Как положить кафель на деревянный пол?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.02.2016

Кафельная плитка часто применяется для отделочных работ внутри помещений. Привычнее всего она смотрится на стенах санузла или кухни. Однако кафель можно уложить и на деревянный пол, даже старый и довольно подпорченный временем. Для поклонников экологически чистых натуральных материалов это особенно важно. Ведь недостаточно купить проект деревянного дома, нужно еще суметь его построить так, чтобы был он добротным и долговечным. Поэтому знание некоторых технологий не помешает.

Кафельная плитка часто применяется для отделочных работ внутри помещений. Привычнее всего она смотрится на стенах санузла или кухни. Однако кафель можно уложить и на деревянный пол, даже старый и довольно подпорченный временем. Для поклонников экологически чистых натуральных материалов это особенно важно. Ведь недостаточно купить проект деревянного дома, нужно еще суметь его построить так, чтобы был он добротным и долговечным. Поэтому знание некоторых технологий не помешает.


Этапы укладки кафельной плитки

Первым делом нужно подобрать подходящую плитку в ваш новый деревянный коттедж. Измерьте общую площадь пола и купите кафеля примерно на 10% больше этой площади, чтобы у вас был запас.

Лучше приобретать его за один раз, чтобы не столкнуться потом с проблемой поиска всего нескольких плиток, подходящих по цвету. Не забывайте, что кафель для пола должен быть достаточно прочным и устойчивым к механическим воздействиям и химическим средствам для мытья. Теперь можно приступать к работе.


Подготовка деревянной поверхности

Не все могут позволить себе строительство дома с нуля, изучив многочисленные индивидуальные проекты частных домов и выбрав что-то по душе. Большинство людей все же приобретают готовое вторичное жилье, которое нередко требует ремонта. В таком помещении деревянный пол уже, как правило, изрядно изношен. Уложенный на него кафель будет держаться недолго. Поэтому сначала нужно подготовить надежное основание под плитку. А для этого правильно оценить состояние имеющегося в комнатах деревянного пола.


Что делать, если старый пол в плохом состоянии

Укладывать плитку на расшатанную поверхность не имеет смысла. Такой пол нужно вначале переделать и укрепить. Для этого сделайте следующее:


  • удалите с лаг старое покрытие;
  • выровняйте лаги и хорошо укрепите их;
  • проведите защитную обработку специальной пропиткой;
  • места между лагами заполните керамзитом с мелкими фракциями;
  • закрепите обратно доски на лагах;
  • сверху настелите пергамент;
  • сделайте подложку из гипсоволокна и закрепите ее саморезами;
  • стыки вдоль стен заполните монтажной пеной;
  • покройте новую поверхность грунтовкой.

Вот теперь она готова к укладке кафельной плитки.


Что делать, если старый пол в неплохом состоянии

В этом случае остается только подготовить его для дальнейших работ:


  • заделать все щели и трещины, используя шпаклевку;
  • незначительные бугорки сгладить штукатуркой или срезать рубанком;
  • ошкурить получившуюся поверхность;
  • покрыть ее олифой или латексной пропиткой;
  • на еще влажную олифу уложить малярную сетку и закрепить ее саморезами.

На такую поверхность кафельную плитку можно укладывать без опаски.


Собственно укладка

Когда все подготовительные работы сделаны правильно, укладка кафеля на деревянный пол особых трудностей не вызовет. Все что нужно от вас – аккуратность и предельная внимательность.

Плитку с орнаментом необходимо предварительно выложить насухо, чтобы правильно совместить все рисунки. Не всегда проект индивидуального жилого дома подразумевает большие просторные комнаты. Если вы хотите зрительно увеличить площадь помещения, укладывайте кафель по диагонали. Во всех остальных случаях это делается по направлению источника света.

Плитку обычно укладывают, начиная с центра помещения. Чтобы найти его, отметьте середины стен и соедините их перпендикулярными линями. Выложите кафель от середины до стены, рассчитав, сколько получится полос. Если вдоль стены выходит слишком узкая полоска, это будет смотреться некрасиво, поэтому имеет смысл немного сдвинуть линию. Раз уж приходится отрезать плитку, то пусть останется не менее половины.

Если предварительная раскладка вас полностью устраивает, можно начинать монтаж на плиточный клей. Его нужно замешивать небольшими порциями и равномерно наносить на пол примерно на 2-4 плитки. Уложив первую плитку, придавите ее и слегка постучите по ней, чтобы выгнать воздух. Затем также положите рядом вторую, проверяя поверхность пола уровнем. В швы между плитками вставляйте специальные крестики, которые помогут добиться одинаковой ширины шва.

Выложенный кафель должен просохнуть не менее суток. Когда он хорошенько высохнет, удалите крестики и затрите швы специальной декоративной смесью. Расстояние между полом и стенами прикройте подходящими по дизайну плинтусами.