Как выбрать смеситель?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.09.2015

Новейшие смесители существенно отличаются от старых моделей своих предшественников. Современные экземпляры обладают улучшенными характеристиками. К тому же, помимо прямого назначения, их можно подобрать под дизайн комнаты, сантехники и мебели. Поэтому многие дизайнеры, приступая к проектированию домов, заранее предусматривают даже такие на первый взгляд несущественные детали, как подбор смесителей под оформляемый интерьер.

Новейшие смесители существенно отличаются от старых моделей своих предшественников. Современные экземпляры обладают улучшенными характеристиками. К тому же, помимо прямого назначения, их можно подобрать под дизайн комнаты, сантехники и мебели. Поэтому многие дизайнеры, приступая к проектированию домов, заранее предусматривают даже такие на первый взгляд несущественные детали, как подбор смесителей под оформляемый интерьер.


Классификация смесителей

Все смесители классифицируются по нескольким составляющим. Они бывают вертикальной или горизонтальной установки. По типу разводки воды смесители могут быть:


  • двухвентильными, когда горячая и холодная вода открывается и закрывается отдельно друг от друга;
  • однорычажными, когда у смесителя присутствует только один рычаг, которым регулируется подача холодной и горячей воды одновременно;
  • термостаты, современные смесители, которые способны сами регулировать и поддерживать необходимую заданную температуру;
  • бесконтактными, такие смесители включают воду, не контактируя физически с руками человека.

Именно указанные виды смесителей чаще всего используются специалистами при разработке индивидуальных проектов жилых домов.


Изготовление и материалы

Одним из главных критериев, по которому выполняется подбор смесителя в ванную комнату, является материал, из которого он изготавливается.

Наилучшим смесителем является тот, который изготовлен из латуни. Латунь массивна, а многим известно, что качественный смеситель должен иметь достаточную массу. Этот материал также экологически безопасен, так как соотношение металлов в нем оптимально.

К тому же, смесители из латуни не подвергаются коррозии. Их поверхность покрывают никелем или хромом, чтобы внешне смеситель выглядел более блестящим и менее подвергался загрязнениям при эксплуатации. Комплектующие, лейки, шланги обычно изготавливаются из синтетики или пластика. Покрытие смесителей класса «люкс» часто бывает позолоченным или бронзовым.

Несмотря на преобладание однорычажных смесителей в последнее время, двухвентильные до сих пор часто используются дизайнерами в готовых проектах домов. И это объясняется далеко не демократичной стоимостью изделия. Современные модели смесителей зачастую неуместны в традиционных интерьерах комнат. Ретро- и кантри-стиль невозможно представить с использованием современных смесителей или термостатов.


Устройство отдельных видов смесителей и их применение


Двухвентильный смеситель

Двухвентильный смеситель состоит из устройства-бруска, пропускающего и перекрывающего холодную и горячую воду. Минусом такого смесителя является уплотнитель (или так называемая прокладка), которая быстро изнашивается и требует частной замены, в противном случае смеситель просто начинает подтекать.

Температуру на таком смесителе регулировать возможно только вручную определенным напором горячей или холодной воды. Двухвентильные смесители являются самыми простыми в монтаже, при этом в цене не особо отличаются от рычажных.


Однорычажный смеситель

Самым распространенным среди различных моделей смесителей являются однорычажные механизмы. Они устроены так, что температура воды и ее напор регулируются одним рычагом вертикально либо горизонтально.

Рычажные смесители могут быть шаровыми или иметь в своем устройстве картридж. Шаровые смесители очень редко можно встретить на прилавках магазинов, так как они уже достаточно устарели и редко используются в производстве. На смену им пришли картриджные модели.

Следует согласиться с тем, что рычажный смеситель удобен в домашнем обиходе. Одним движением руки можно контролировать напор и температуру подаваемой воды. При этом не нужно крутить вентиль, чтобы выключить водяной поток, достаточно лишь до упора опустить рычаг вниз.

Интересной разновидностью рычажного смесителя является джойстиковая модель. Сам рычаг управления в таком устройстве расположен вертикально, напоминая коробку переключения передач в машине.

Однорычажные смесители обладают возможностью включения режима экономии воды, который активирует максимальный или экономный напор воды сопротивлением хода рукоятки.


Термостат

Термостаты появились на рынке относительно давно. Они обеспечивают напор воды с определенной температурой, которая задается самостоятельно человеком, при этом не важно, какая температура воды будет в водопроводе – термостат отрегулирует ее до установленной. Таким образом, смеситель обезопасит от резкого перепада температуры воды, подаваемой из водной магистрали, и сделает принятие ванны или душа более комфортным.

Термостатический смеситель имеет две ручки, одна из них регулирует напор, вторая – температуру. Если необходимо сменить температуру, то напор также придется менять.

В готовых проектах домов можно часто встретить спланированный санузел, оборудованный термостатом, так как это наиболее безопасный смеситель для человека, ведь при его использовании полностью исключена вероятность получить ожог от воды.


Бесконтактный смеситель

Бесконтактные смесители – новейшая разработка. Подача воды в них контролируется датчиками. Достаточно поднести руки к смесителю, и вода потечет.

Такой смеситель может работать от сети либо от автономного аккумулятора. Бесконтактные смесители часто можно встретить в общественных местах, но они также используются и при проектировании индивидуальных домов.

Купить готовый проект загородного дома или квартиры сейчас не составит особого труда и избавит от лишних хлопот. Дизайнеры и проектировщики подберут оптимальные модели смесителей на усмотрение заказчика и грамотно впишут их в дизайн ванных комнат и кухни.