Дом из ракушечника: за и против

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
29.10.2015

Во все времена строители мечтали об идеальном строительном материале, не имеющем недостатков. Найдется ли он когда-нибудь неизвестно, но очень многие люди, покупающие проект индивидуального жилого дома, отдают предпочтение экологически безопасным материалам, таким например, как ракушечник, популярность которого растет с каждым годом.

Во все времена строители мечтали об идеальном строительном материале, не имеющем недостатков. Найдется ли он когда-нибудь неизвестно, но очень многие люди, покупающие проект индивидуального жилого дома, отдают предпочтение экологически безопасным материалам, таким например, как ракушечник, популярность которого растет с каждым годом.

Данный известняк состоит из раковин морских животных и их остатков. Ему характерна:


  • макропористость (21-60%);
  • масса объема 1100-2200 кг/м3;
  • теплопроводность составляет 0,3-0,9 Вт/(м-К);
  • при сжатии предел прочности достигает 0,5-28 мН/м2.

В старину он был достаточно распространен и назывался «ракушняк», «ракушка», а его плотные породы известны, как мрамор и известняк. Камень «теплый», легкий, имеет прекрасную звукоизоляцию. Несложен в обработке: из большого массива вырезают прямоугольные блоки, которые и являются стройматериалом.


Достоинства ракушечника

Специалисты разделяют ракушечник по цвету и плотности на две группы: белый – более плотный, и желтый – менее плотный. Независимо, где добыт камень, химический состав у него одинаковый. Положительные качества ракушечника таковы.


  1. Высокая теплоизоляция. Причиной такого свойства является пористость камня: объем пор в пределах 21-60%. Стены из ракушечника, благодаря своей пористости, в холода долго удерживают тепло, в жару – прохладу.
  2. Экологическая безопасность.
  3. Высокая паропроницаемость делает дом сухим. Появившаяся влага просто вытесняется сквозь ракушечник, который хоть и намокает, но очень быстро высыхает.
  4. Не гниет.
  5. Прекрасная звукоизоляция.
  6. Небольшой вес камня тоже по причине большой пористости. Маркировка применяемого с в строительстве ракушечника идет от самого прочного М35 до самого наименее прочного М15. Однако следует помнить, что чем виднее поры, тем прочнее материал.
  7. Невысокая цена ракушечника – это его очень большой плюс. Если вы решили заказать проект жилого дома, то его строительство из ракушечника обойдется намного дешевле любого кладочного материала. Правда, сразу осведомитесь, где он добывается, так как, если материал транспортируется издалека, цена будет выше.


Отрицательные свойства ракушечника

Первая проблема заключается опять же в пористости материала, правильно сказать – в неоднородности. Ведь на разных месторождениях неодинаковые пласты, а, следовательно, и неодинаковая пористость.

Вы решили купить проект загородного дома в котором предусматривается строительство жилого дома из ракушечника, приступаете к строительству, а партия материала – с разными показателями. В таком случае нужно обращаться только к специалистам и вместе с ними выбрать камень с приблизительно одинаковыми данными.

Самый большой недостаток ракушечника – сквозные поры, сильно снижающие теплоизолирующие функции. Придется проверять каждый блок визуально и взвешивать – качественный камень М25, М35 имеет вес приблизительно 16-17 кг. М10, М15, М20 – не превышает 12 кг.

Вторая проблема – высокое водопоглощение. Чтобы стены не «наполнялись» водой, нужно их покрывать специальными растворами, отталкивающими влагу. Снаружи проблему может решить вентилируемый фасад, лучше деревянный.

Менее плотный ракушечник при погрузке, транспортировке и разгрузке осыпается, края закругляются. Кладка при неровной поверхности камня потребует больше раствора.


Использование в строительстве

Рассмотрев все положительные и отрицательные характеристики ракушечника, следует отметить, что в строительстве он применяется достаточно широко. Что точно из него нельзя строить, так это камины или печи. Чаще всего он используется для:


  • возведения стен и перегородок;
  • утепления стен;
  • облицовки;
  • декорирования;
  • постройки заборов и ограждений;
  • воплощения в жизнь ландшафтных проектов.

Строители используют даже ракушечную крошку, добавляя ее в бетон. Несложная обработка камня позволяет сооружать шикарные арки, карнизы, парадные входы.


Особенности строительства

Покупая индивидуальные проекты одноэтажных домов, которые будут построены из ракушечника, обратите внимание на размер блока – 20:20:40 см. Кладка стены в полблока потребует 18 штук на 1 м2, в целый блок – 28 штук. Фундамент любой, в зависимости от типа грунта, хотя для большей уверенности лучше сделать монолитный железобетонный.

Перекрытия на стены можно класть тоже любые: металлические или железобетонные, но чаще всего, исключительно по экологическим соображениям, используют деревянные балки.

Обрабатывать ракушечник очень легко. Его пористая структура позволяет распиливать блок любой пилой, в том числе и ручной ножовкой.

Ракушечник – природный камень, имеющий много положительных свойств, хотя есть и проблемы, к счастью, решаемые. Но учтите еще некоторые факты:


  • это единственный камень, полностью отсекающий радиацию;
  • этот камень не любят грызуны;
  • еще он наполняет воздух йодом.

Строители большинства стран мира считают ракушечник безусловным лидером при сооружении экодомов.