной деловой репутацией, имеющая изрядный опыт руководства инвестиционными проектами и реализации готовых объектов.

Популярность таунхаусов в России растет из года в год. Причина этого явления проста: покупатель по вполне разумной цене приобретает жилье, более комфортное, чем стандартная квартира. Важно лишь верно выбрать будущее родовое гнездо, оценив развитость инфраструктуры, надежность застройщика и комфортность планировки многоуровневых апартаментов.