Индивидуальные проекты частных домов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
15.01.2011

Особенности индивидуального проектирования домов и коттеджей

Особенности индивидуального проектирования домов и коттеджей

Возведение собственного жилого дома — ответственная и важная фаза в жизни каждого человека. Начинается же строительство с создания проекта будущего здания. В наши дни все большее распространение получают индивидуальные проекты частных домов, наиболее полно удовлетворяющие запросам и пожеланиям заказчика.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

Об индивидуальных проектах жилых домов

В отличие от типовых проекты домов и коттеджей индивидуальные предоставляют возможность варьировать планировку помещений с учетом требуемой расстановки оборудования, а также связей комнат по функциональности в соответствии с пожеланиями клиента. Такое проектирование позволяет создать экономически выгодный расчет фундаментов строения исходя из геологии будущего участка.

Требованиям заказчика будут отвечать материалы стен, кровли, наружной отделки, а также разработка и конструкция инженерных сетей, тип архитектурного декора. Также важно, что индивидуальные проекты частных домов позволяют экономить средства в процессе строительства. Это связано с тем, что в расчетах, базирующихся на бюджете строительно-монтажных работ, наиболее полно учтены материалы и конструкции, осуществлен отбор по эффективности утеплителя кровли и стен.

Этапы проектирования

Как правило, проекты домов и коттеджей индивидуальные выполняются в несколько этапов.

  1. Предпроектные работы. Представляют собой встречу клиента с архитектором и конструктором, в ходе которой определяются основные размеры дома и его стиль, расположение помещений, базовые материалы.
  2. Эскизный проект. Проектировщики выполняют требуемые эскизные проекты в нескольких вариантах. На этом этапе существует возможность показать заказчику объект внутри и снаружи, в том числе при помощи 3D модели. Определяются границы финансовых затрат на предлагаемые инженерные решения.
  3. Архитектурный проект. Это не только разработка технических решений, но также иных направлений, в том числе связанных с учетом экологических, противопожарных, функциональных и санитарно-гигиенических требований. В работе происходит комплексный учет инженерно-технических норм к материалам и конструктивной надежности строений.
    Конструктивное решение. В этой части составляется сводная спецификация, включающая тщательно проработанные элементы здания, в том числе план внутренних отделочных работ и кровли.
  4. Инженерные системы. Инженерный проект включает в себя проработку коммуникаций инженерного назначения, увязывая их с архитектурными и конструктивными решениями. Составляется документация на внешние сети (подключение к водопроводу, газу, электроподстанции), а также на внутреннюю разводку по дому на основании общих правил, учитывая пожелания владельца.
  5. Дизайн. На заключительном этапе проекты домов и коттеджей индивидуальные обретают «лицо». Происходит знакомство заказчика с дизайнером. Специалисту высказываются идеи и пожелания. На основании заданных параметров (числа комнат, видов и количества подсобных помещений, стилистического направления, бюджета) составляется рабочий дизайн-проект здания. Трехмерная модель сооружений и участка позволяют увидеть будущий дом, проект которого разработан специалистами компании «Монтос-Дом», во всей его неповторимости.