Как выбрать фурнитуру для металлопластиковых окон

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
12.10.2015

Металлопластиковые окна благодаря своему красивому внешнему виду и теплосберегающим свойствам прочно вошли в современную жизнь. Сегодня почти в каждом доме, квартире и, тем более,  офисе можно увидеть установленные металлопластиковые окна. Не обходится без них и при проектировании зданий проектно-строительными компаниями.
Выбирая изделие, не все уделяют достаточного внимания фурнитуре. Хотя именно она делает окно более прочным и надежным.  Качественная фурнитура обеспечивает герметичность. Если нужно купить проект загородного дома, то лучше выбирать готовый проект с металлопластиковыми окнами и с качественной фурнитурой.

Металлопластиковые окна благодаря своему красивому внешнему виду и теплосберегающим свойствам прочно вошли в современную жизнь. Сегодня почти в каждом доме, квартире и, тем более, офисе можно увидеть установленные металлопластиковые окна. Не обходится без них и при проектировании зданий проектно-строительными компаниями.

Выбирая изделие, не все уделяют достаточного внимания фурнитуре. Хотя именно она делает окно более прочным и надежным. Качественная фурнитура обеспечивает герметичность. Если нужно купить проект загородного дома, то лучше выбирать готовый проект с металлопластиковыми окнами и с качественной фурнитурой.


Виды фурнитуры

В ассортименте специализированных магазинов можно встретить фурнитуру нескольких наиболее распространенных видов. Это:


  • поворотно-откидная;
  • горизонтальная;
  • вертикальная фурнитура.

Каждый из этих видов используется в конкретной конструкции металлопластикового изделия. Наибольшей популярностью пользуется поворотно-откидная фурнитура. Изделие этого вида позволяет легко и быстро выставить окно в режим проветривания.


Преимущества качественных изделий

Фурнитура, изготовленная ведущими производителями, обеспечивает надежную эксплуатацию металлопластикового окна в течение продолжительного времени. Следует отметить, что хорошая, металлическая фурнитура составляет до 15% стоимости всего окна. Это говорит о том, что она занимает далеко не последнее место в конструкции изделия. К ее преимуществам можно отнести:


  • высокое качество;
  • надежность;
  • прочность;
  • легкость монтажа.

Пластмассовая фурнитура играет в основном декоративную роль и не выдерживает больших нагрузок.


Показатели качества

Главным показателем качества можно назвать плавность хода. Кроме этого, изделие должно быть полностью безопасным в процессе эксплуатации и иметь идеальный внешний вид.

Качественная фурнитура профиля окна изготавливается из пластика, не выделяющего в помещение вредных для здоровья человека веществ. Это очень важно, если необходимо устанавливать металлопластиковые окна в спальне или в детской комнате.


Основные элементы фурнитуры

Фурнитура для металлопластиковых окон состоит из нескольких основных элементов, которые играют важную роль для правильного функционирования механизма. К таковым отнесем:


  • петли;
  • запоры;
  • ручки;
  • защитный элемент.

Петли соединяют створку с рамой и позволяют окну открываться и закрываться. Выбирая изделия, следует также обратить внимание на качество материала, из которого изготовлены петли.

С помощью запоров закрывают окно. Запоры соединяются с цапфой и в нескольких местах фиксируют раму. Современные ручки оснащаются специальными замками от детей. При проектировании жилого дома, учитывают все эти тонкости. Блокирующий или охранный элемент препятствует внезапному захлопыванию окна при проветривании помещения.


Фурнитура из высоколегированной стали

Если нужна фурнитура, которая будет служить долгие годы, то лучше всего приобретать изделия из высоколегированной стали. При этом все элементы должны быть цельнометаллическими.

Минимальное количество элементов обеспечит надежную эксплуатацию в течение многих лет. Чем больше мелких деталей в механизме фурнитуры, тем выше вероятность выхода из строя того или иного элемента. На это следует обратить особое внимание.

К тому же, качественная фурнитура должна быть устойчивой к воздействию коррозии. По возможности, рекомендуется приобретать изделия из прессованной четырехслойной стали.


Молекулярное покрытие воском и ребро жесткости

Кроме обычной защиты от процессов коррозии некоторые производители используют также для защиты изделия молекулярное покрытие воском. Это современная технология, надежно защищающая поверхность металлопластикового окна и фурнитуры от вредных воздействий с внешней стороны окна.

Ребро жесткости обеспечивает более мягкое движение ручки и уменьшает трение шины. Собираясь приобрести фурнитуру для металлопластиковых окон, лучше выбирать изделия от известных производителей в специализированных магазинах. Это поможет не только купить качественный продукт, но и избежать подделки.

Если возникли вопросы или сомнения в процессе выбора, всегда можно посоветоваться со специалистами, которые помогут выбрать подходящую продукцию. Цены в зависимости от производителя и модели могут несколько отличаться. Хотя в любом случае они вполне доступны для большинства покупателей.