Что такое ростверк?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
Что такое ростверк?
28.10.2014

При строительстве жилого дома все в нем должно соответствовать качественному уровню, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Приступая к строительству жилого дома, важно понимать, что все работы в ходе строительства должны быть выполнены с соответствующим качеством. Поэтому разработка индивидуальных проектов домов является основополагающим звеном, позволяющим учесть все нюансы возведения жилого дома в ходе всех стадий строительных работ, начиная с возведения фундамента и завершая работами по устройству кровли.

При строительстве жилого дома все в нем должно соответствовать качественному уровню, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Приступая к строительству жилого дома, важно понимать, что все работы в ходе строительства должны быть выполнены с соответствующим качеством. Поэтому разработка индивидуальных проектов домов является основополагающим звеном, позволяющим учесть все нюансы возведения жилого дома в ходе всех стадий строительных работ, начиная с возведения фундамента и завершая работами по устройству кровли. Одной из главных задач при строительстве является возведение надежного фундамента. Одним из применяемых в строительстве фундаментов, является свайный фундамент. Свайные фундаменты бывают:


  • забивные железобетонные
  • вдавливаемые железобетонные
  • буронабивные железобетонные
  • винтовые металлические


Ростверк: что это?

Ростверком называют верхнюю часть фундамента из свай или столбов. Его основная роль заключается в равномерном распределении нагрузки от здания на фундамент. Ростверк представляет собой балочную или плитную конструкцию, являющуюся так же основанием под возводимое в последующем здание. При строительстве деревянных домов в роли ростверка может выступать фундамент, выполненный из брусьев или бревен. Именно такая конструкция и называлась ростверком первоначально.

Исходя из проектных решений, некоторые проекты домов предполагают устройство высокого ростверка. Тогда его приходится располагать намного выше уровня грунтов. Также его устанавливают на причалах и поднимают над водой. Если подошва фундамента совпадает с уровнем земли, на которой заканчивается грунт, то такой фундамент является повышенным. Низкий ростверк заглубляется в грунт. Такой тип ростверка чаще всего возводят для жилых или промышленных зданий.


Из чего можно делать ростверк?

Чаще всего в качестве материала для фундамента выступают:


  • бетон
  • железобетон
  • дерево
  • металл

Для многоэтажных зданий фундаменты выполняют из самых надежных и прочных строительных материалов, таких как железобетон. Арматурные сетки (каркасы) в таких железобетонных фундаментах чаще всего укладывают не только по низу основания, но и на середине высоты строения, а иногда и с определенным шагом по всей высоте. Данные конструктивные решения принимаются в связи с необходимостью равномерного распределения нагрузок   между колоннами или стенами. К ростверкам могут подвешивать несколько этажей здания с ядрами жесткости. В этом случае он станет аутригером.

Если проекты домов запроектированы из бруса, то ростверком может выступать нижний слой брусьев (обвязочный брус), размещенный на столбах. Так же ростверком может являться двутавровая балка.

Наиболее надежными и долговечными вариантами ростверка являются железобетонный монолитный ростверк. Устройство таких фундаментов возможно только при условии производства работ профессиональными строителями.


Для чего ростверку армирование?

Армирование необходимо для того, чтобы ростверк полноценно воспринимал вес от здания, был устойчив к изгибающим нагрузкам, и в нем не возникали трещины. Как и ленточный фундамент, его армируют верхней и нижней арматурой. Для придания жесткости устанавливают конструктивную поперечную арматуру с определенным шагом в виде хомутов.

Продольное и поперечное армирование выполняется арматурой, диаметр и шаг арматуры назначается согласно расчету нагрузок, выполненному проектировщиком. Назначение продольной арматуры воспринимать нагрузку и сопротивляться деформациям. Поперечные пруты отвечают только за соединение конструкции в цельный каркас, поэтому их толщина может быть немного меньше. Каркас полностью заливается бетоном с защитным слоем не менее 30 мм. Все конструктивные нюансы учитываются в готовых проектах жилых домов или при индивидуальном проектировании.


Плитный или ленточный ростверк?

Процесс армирования плитного ростверка почти не отличается от армирования монолитной плиты. Так же есть верхняя и нижняя арматура, которая представляет собой арматурные сетки с шагом стержней по расчетным нагрузкам. Устройство плитного фундамента потребует гораздо большее количество бетона, чем ленточного. Точно также повысится и количество арматуры.


Как подготовить железобетонный ростверк?

Заливать железобетонный ростверк можно только после того, как будет установлена опалубка. В нее монтируют арматурный каркас, так чтобы он впоследствии полностью погрузился в бетон. Под нижние арматурные стержни подкладывают брусочки по высоте не менее 4 см. Если каркас уложить на дно, то нижний слой арматуры окажется не покрытый бетоном. Каркас в опалубке прочно закрепляется, так как в процессе заливки он может сдвинуться.

Каждая свая или столб должны быть армированы. Чтобы надежно соединять сваи и ростверки, арматурные стержни должны быть выпущены из верхней части столбов. Для надежного крепления ростверка, выпуски заводят в каркас ростверка. Ширина ростверка должна быть шире столбов и возводимых стен и никак не меньше 30 см.

Все проекты домов и коттеджей создаются с учетом индивидуальных пожеланий заказчика, но, несомненно, представляют собой качественно разработанную проектную документацию. При строительстве фундаментов основополагающим является иметь документацию с отчетом о геологическом строении грунтов на участке строительства, так как именно от этой части дома, невидимой для глаз, зависит и все остальное, а, в первую очередь, прочность возводимого здания. Завершить строительство вип-коттеджа, не закрепив его основательно на случай всевозможных катаклизмов, это все равно, что сдать дом без крыши. Только отсутствие крыши заметно сразу, а слабый фундамент проявит себя постепенно. Поэтому так важно уделить внимание ростверку.