Как утеплить дом «мокрым» методом?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.06.2014

Наружное утепление дома «мокрым методом» иногда называют системой утепления «мокрый фасад». На сегодняшний день это едва ли не самый популярный способ устройства теплоизоляции, применяемый как в частном, так и в высотном строительстве.




Наружное утепление дома «мокрым методом» иногда называют системой утепления «мокрый фасад». На сегодняшний день это едва ли не самый популярный способ устройства теплоизоляции, применяемый как в частном, так и в высотном строительстве. А ведь мало кому известно, что «мокрый метод» утепления фасадов был впервые изобретен немцами в 50-х годах прошлого столетия. Широкое применение в строительстве этот способ утепления приобрел в 70-х годах. В этот период перед строителями стояла очень важная задача – повышение качества энергосбережения сооружений. И с каждым годом этот вопрос становится все более актуальным. Если еще несколько десятилетий назад утепление жилого здания или другого сооружения было редким явлением, то сегодня оно стало необходимым!

Утеплять фасад любым методом сегодня считается верным решением. Устройство теплоизоляции внутри здания выполняют в тех случаях, когда внешнее утепление крайне сложно осуществить или вообще невозможно.

Что же являет собой система теплоизоляции «мокрый фасад»?

Если рассматривать эту систему, то можно сказать, что она состоит из таких слоев:


  • Слой термоизоляции, который представляет собой утеплитель (пенопласт, базальтовая вата и т.д.), клей и дюбеля (с помощью этого крепежа утеплитель можно будет прикрепить к основанию). Естественно, этот слой утеплителя нуждается в защите от негативного воздействия атмосферы.
  • Слой клееармирующий, который состоит из фасадной стеклосетки, раствора клея и грунтовки. Этот слой защищает термоизоляцию от негативного воздействия атмосферы, усиливая его прочность.
  • Декорирующий слой (отделка) – по сути, это штукатурка разной фактуры и цвета.


Особенности монтажа утеплителя «мокрым методом»


Установку «мокрого фасада» следует выполнять, когда температура воздуха на улице не опускается ниже +5 градусов, и не превышает +30. В принципе, утепление фасада этим методом возможно и в прохладную погоду, когда столбик термометра опускается ниже +5, но тогда нужно позаботится о создании теплового контура (создание на месте выполнения фасадных работ оптимальной температуры воздуха – в 10-15 градусов). Тепловой контур, создают путем зашивания армированной пленкой для наружных работ строительных лесов. А потом тепловой пушкой в пространство между наружными стенами дома и пленкой подают прогретый поток воздуха.

Примечание: каждый слой «мокрого фасада» нужно хорошо защитить от попадания на атмосферных осадков.



Процесс монтажа системы «мокрый фасад»


Весь процесс утепления наружных стен «мокрым методом» состоит из таких этапов:


  • Подготовка. На данном этапе выполняется установка строительных лесов со специальной защитной пленкой для наружных работ, которые будут надежно защищать стены от осадков, солнечных лучей, а также предотвращать загрязнение двора. В процессе подготовки стены следует очистить от пыли, грязи, грибка, старой облицовки и т.д. А также при необходимости выровнять поверхность штукатуркой (допустимые перепады стены ±1 см на 1 метр длины). Поверхность, которая осыпается, нужно обработать специальной грунтовкой с закрепляющим свойством.
  • Установка цокольного спецпрофиля, который будет выполнять функцию нивелирующей детали (выравнивать наружную стену по горизонтали), а также защищать нижнюю часть панели теплоизоляции от внешнего воздействия.
  • На теплоизоляционную панель наносится клеевой раствор.
  • Выполняют приклеивание панели к стене. Кстати, первый ряд теплоизоляционных панелей опирается на цокольный спецпрофиль. Устанавливать плиты следует с «перевязкой» (облицовка будет иметь вид кирпичной кладки).
  • После полного высыхания клея панели закрепляются дюбелями.
  • К оконным или дверным проемам устанавливают примыкания, армируют углы.
  • Монтаж армирующего слоя. Этот этап выполняют по истечению 24 часов после армирования углов. Создается первый штукатурный слой, в который утапливается армирующая сетка и наносится выравнивающий слой.
  • Оштукатуривание стен и покраска.


Проверка качества монтажа


Естественно, постоянно наблюдать за бригадой строителей-рабочих, чтобы удостовериться в том, что укладка «мокрого фасада» выполнена правильно, вам вряд ли удастся. Да и не ваша это забота. Но все же, к нескольким моментам присмотреться можно, например:


  • Выполнялась ли подготовка базовой основы?
  • Согласно инструкции наносился клеевой раствор?
  • Ровно ли приклеены панели?
  • Какая именно штукатурка использовалась? К слову, это должна быть «дышащая» смесь, которая после облицовки не осыпается.
  • Проверьте, защищены ли наружные стены от попадания на них влаги с кровли или подоконного отлива?
  • Плотно ли стыкованы панели теплоизоляции между собой?
  • Присмотритесь, нет ли трещин (паутинки) на поверхности наружной стены?
  • Армирующая сетка должна обязательно утапливаться в штукатурку, а не накладываться на плиту утеплителя.

Какая система лучше? Советуем в решении этого вопроса доверять материалам, которые имеют свое узнаваемое «имя» на рынке, а качество подтверждается соответствующими документами. Монтаж должны выполнять только квалифицированные строители, поскольку исправление ошибок зачастую обходится дороже, нежели оплата работ, выполненных профессионалами.

Срок эксплуатации системы утепления наружных стен «мокрым методом» составляет около 25-ти лет. Но изменить цвет фасада (покрасить) или фактуру наружной штукатурки при желании можно и раньше.