Как сделать из квартиры кафе или ресторан?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
20.06.2014

Планируя ремонт в своей квартире, нередко владелец может быть недоволен планировкой своего жилища. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что возникает желание что-нибудь изменить, например, уменьшить коридор и увеличить за счет этого кухню, перенести проем в другое место и т.д.




Планируя ремонт в своей квартире, нередко владелец может быть недоволен планировкой своего жилища. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что возникает желание что-нибудь изменить, например, уменьшить коридор и увеличить за счет этого кухню, перенести проем в другое место и т.д. А если к делу подключить опытного дизайнера – человеческой фантазии порой нет предела. Но вместе с этим, каждому владельцу жилого помещения следует знать, что любое подобное изменение квартиры (дома) должно согласовываться в соответствующих инстанциях, поскольку любая перепланировка контролируется законом. Причина проста: некоторые изменения могут нанести непоправимый вред конструкции здания (к примеру, если затронута несущая стена дома). Казалось бы, простой перенос дверного проема в вашей квартире – но подобное несогласованное самовольное решение может нарушить целостность сооружения и стать причиной разрушения стен всего здания. Да и продать потом квартиру, в которой сделана незаконная перепланировка, невозможно.

Наверное, уже ни для кого не является новостью то, что квартира, расположенная на первом этаже, может приносить своему владельцу неплохой доход. Например, от сдачи ее в аренду в качестве нежилого помещения – под офис, кафе, аптеку, магазин, ресторан и т.д. Но перед тем, как превратить свое жилище в коммерческий объект, нужно присвоить ему статус «нежилого», а для этого предусмотрена процедура согласования перевода жилого фонда в нежилой. И пройти ее нужно в соответствующих органах и жилищных инстанциях.

Какие работы можно проводить без оформления проектной документации и согласования?


  • косметический ремонт помещений, в том числе замена столярных изделий;
  • монтаж или демонтаж встроенной мебели, которая не образовывает отдельного помещения, подлежащего техническому учету;
  • замена инженерного оборудования аналогичным (без изменения его места расположения).


Любое изменение должно быть внесено в технический паспорт помещения. Переустройство квартиры и ее перепланировку никто не запрещает, но каждое действие должно выполняться с обязательным соблюдением установленных законодательных положений.



Перевод жилого помещения в нежилое


Если вы – владелец квартиры на первом этаже и желаете использовать свое жилище в коммерческих целях (скажем, превратить квартиру в кафе или ресторан), вы должны иметь в виду, что в законодательстве имеется целый ряд требований, которые нужно выполнить, чтобы ваша перепланировка была законной.

Перевести из жилого в нежилое можно помещение, в котором никто не прописан, никто не живет и на него не имеет право собственности какое-либо третье лицо. При этом, нужно обязательно учитывать, что помещение можно полностью изолировать без ущерба для других помещений. В многоквартирном доме перевести в нежилой фонд можно квартиру, которая находится на первом этаже. Помещение, расположенное выше первого этажа также можно перевести в нежилое, но при этом, нужно учитывать, что все помещения, которые находятся ниже, должны считаться нежилыми.

Процедура перевода жилого помещения в нежилое проводится органом местного самоуправления по заявлению собственника. Для этого владелец квартиры должен подать такие документы:


  • документ, подтверждающий право собственности на помещение;
  • паспорт и ИНН собственника квартиры;
  • план помещения и его описание;
  • документ, который подтверждает отсутствие объединения собственников квартир в этом доме. В случае, если такое объединение существует, необходимо подать письмо с заверенными подписями членов о том, что объединение не возражает по поводу перевода квартиры в нежилой фонд);
  • документ, подтверждающий, что соседи сверху и рядом не возражают по поводу перевода данной квартиры в нежилой фонд;
  • форма №3 (об отсутствии зарегистрированных в этой квартире жильцов);
  • фото фасада дома;
  • технический паспорт;
  • справка из юстиции, которая подтверждает право на недвижимое имущество;
  • план дома по этажам;
  • проект перепланировки помещения;
  • документы, которые подтверждают отсутствие задолженностей по обязательным платежам (квартплата, налог на имущество и т.д.).


В процессе оформления и согласования перевода жилого помещения в нежилое могут понадобиться и другие документы. А сама процедура может отнять от одного до нескольких месяцев. Многие строительные организации, которые занимаются перепланировкой помещений и ремонтами квартир и зданий любой сложности, имеют опыт согласования проектной документации в соответствующих органах и инстанциях. Поэтому, если доверить оформление всех необходимых документов специалистам, это существенно сэкономит не только время, но и ваши финансы.

Кстати, имейте в виду, что самовольная перепланировка влечет за собой административную и уголовную ответственность.