Как выбрать лазерный нивелир?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.05.2015

Невозможно построить качественный и надёжный дом, не имея при этом профессионального инструмента. В давние времена строители использовали элементарные измерительные приспособления для определения горизонтали и вертикали при возведении дома. Для этого применялись различные нитки, металлические отвесы в виде тяжёлых «штуковин», всевозможные ёмкости с налитой в них водой. Подобные «старинные» механизмы применялись строителями для сооружения фундамента здания, возведения стен, строительства кровли, осуществления внутренних отделочных работ.

Невозможно построить качественный и надёжный дом, не имея при этом профессионального инструмента. В давние времена строители использовали элементарные измерительные приспособления для определения горизонтали и вертикали при возведении дома. Для этого применялись различные нитки, металлические отвесы в виде тяжёлых «штуковин», всевозможные ёмкости с налитой в них водой. Подобные «старинные» механизмы применялись строителями для сооружения фундамента здания, возведения стен, строительства кровли, осуществления внутренних отделочных работ.

На сегодняшний день современные строители имеют под рукой множество новейших профессиональных измерительных приборов, с помощью которых они осуществляют возведение качественных и надёжных многоэтажек и прочих строительных объектов. Типовой проект жилого дома подразумевает использование такого оборудования.


Нивелир лазерного типа

Одним из таких измерительных инструментов, применяемых для создания корректной разметки на элементах стены и потолка в доме, является лазерный нивелир. Используя его, можно точно определить местонахождение различных высот, сравнить их значения и рассчитать прямые углы для корректного измерения различных уклонов. Это очень важно при создании индивидуальных проектов жилых домов.


Лазерный измерительный нивелир

Лазерный современный нивелир представляет собой современный механизм, принцип работы которого основан на системе диодов, образующих уникальный световой поток – лазер. При изобретении лазера никто и подумать не мог, что это физическое явление найдёт особое применение именно в осуществлении строительных работ. Вначале лазер нашёл широкое применение в создании военных технологий, затем стал применяться в других отраслях и только после этого завоевал огромную популярность в проведении строительных работ.

Современный лазерный нивелир - это небольшой по своим размерам инструмент, выполненный из качественного пластика и оснащённый резиновыми вставками, которые препятствуют попаданию внутрь конструкции различных элементов пыли, грязи и влаги – вечных спутников строительства. Такие меры безопасности позволяют проводить высокоточные и качественные измерения посредством использования данного оборудования.

Конечно, стоимость лазерного нивелира доступна не каждому потребителю, но получение высоких результатов измерений при его эксплуатации стоят того, чтобы потратить деньги на его покупку. Для того чтобы научиться корректно использовать лазерный нивелир, необходимо, прежде всего, внимательно ознакомиться с прилагаемой к нему инструкцией и проконсультироваться с опытными строителями, которые ежедневно используют его для работы.

Как правило, лазерный нивелир устанавливается на плоскую поверхность. Далее производится регулировка луча относительно элементов стен и потолка. Также существует специальный штатив для его стационарной установки.

Профессиональные строители и обычные люди применяют лазерный нивелир для измерений как внутри помещений, так и в условиях улицы. Строительные фирмы производители данного измерительного прибора, создавая прибор, учитывали все основные запросы каждого из потребителей. Таким образом, на сегодняшний день существует огромное количество лазерных нивелиров, каждый из которых предназначен для решения определённых целей и задач при осуществлении современного строительства. Проект индивидуального жилого дома подразумевает использование лазерного уровня.


Классификация нивелиров

Современные лазерные нивелиры можно условно разделить на несколько видов: по их конкретному предназначению, наличию определённых свойств, мощности рабочих светодиодов, выравнивающим характеристикам, а также наличию других факторов.

Выравнивание диодного светового потока является основным этапом в проведении качественных строительных работ. Лазерный измерительный уровень имеет как ручную регулировку, так и полную автоматическую.

Ручное корректное выравнивание осуществляется посредством использования традиционного уровня, который вмонтирован в корпус современного лазерного нивелира. Регулировка производится путём оптимального расположения пузырька относительно метки. Только после подобной настройки уровня можно приступать к измерительным работам. Естественно, на такую настройку уходит определённое количество времени, но после этого прибор гарантирует безупречность и точность в последующих измерениях уклонов.

Лазерные нивелиры с автоматической настройкой являются более совершенными и делятся на два типа: нивелиры маятникового типа и нивелиры электронного типа.

Приборы маятникового типа отличаются наличием специального маятника, который, в свою очередь, оснащён лазерными световыми диодами. Специальный маятник при его включении благодаря собственному весу выравнивается таким образом, что световые диоды корректно показывают горизонталь и, соответственно, вертикаль. Лазерный нивелир маятникового типа имеет свойство автоматически выключаться после двадцати минут интенсивной работы. Данный измерительный прибор образует пять лазерных лучей, которые работают в различных пространственных плоскостях, что обеспечивает высокую точность и безупречность проводимых измерений. Эксклюзивные проекты домов не обходятся без применения лазерных нивелиров.

Таким образом, использование современных измерительных приборов в проведении строительных работ позволяет добиться высоких результатов при возведении зданий и значительно облегчает работу профессиональным строителям.