Декоративная штукатурка – имитация кирпича

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.06.2015

Декоративная штукатурка – это своеобразная облицовка стен, которая смотрится очень благородно и эффектно. Готовые проекты домов предполагают использование данного материала для декорирования наружных поверхностей жилого дома. Штукатурка, воплощенная в идее имитации кирпича, является довольно популярной среди дизайнеров. С помощью такой имитации дизайнер имеет возможность выделить какой-то элемент интерьера или подчеркнуть общее направление стиля.

Декоративная штукатурка – это своеобразная облицовка стен, которая смотрится очень благородно и эффектно. Готовые проекты домов предполагают использование данного материала для декорирования наружных поверхностей жилого дома. Штукатурка, воплощенная в идее имитации кирпича, является довольно популярной среди дизайнеров. С помощью такой имитации дизайнер имеет возможность выделить какой-то элемент интерьера или подчеркнуть общее направление стиля.

Немаловажный момент – штукатурка произведена из природных материалов, поэтому такая облицовка экологична и не вредна для здоровья, в отличие от синтетических материалов. Производными материала являются цементно-песчаная смесь и гипс.

Производители штукатурных растворов предлагают широкий ассортимент готовых смесей. Однако стоимость их в сравнении с обычными растворами выше. Хотя высокая цена оправдывается своими характеристиками. Выбирая такое дизайнерское решение, необходимо определиться, справитесь ли вы самостоятельно с задачей или же все-таки стоит обратиться к специалистам? Данная статья рассматривает пошаговый процесс декорирования стены, изучив которую вы сможете понять весь механизм работы и решить, как поступить дальше.


Подготовка стены к декорированию

Для того чтобы получить имитацию кирпичной кладки в интерьере, можно применить разные варианты решения вопроса.


  1. Использование готового декоративного облицовочного кирпича.
  2. Использование фактурных обоев.
  3. В ассортименте сайдинговых панелей также присутствует имитация под кирпич.
  4. Метод черчения по сырой штукатурке.


Одним из наиболее простых способов является вариант со штукатуркой. Для этого будет необходимо произвести такие действия.


  1. Очистить поверхность стены.
  2. Готовую штукатурку нанести на стену.
  3. Выбрать рисунок.


Стоит отметить, что еще на первом этапе любых строительных работ необходимо четкое понимание, сколько материала необходимо, т.е. следует произвести расчет.

Помимо теоретических знаний, понадобится также инструмент:


  • емкость для смеси, лучше 5 л. ведро. В случае если поверхность большая, то стоит использовать более широкую и большую емкость;
  • малярная сетка;
  • маячки;
  • строительный уровень (можно лазерный);
  • шпатели: два широких, один узкий и небольшой шпатель из резины;
  • правило;
  • наждачка с мелким и крупным зерном;
  • нить для маячков;
  • миксер для размешивания раствора;
  • плоская отвертка – следует выбирать как можно более широкую плоскость; этот инструмент понадобиться для очерчивания кладки;

Также может понадобиться широкая кисть, а в зависимости от цветового сочетания – несколько кистей или валик.

Произведя нехитрые расчеты, можно выявить, что на десять квадратных метров необходимо четыре упаковки сухой смеси из гипса, учитывая небольшой запас материала.


Подготовка поверхности стен

Штукатурную смесь можно наносить на разные поверхности, но основное правило – правильно подготовленная стена. Для того чтобы результат работы был качественный и соответствовал ожиданиям, нужно совершить следующие действия.


  1. Первым этапом является подготовка помещения. Необходимо занести все инструменты. Освободить комнату от ненужных вещей, которые будут мешать.
  2. Второй этап заключается в очистке поверхности стены от различного мусора, старых обоев и пыли. Если стены имеют дефекты, их следует заполнить герметиком и выровнять.
  3. Заключительным этапом подготовки стены является грунтовка. С помощью валика грунтовка наносится свободными движениями. Определенной технологии нет.


Нанесение штукатурного раствора

После того как стены высохли, а грунтовка напитает поверхность, можно приступать к нанесению штукатурки. В данном примере основой штукатурке служит гипс.


Пошаговая инструкция

Выбранную смесь насыпают в емкость. Используя миксер, размешивают с водой до необходимой вязкости. Замесы следует делать небольшими, т.к. раствор достаточно быстро подсыхает.

Готовую смесь, используя широкий шпатель, аккуратными движениями набрасывают на стену сверху вниз.

Набросав небольшой участок, его следует тут же разровнять шпателем. Нет нужды выводить разглаживание под уровень. Достаточно ровной плоскости.

В итоге произведенных манипуляций получается участок с сырой штукатурной смесью. Теперь следует воспользоваться отверткой с широкой плоскостью. Данным инструментов выдавливаются швы кладки. Размер кладки выбирается индивидуально.

Таким методом необходимо отделать всю стену. Небольшие замесы чередуются с вычерчиванием швов.

После того, как обработана вся стена, а смесь успеет подсохнуть, следует отшлифовать всю поверхность. Можно не переживать за фактуру. Шлифовка убирает неровные детали и придает стене еще более естественный вид.

Для шлифовки используется наждачка с мелким зерном. Для того чтобы уберечь руки, можно воспользоваться затиркой.

Заключительным этапом работы является покраска готовой стены. Существует два основных варианта окрашивания: выбранным цветом покрасить стену или нанести бесцветный лак, который придаст поверхности глянцевый эффект.

В заключение хотелось бы дать несколько советов, которые помогут сделать работу качественно и сэкономить время. Имитация кладки кирпича будет смотреться в любом интерьере эффектно, если она выполнена красиво. Обращаясь за помощью к дизайнерам, можно быть уверенным, что разработка проекта дома будет на высоте, а готовые проекты жилых домов и дизайна жилых комнат помогут избежать головной боли в выборе решений для интерьера.


Некоторые советы

Если стена ранее была выровнена или же обшита гипсокартоном, то штукатурную смесь можно наносить тонким слоем.

Стоит знать, что идею декорирования стены следует запланировать заранее. Некоторые дизайнеры заранее вносят этот элемент в проекты одноэтажных домов. Производить оштукатуривание следует не ранее чем через 6 месяцев после возведения стены. В идеальном случае требуется один год. Необходимость заключается в том, что дому нужно время на усадку. Велика вероятность, что создав такую стену раньше оговоренного срока, спустя определенный промежуток времени на поверхности могут возникнуть трещины.

Грунтовочную смесь можно заменить антисептическим раствором. Он снижает вероятность появления грибка. Это важно, если декорирование будет в комнате с повышенной влажностью.

Нанесение штукатурной смеси на стену небольшими пропорциями обусловлено тем, что нужно расчертить кладку до того, как раствор высохнет.

Придавая поверхности текстуру кирпича, рекомендуется обработать поверхность чуть влажным валиком или мокрой губкой. В результате поверхность будет иметь чуть шершавую фактуру. Подобную имитацию сложно отличить от натурального кирпича.