Геополимерный бетон – новинка на строительном рынке

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.10.2014
Строительство всегда требует серьёзных размышлений, подсчётов, измерений и точного подхода к выполняемой работе. Основой качественного строительства является выбор качественных и надёжных материалов. Разрабатывая проект индивидуального жилого дома, следует серьёзно подойти к выбору основных материалов для строительства стен, перекрытий, кровли, так как от них зависит целостность конструкции дома, его надёжность и долговечность.

Строительство всегда требует серьёзных размышлений, подсчётов, измерений и точного подхода к выполняемой работе. Основой качественного строительства является выбор качественных и надёжных материалов. Разрабатывая проект индивидуального жилого дома, следует серьёзно подойти к выбору основных материалов для строительства стен, перекрытий, кровли, так как от них зависит целостность конструкции дома, его надёжность и долговечность.


Современные строительные материалы

Итак, вы приступаете к строительству вашего дома. Прежде чем начать строительные работы, вам следует чётко продумать ход действий и разработать проект индивидуального дома. Вы можете заказать и купить типовой проект уже в готовом виде, а можете разработать его самостоятельно. Посоветовавшись со специалистами и посмотрев проекты домов в строительных каталогах или на сайтах компаний, вы можете выбрать подходящий для вас вариант.

Существует масса вариантов строительства домов и множество видов материалов, с помощью которых можно построить дом самостоятельно. Лёгким в строительных работах и довольно новым материалом на строительном рынке является геополимерный бетон. Некоторые учёные-археологи утверждают, что этот материал не такой уж и новый и его применение известно ещё со времён правления Клеопатры и строительства египетских пирамид. Что касается современности, то этот материал не так давно применяется в строительстве современных зданий.


Состав и свойства материала

Геополимерный бетон – материал, который по структуре напоминает натуральный камень, но отличается составом и легче по весу. Изготовление этого материала не занимает много времени и сил. Бетон довольно быстро застывает, а также обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Со временем этот материал не крошится, не осыпается и является довольно стойким к резким перепадам температуры и разным погодным условиям.

Основным компонентом, который входит в его состав, является гидроксид калия. Зольная пыль, которая также входит в состав материала, играет огромную роль в достижении прочности, сродной с гранитными плитами, надёжности и противостоянии коррозии. Состав материала не является постоянным, так как технологии на строительном рынке растут, и возникают новые идеи изготовления геополимерного бетона, которые улучшают его свойства и характеристики.


Преимущества материала

Геополимерный бетон совсем недавно стал популярным на строительном рынке, но уже превосходит во многом другие материалы. Геополимерный бетон отличается особой прочностью, которая выше даже в сравнении с традиционным бетоном. Заказывая  проекты домов, вы можете сразу посоветоваться с производителями по поводу материалов, которые лучше использовать для строительства.

Едва ли не каждая строительная фирма предлагает сейчас своим заказчикам использовать в строительстве геополимерный бетон. Строительные фирмы специально разрабатывают проекты домов под этот современный материал.

Прочность  материала при застывании достигается уже на вторые сутки. Максимальное значение прочности геополимерного бетона достигается примерно за неделю. Традиционному бетону потребуется для застывания около месяца. Кроме основного компонента, который входит в состав геополимерного бетона, в материале также присутствует жидкое стекло, шлак и вода. Сырьё для изготовления геополимерного бетона является дешёвым и доступным, а материал в итоге получается прочным и надёжным.


Изготовление материала самостоятельно

Материал имеет настолько простой состав, что вы с лёгкостью можете изготовить его сами. Для этого вам потребуется:


  • примерно 100 г гидроксида калия
  • 100-150 г жидкого стекла
  • 350 г шлака
  • 350 г золы уноса
  • 60-65 г воды

Все материалы, которые потребуются для изготовления геополимерного бетона, есть в свободной продаже. Для того чтобы раствор быстрее твердел, можно использовать дополнительную тепловую обработку. Состав материала постоянно изменяется. А поскольку учёные ещё до конца не разработали идеальные пропорции компонентов для изготовления геополимерного бетона, вы можете поэкспериментировать с пропорциями элементов, которые входят в материал. Так вы сможете выбрать оптимальный вариант по консистенции, скорости застывания и прочности геополимерного бетона.

Судя по долговечности египетских пирамид, можно говорить и необыкновенной прочности геополимерного бетона. Несмотря на то, что этот материал появился ещё задолго до археологических опытов и лабораторных исследований, тем не менее, считается, что геополимерный бетон изобрели в восьмидесятых годах прошлого столетия. Изучением и разработкой его характеристик занимался учёный Д. Давидовец.

В заключение отметим, что в настоящее время геополимерный бетон пользуется особой популярностью и заслужил доверие многих производителей и заказчиков. Материал отличается своей экологичностью и безопасностью для человеческого здоровья. Также материал обладает высокими эластичными свойствами. Его структура напоминает натуральный камень, а процесс застывания не занимает много времени.

Геополимерный бетон отличается особой устойчивостью к резким перепадам температуры, повышенной влажности, разным химическим и механическим влияниям. Материал является достаточно прочным, надёжным и долговечным.