Как эффективно защитить фундамент?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.09.2014

Основанием любого вновь возводимого здания является фундамент. Большая часть фундамента находится в земле и, чтобы здание долго служило верой и правдой, необходимо в обязательном порядке позаботиться о его сохранности.

Основанием любого вновь возводимого здания является фундамент. Большая часть фундамента находится в земле и, чтобы здание долго служило верой и правдой, необходимо в обязательном порядке позаботиться о его сохранности. Именно фундамент призван противостоять грунтовым водам и суровым климатическим условиям. Поэтому подумать о защите его от влаги следует заблаговременно, чтобы не пришлось впоследствии долго и дорого ремонтировать, а то и восстанавливать дом. Проекты домов для индивидуального строительства всегда предусматривают такой важный момент, как защита фундамента.


Рулонная гидроизоляция фундамента

В наше время гидроизоляционные материалы для фундаментов в малоэтажном строительстве представлены в широком ассортименте. В первую очередь, это материалы для гидроизоляции, в состав которых входит битум или полимерные составы, так называемая рулонная гидроизоляция. В зависимости от технологии нанесения подразделяется на:

  • оклеечную, когда при помощи специальной мастики из битума, нагретой и нанесенной на фундамент снаружи, приклеивается специальная защита в рулонах, что напоминает оклейку стен обоями
  • наплавляемую, при которой рулонный материал уже содержит на своей поверхности мастику, которую необходимо разогреть и приклеить к фундаменту

Такая защита наносится в несколько слоев, от двух до четырех, в зависимости от условий внешней среды на всю поверхность фундамента снаружи на высоту, превышающую уровень грунтовых вод минимум на пол метра. При покупке готового проекта дома или заказе индивидуального проекта дома следует в обязательном порядке обратить внимание на данный аспект.


Гидроизоляция обмазочным методом

При этом методе используется все та же битумная мастика в качестве основы. Выпускаются составы двух типов: требующие подогрева или для холодного обмазывания.

Этот метод является наиболее простым по технике выполнения. Мастика просто наносится на бетон обычной кистью или специальным валиком. После высыхания наносится следующий слой. Между слоями, особенно в тех регионах, где высокий уровень грунтовых вод, обычно прокладывается специальная стеклосетка.


Использование жидкой резины

Метод гидроизоляции при помощи жидкой резины обладает высокой эффективностью, и популярность его с каждым годом растет. В качестве гидроизоляционного материала используется состав, включающий в себя резинобитумный компонент в сочетании со специальными катализаторами. Для устройства такой гидроизоляции необходима специальная техника и помощь профессионалов. Естественно, за счет этого, такой способ  дороже вышеупомянутых.

В то же время, покрытие фундамента резиной обладает рядом преимуществ. Так, например, такое покрытие можно наносить на уже существующее, оно стойко выдерживает воздействие ультрафиолета, не имеет швов, очень эластичное, прочное, обладает хорошим сцеплением практически с любым материалом. Использование жидкой резины в отдельных случаях является единственно возможным вариантом в определенных условиях.


Фундамент с проникающей гидроизоляцией

Этот инновационный метод часто заложен в эксклюзивные проекты домов и заключается в покрытии фундамента специальными составами, которые проникают в бетонное покрытие и образуют кристаллические соединения, не пропускающие воду. Причем попадание воды в фундамент лишь способствует подобному кристаллообразованию и повышает стойкость бетона к влаге.

По способу нанесения предназначены такие составы и для внутренней обработки, и для внешней. Для гидроизоляции фундамента своими руками этот метод идеален и очень прост. Цена такого состава достаточно велика, но с лихвой компенсируется затратами времени и расходами на привлечение техники и специалистов.


Не забываем о теплоизоляции

Гидроизоляция фундамента, несомненно, очень важна, но стоит уделить внимание также сохранению тепла. Ведь холод, проникая через подвальные помещения, создает также излишнюю влагу в виде конденсата, что провоцирует процессы гниения и заплесневения.

Кроме того, утепленный фундамент поможет сохранить тепло в самом доме. Теплоизоляцию фундамента осуществляют с применением пеноплекса, современного материала, не подверженного гниению, стойкого к влаге и низким температурам.

Пеноплекс выпускается в виде плит из пенополистирола, монтируемых на слой гидроизоляции и не требующих специального закрепления. Толщина такого защитного слоя рассчитывается индивидуально при проектировании домов в зависимости от климата и внешних условий.

Приняв должные меры по изоляции и защите фундамента, можно быть уверенным в том, что такой дом будет служить долгие годы, сохранив при этом прочность и надежность.