Что выбрать для забора - винтовые сваи или ленточный фундамент?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
30.10.2014

Фундамент – это основа постройки, поэтому закладывать его нужно так, чтобы она могла выстоять долгое время без повреждений, трещин и других неприятностей. Подбирать фундамент следует с учетом нагрузки конструкции и только при участии проектировщиков, чтобы ориентироваться на вполне реальные характеристики, которые будут соответствовать проекту дома.
Преимущества винтового фундамента

Фундамент – это основа постройки, поэтому закладывать его нужно так, чтобы она могла выстоять долгое время без повреждений, трещин и других неприятностей. Подбирать фундамент следует с учетом нагрузки конструкции и только при участии проектировщиков, чтобы ориентироваться на вполне реальные характеристики, которые будут соответствовать проекту дома.


Преимущества винтового фундамента

Винтовой фундамент укладывают обычно под временные конструкции или в тех местах, где почва не позволяет заложить классический ленточный. Среди преимуществ такого фундамента:


  • экономичность с точки зрения финансов
  • быстрый монтаж
  • надежность на плохих грунтах, склонных к оползням
  • не требуется менять окружающий ландшафт
  • можно закладывать в любое время года
  • повышенная долговечность за счет оцинковки свай
  • широкое поле деятельности – сваи используют даже для закладки пирсов

Кроме всего прочего, заказывая индивидуальные проекты частных домов, можно распределить нагрузки по забору с учетом их возникновения и распределения по тем или иным участкам конструкции.


О чем стоит помнить, выбирая винтовой фундамент?

Закладка винтовых свай во многих случаях позволяет вообще не выполнять какие-либо земляные работы, так как сваи вкручиваются в землю, монтаж свай может осуществляться вручную или механическим способом с помощью специальной установки. На весь монтаж тратится минимальное количество времени, если забор деревянный.

Неровная местность из спусков и подъемов также позволяет использовать сваи для больших нагрузок, облегчая их задачу. Продолжать работы можно сразу послу монтажа свай.


Преимущества ленточного фундамента

Ленточный фундамент является затратным удовольствием, по сравнению с фундаментом на винтовых сваях, поэтому его следует прокладывать только в тех случаях, когда он себя оправдывает, и экономные варианты не подходят в силу невозможности справиться с нагрузками. К преимуществам же его можно смело отнести:


  • универсальность
  • надежность
  • долговечность

В эти параметры входит максимум возможностей ленточного фундамента. Во-первых, его универсальность проявляется в том, что он подходит практически для любых грунтов и для строительства массивных и высоких конструкций. Правда, в случае частного строительства, во сколько обойдется весь процесс окружения дома таким забором заранее предсказать сложно. Однако о том, что ленточный фундамент сильно бьет по карману, уже говорилось.

Технология возведения действительно проста, но занимает много времени, так как требует подготовки котлована или траншеи, а значит, придется задействовать и технику, если необходимо ускорить процесс устройства фундамента. Кроме того, ленточный фундамент обычно закладывают в теплое время года, так что придется ожидать потепления, если идея возникла зимой.

Закладывается такой фундамент ниже того уровня, на котором стабильно промерзает грунт. В редких случаях возможны исключения. Например, если грунт песчаный. Тогда закладка может быть и выше уровня промерзания.


Чего не нужно делать, подготавливая строительство дома?

Многие считают, что строительные работы не представляют собой ничего сложного и выполнить их может любой дилетант, достаточно лишь ознакомиться с инструкциями в интернете. Теоретически самостоятельное строительство вполне имеет право на существование, на практике же статистика сообщает, что высокий процент домов и заборов, которые разрушаются в первые два-три года эксплуатации, принадлежит как раз самоличному возведению.

Причина в том, что ознакомившись с инструкциями по укладке кирпичей или заливке фундамента, новоявленный строитель считает, что можно приступать к работе. Однако оценку грунта, а именно с нее все и начинается, должен проводить только специалист, обладающий соответствующими знаниями и оборудованием. Только он может дать заключение по составу и несущей способности грунтов, а проектировщик уже на основе этих данных определит, какой тип фундамента нужно закладывать, чтобы вероятность длительной эксплуатации конструкции приближалась к максимальному показателю.

Без такой профессиональной оценки, скорее всего, все вложенные в материалы средства будут потрачены впустую. Не стоит забывать, что экономия уместна, когда она разумна. Если же сэкономить на геологических изысканиях, то через пару лет это может привести к необходимости постройки новой конструкции вместо развалившейся.

В заключение отметим, что выбрать фундамент для забора сможет только лишь профессионал. К примеру, для деревянных и легких металлических заборов нет никакого смысла делать геологические изыскания и возводить ленточный фундамент. В основном, геология нужна для массивных каменных, высоких заборов. И ленточный фундамент применяется для этих заборов.