Геосинтетики: новый этап в разработке строительных материалов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.02.2015

В настоящее время рынок стройматериалов предоставляет широкий выбор продвинутых, ультрасовременных или, как ещё говорят, инновационных материалов. Впрочем, не каждый из них отличается  отменными физико-механическими параметрами, простотой в перевозке и установке, длительным сроком службы и при всём этом невысокой, доступной ценой.

В настоящее время рынок стройматериалов предоставляет широкий выбор продвинутых, ультрасовременных или, как ещё говорят, инновационных материалов. Впрочем, не каждый из них отличается отменными физико-механическими параметрами, простотой в перевозке и установке, длительным сроком службы и при всём этом невысокой, доступной ценой.

Однако все это характерно для геосинтетических материалов. Именно поэтому их всё чаще и чаще применяют в процессе строительства и, соответственно, закладывают в работу при изготовлении проекта индивидуального жилого дома. С помощью материалов, описанных ниже, можно выполнять работы по отведению дренажных и грунтовых вод, укрепить котлован при строительстве дома или бассейна и многое другое.


Самые популярные виды геосинтетики

К наиболее распространенным видам геосинтетических материалов относят:


  • геотекстиль;
  • георешётка;
  • геосетка.

Далее рассмотрим подробнее каждый из них.


Геотекстиль

Иглопробивной материал — геотекстиль – наиболее часто встречается среди геосинтетиков и располагает целым рядом качеств, которые позволяют использовать материал для разъединения, фильтрования, дренажа. К тому же, эта категория геосинтетики достаточно устойчива к непроизвольному, негативному воздействию, ей не страшны проколы и разрывы. Вследствие этого благополучно применяется для укрепления и защиты геомембраны и подготовки основания котлована для строительства на основе проекта индивидуального жилого дома. Изготавливается геотекстиль обычно в свёртках. Он хорошо подходит для оборудования дренажных систем.


Георешётка

К категории ультрасовременных геосинтетиков, для производства которых применяются полимеры, принадлежит и георешетка. После всех этапов ее производства получаемое трёхмерное сотовое устройство широко используется для оборудования трубопроводных, транспортных, гидротехнических сооружений.

Описываемое изделие играет упрочняющую роль. Стоит отметить, что этот геоматериал используют в условиях любого климата, даже в арктической зоне. Вызвано это физическими свойствами данного материала, его стабильностью в неустойчивых средах с температурными скачками и выносливостью в условиях агрессивного влияния. В результате получаем структуру, обеспечивающую увеличение качества и определяющую цену для строительства как более доступную.

Как следствие, решётку массово применяют при строительстве, также её используют при упрочнении земляных возвышенностей, склонов и при постройке подъездных путей.


Геосетка

Есть ещё один материал, который отлично подходит для армирования и укрепления. Это геосетка. Этот геосинтетик применяется при возведении дорог и землеустройстве оснований при реализации проекта индивидуальных кирпичных домов.

Применение геосетки активно практикуется при возведении защиты от камнепадов, последствий горных работ, для укрепления устойчивости земли, во время армирования балластных, а также подбалластных пластов железнодорожного пути.

Широкое использование геосетки при ремонте и расширении путей даёт возможность следить за потреблением материалов в процессе строительства (щебень не углубляется в землю). Упрочнение щебня при применении геосеток на 30-70% снижает напряжённость касательных величин в технологических пластах. Кроме этого, появляется возможность расширить модуль эластичности построения на 5-10%.

Конечно, на эскизном проекте индивидуального жилого дома вы не увидите описанные материалы, но, вникнув в раздел архитектурных и конструктивных решений, можно увидеть то, о чём шла речь – повсеместное использование геосинтетики в строительстве.