Индивидуальные проекты домов из пеноблоков

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.01.2011

Дома из пеноблоков: актуально, экономично, экологично

Дома из пеноблоков: актуально, экономично, экологично

Пенобетон признан специалистами экологичным, поэтому возведенные из него здания безопасны как для человека, так и для окружающей среды в целом. Компания «Монтос-Дом» предлагает будущим домовладельцам рассмотреть возможность проектирования и строительства жилых коттеджей из этого перспективного и эффективного материала.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

Об особенностях пенобетона

Создаваемые специалистами индивидуальные проекты домов из пеноблоков учитывают особенности основного компонента, из которого будет возводиться строение:

  • Легкость материала. Уменьшение нагрузки на фундамент и перекрытия позволяет значительно снизить расходы.
  • Малая теплопроводность практически исключает требования дополнительной теплоизоляции здания.
  • Экологическая чистота создает в доме хорошую атмосферу.
  • Стойкость к огню.
  • Невозможность возникновения гнилостных процессов.
  • Крайне низкое влагопоглощение делает пенобетон востребованным в регионах с глубоким переменным вымораживанием, таяньем почвы.
  • Хорошая шумоизоляция, материал «дышащий».
  • Существует возможность монолитной заливки конструкций строений из пенобетона.
  • Нет оседания материала.
  • Простота в обработке.
  • Невысокая стоимость пенобетона.

Специфика проектирования зданий из пенобетона

Указанные свойства материала влияют на создаваемые индивидуальные проекты домов из пеноблоков. В частности, для требуемого перераспределения давления в стенах подобных сооружений проектируются специальные перемычки и пояса, которые выполняются разными способами в зависимости от расчетных нагрузок. Существует возможность выполнения армирования стены из пеноблоков, устройства кирпичного армированного пояса или монолитного из железобетона. Конструктор принимает решение в пользу того или иного способа усиления стен.

Кроме того, существуют специализированные системы перекрытий, разработанные заводами по производству газосиликатных блоков. Такие модули не требуют создания укрепляющих поясов при возведении здания из пенобетона, они укладываются при помощи пазо-гребневых соединений. Для подобных объектов разработаны и особые сборно-монолитные перекрытия, которые позволяют экономить трудозатраты и время при строительстве блочных конструкций.

Как правило, индивидуальные проекты домов из пеноблоков предусматривают применение специальных видов штукатурки, имеющей хорошие паропроницаемые свойства. Это необходимо для избегания образования конденсата в местах соприкосновения пенобетона и штукатурного состава.

Легкость несущих стен подобных зданий позволяет заказчику значительно сэкономить, поскольку в этом случае можно отказаться от создания мощного фундамента. Также следует принимать во внимание, что кирпич и пенобетон взаимозаменяемы, проекты, выполненные для одного материала, можно перепрофилировать под другой. И наоборот. Важно, что срок службы пенобетонов практически не ограничен временем.