Эскизный проект индивидуального жилого дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам

Невозможно не обратить внимания на тот факт, что индивидуальное строительство пользуется все большим спросом. Особенно актуальна эта тема для столичных жителей.

Невозможно не обратить внимания на тот факт, что индивидуальное строительство пользуется все большим спросом. Особенно актуальна эта тема для столичных жителей. Мысль о том, что современная Москва совершенно непригодна в качестве места жительства, сегодня не высказывается только ленивым. Население первопрестольной плотными рядами и колоннам перекочевывает за пределы МКАД. Тихие, чистые и уединенные места Подмосковья разительно отличаются от московского царства стекла и железобетона. Компания «Монтос-Дом» занимается индивидуальным строительством уже не первый год. Если вы наконец решили избавиться от шума, грязи и суеты, сопутствующих жизни в городе, обращайтесь к нам — качественные и стильные загородные дома — наша профессия.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

Первый этап в разработке строительного проекта

Ни для кого не секрет, что эскизный проект индивидуального жилого дома является первым шагом на пути к собственному загородному коттеджу. Проще говоря, эскиз можно назвать визуализированной идеей архитектурного сооружения, его концепцией и парадигмой. Процесс возведения дома весьма сложен, длителен и многообразен. Однако эскизный проект, который составляется в течение двух-трех недель, отвечает на все основные вопросы, волнующие заказчика в преддверии строительства:

  • Генеральный план здания, основанный на предпочтениях хозяина недвижимости и нормах градостроительного законодательства.
  • Внешний облик постройки (конфигурация здания и его посадка на фундамент).
  • Планировка жилого и нежилого пространства (состав помещений).
  • Наименование, а также количественный и качественный состав предполагаемых для использования строительных и отделочных материалов.
  • Ориентировочная стоимость всех видов работ (строительство, монтаж, отделка, дизайн, инженерное обеспечение).

Основные части эскизного проекта

Стандартный эскизный проект индивидуального жилого дома делится на два подраздела — архитектурный и конструктивный. Первый включает в себя технико-экономический анализ предстоящего процесса, схематизированное изображение генерального плана, а также целый ряд чертежных работ — фасады и разрезы дома, поэтажные планы, изображение оконных проемов и полов, варианты экстерьерных решений. Конструктивная часть эскизного проекта представляет вниманию заказчика конструкции фундамента, железобетонных (или иных) перекрытий и поясов, перемычек, балок, стропильной системы, а также тщательный расчет несущей способности внешних и внутренних стен.

Не стоит забывать и о том, что эскизный проект индивидуального жилого дома невозможен без целого ряда исходных данных, во многом предопределяющих фронт предстоящих работ. Речь идет о топогеодезической съемке земельного участка, предназначенного для строительства, его кадастровом плане и технических условиях на подключение различных инженерных коммуникаций.