Гибкий камень: облицовочный материал с уникальными свойствами

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
26.05.2014

Разнообразие современных отделочных материалов, которые сегодня присутствуют на рынке, поражает даже искушенных дизайнеров, не говоря об обычных покупателях, которые «не в курсе» последних инноваций в сфере строительства.




Разнообразие современных отделочных материалов, которые сегодня присутствуют на рынке, поражает даже искушенных дизайнеров, не говоря об обычных покупателях, которые «не в курсе» последних инноваций в сфере строительства. Среди всего обилия облицовки гибкий камень – настоящая сенсация. И прежде всего, особенность его заключается в том, что это природный материал, который получают из кварцевого песчаника. Гибкий камень нашел свое удачное применение в интерьерном и ландшафтном дизайне, его используют даже для отделки фасадов коттеджей, а также в мебельном производстве.



Преимущества


Технология производства этого эластичного облицовочного материала проста: тонкий слой натурального песчаника срезается и наносится на пластичное основание. Гибкость материалу придает именно это основание. Достоинства гибкого камня обусловлены его особенными свойствами, это:


  • Долговечность. Производители гарантируют, что срок использования этого облицовочного материала составляет, как минимум 35 лет.
  • Отличная устойчивость к низким и высоким температурам. Среди натуральных облицовочных материалов трудно найти подобный, с устойчивостью к температурам в диапазоне от минус 30 град.С до плюс 65 град.С.
  • Малый вес, который позволяет работать с гибким камнем на любой высоте (вес одного квадратного метра не превышает 5 кг).
  • Гибкость (пластичность). Это свойство позволяет повторять контуры поверхности, на которую накладывается гибкий камень. Поэтому, перед облицовкой нужно как следует подготовить поверхность, выровнять и скрыть недостатки.
  • Устойчивость к стиранию, износостойкость. Гибкий камень – это уникальный материал, который не царапается, не ломается, устойчив к любым погодным условиям.
  • Простота ухода и эксплуатации. Поверхность материала можно мыть даже с использованием моющих средств.
  • Простота укладки. Облицевать природным гибким камнем любую поверхность под силу даже обычному строителю-ремонтнику или новичку.


Виды гибкого песчаника


Этот пластичный облицовочный материал с натуральной фактурой песчаника присутствует на рынке в двух видах – в рулонах (обои) и в виде плит. Обои «гибкий камень» - это тонкий слой песчаника, нанесенный на текстильную основу (толщина обоев 0,1см). Как правило, толщина плит составляет 0,25 см, а размеры могут быть разными (20х30см, 30х60см, 80х40см и т.д.). Также имеются в продаже плиты с подложкой из МДФ.



Технология укладки плитки из гибкого песчаника


Мастеру в процессе укладки плитки понадобится карандаш, монтажный (строительный) нож, зубчатый и пластиковый шпатель, деревянный молоток, валик прикаточный, линейка, контактный клей, кисть.

Поверхность перед началом отделки должна быть сухой, ровной и очищенной от мусора. С помощью шпателя с зубьями на поверхность плитки наносится клей. Начинать укладывать плитку необходимо с одного из верхних углов, поскольку какой-то фрагмент плитки нужно будет отрезать в конце работы. Естественно, не целые кусочки фрагментов желательно укладывать на поверхностях, которые менее заметны. Каждый элемент плотно прижимается к стене (секунд 15-20), при необходимости плитку можно подбивать молотком, а потом приступать к укладке следующей.

По завершению монтажа нужно подождать полного высыхания клея и обработать поверхность гибкого песчаника специальным гидрофобным средством (с помощью валика или кисточки). Это нужно для того, чтобы надолго сохранить первоначальный вид плитки, а также обеспечить ей защиту от влаги или негативного воздействия окружающей среды.




Метод отделки стен гибким песчаником идентичен оклейке стен обычными тяжелыми обоями. Для облицовки нужно использовать специальный клей. Важно: что обои из гибкого песчаника практически не усаживаются.

Чтобы обеспечить облицовываемой поверхности идеальную бесшовную фактуру, а отдельно взятые полотна как бы сливались воедино, края обоев тщательно разогревают термофеном, а потом плотно прижимаются друг к другу. Чтобы избежать нахлестов, понадобится пластиковый шпатель, которым нужно тщательно разглаживать стыки. По окончанию облицовки на поверхность материала наносят гидрофобное средство.

Совет: при оклейке гибким камнем углов (как внутренних, так и внешних), любых поверхностей нестандартной формы (арки, колонны, любые объемные поверхности) необходимо обязательно разогревать материал (плитку, края обоев или их отдельные фрагменты) строительным феном.

Богатый вид, простота в монтаже и уходе, естественное происхождение и антистатические свойства обуславливают сегодняшнюю популярность гибкого камня среди других отделочных материалов.