Достоинства и основные недостатки пиломатериалов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.04.2016

Древесина использовалась человеком с незапамятных времен. Актуальность данного ресурса не утратилась и сегодня. Напротив, ростом популярности проектов экологического и энергоэффективного жилья, в качестве которого может выступать деревянный коттедж, спрос на древесину и, соответственно, пиломатериалы только увеличился.

Древесина использовалась человеком с незапамятных времен. Актуальность данного ресурса не утратилась и сегодня. Напротив, ростом популярности проектов экологического и энергоэффективного жилья, в качестве которого может выступать деревянный коттедж, спрос на древесину и, соответственно, пиломатериалы только увеличился.

Пиломатериалы — весьма обширная группа изделий, что позволяет произвести их классификацию сразу по нескольким критериям.


Виды пиломатериалов по их форме и размерам

Современные методы и технологии обработки древесины позволяют получить довольно широкий сортамент:


  • брус — изделие, в зависимости от числа обработанных сторон, может быть двухкантным, трехкантным или четырехкантным, с толщиной и шириной более 10 сантиметров, что позволяет выдерживать вполне существенные нагрузки;
  • доска — изделие, где толщина не более 10 сантиметров, а ширина больше двойной толщины, бывает необрезанной и обрезанной, выполняется из толстого бруса либо бревен;
  • шпала — изделие короткое, но при этом толстое и широкое;
  • горбыль представляет собой боковой отпил бревна, зачастую это отходы, образуемые при распиловке бревен на доски или брусья;
  • пластины — это изделия, получаемые при распиле бревен по центру, если распилить пластину пополам, получается четвертина, характерной особенностью является только одна прямая и ровная сторона.

Доски и брус — наиболее востребованные пиломатериалы, без них не обходится практически ни одно малоэтажное строительство.

Вне зависимости от своего вида, пиломатериалы имеют структурные элементы:


  • ребра — линии пересечения смежных сторон изделия;
  • пласти — продольные и самые широкие стороны, если пласть обращена к сердцевине бревна, она внутренняя, если к заболони — наружная;
  • торцы — поперечные концевые стороны;
  • кромки — продольные и самые узкие стороны.

В зависимости от обработки этих элементов принято разделять пиломатериалы на:


  • обрезные — подвергается обработке со всех четырех сторон;
  • односторонние обрезные — обе пласти и одна из кромок обработаны;
  • необрезные — обе или одна из кромок материала представлены в виде необработанного бревна.

Необработанные элементы пиломатериалов можно отнести в определенной степени к недостаткам, хотя во многих случаях этот момент несущественен. К примеру, если речь идет о возведении времянки на участке.

При изготовлении некоторых видов изделий из профилированного бруса их кромки и пласти дополнительно обрабатываются, чтобы обеспечить, к примеру, пазогребневое соединение.


Классификация пиломатериалов по породам древесины

Достоинства и недостатки тех или иных пиломатериалов существенно зависят от типа и вида древесины, из которого изготавливается изделие. Так, готовые проекты индивидуальных домов из древесины в большей своей части ориентированы на использование сосны или ели.

К числу основных преимуществ пиломатериалов из данных пород можно отнести:


  • доступную стоимость;
  • удобство в обработке (ель и сосна к тому же отлично склеиваются);
  • неплохой показатель долговечности.

Одним из основных недостатков хвойных пород (особенно сосны) является высокий риск возгорания, ведь в своем составе они содержат различные смолянистые вещества. Однако при дополнительной обработке современными пропитками этот фактор становится менее актуальным.

С другой стороны, наличие смолы в древесине делает ее более устойчивой к гниению, а также к воздействию влаги. Но не все хвойные породы могут похвастаться подобными свойствами. Пихта, к примеру, в силу своей малой плотности отличается низким содержанием смол. Как следствие, она отлично впитывает влагу и подвержена гниению, но при этом пригодна для использования в условиях повышенных температур.

Самое доступное сырье — тополь и береза. Но у такого на первый взгляд значимого достоинства есть своя оборотная сторона, которая проявляется в том, что данные виды древесины очень долго и плохо сохнут, склонны к образованию червоточин, сильно трескаются и коробятся.

Самым долговечными и прочными считаются пиломатериалы из дуба. Они легко гнутся и обрабатываются, несмотря на очень высокую вязкость древесины. Устойчивы к гниению и возгораниям.

Если вы решили заказать проект деревянного дома, вам следует заранее учесть все возможные минусы доски и бруса, которые были изготовлены из определенного вида древесины. Учитывая все возможные минусы, вы избежите многих неприятных моментов.