Что такое "плавающая" стяжка?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.04.2015

Так называемая «плавающая стяжка» – это один из видов цементно-песчанных стяжек. Но в отличие от традиционной стяжки, которая намертво связана с поверхностью пола и элементами стен, плавающая стяжка подразумевает наличие отдельного слоя из теплоизоляционных материалов. Плотная связь с поверхностью пола в такой стяжке вообще отсутствует. Эта особенность стяжки и послужила причиной для её необычного названия.

Так называемая «плавающая стяжка» – это один из видов цементно-песчанных стяжек. Но в отличие от традиционной стяжки, которая намертво связана с поверхностью пола и элементами стен, плавающая стяжка подразумевает наличие отдельного слоя из теплоизоляционных материалов. Плотная связь с поверхностью пола в такой стяжке вообще отсутствует. Эта особенность стяжки и послужила причиной для её необычного названия.


В каких случаях используется плавающая стяжка?

Как правило, такой вид стяжки используется в ситуациях, когда есть необходимость утепления полов на первом этаже в частных домах, на лоджиях и балконных помещениях. Структура «плавающей стяжки» отличается отличными звукоизоляционными характеристиками, а наличие утеплительных элементов в стяжке способствуют многократному снижению её веса, сохраняя при этом минимальную толщину слоя. Качественные индивидуальные проекты частных домов подразумевают наличие «плавающей стяжки».


Материалы, используемые в качестве утеплительных элементов

Для обеспечения максимально возможной прочности для «плавающей стяжки» оптимальным вариантом будет использование первоклассных утеплительных материалов: пробка рулонного типа, специальный вспененный пенополистирол листового типа, пенополистирол М35 экструдированного типа, а также минеральная вата на базальтовой основе.

Мягкие утеплительные материалы рулонного типа отличаются минимальной толщиной по сравнению с плитными утеплителями, их выгодно применять в устройстве низких стяжек. Для монтажа высоких стяжек больше подойдут жёсткие утеплительные материалы плитного типа. Их размещают в несколько рядов. Утеплительные материалы на основе минваты пористого типа, а также утеплители плитного типа в силу наличия шовных элементов монтируются исключительно на пароизоляционный слой или полиэтиленовый слой.

Для утеплительных материалов, имеющих замкнутую пористую структуру типа: полиуретан, полистирол вспененного типа, различные полиэтилены, устройство специального пароизоляционного слоя отпадает. Также это касается квартир, которые располагаются на первых этажах многоэтажных домов. Это связано с тем, что данные утеплительные материалы отличаются низкими показателями по паропроницаемости и могут послужить причиной нарушения газообменных процессов в конструкции всего дома в целом. Проектирование домов предусматривает использование только качественных материалов для проведения строительных работ.


Порядок проведения работ по устройству «плавающей стяжки»

Перед тем, как начинать работы по устройству стяжки, необходимо предварительно разместить на поверхности пола специальный пароизоляционный слой. Это очень важно, если под поверхностью пола есть подвальное помещение или помещение с высоким уровнем влажности. Пароизоляционный слой предотвратит возможное попадание влаги в стяжку, погасит возможные вибрации и прочие негативные явления. Проекты домов vip в обязательном порядке предусматривают наличие качественных «плавающих стяжек» на первых этажах.

Качественный монтаж стяжки имеет несколько этапов:


  1. Прежде всего, абсолютно вся поверхность полового покрытия обрабатывается специальной битумной мастикой.
  2. Далее размещается гидроизоляционный слой из рубероида.
  3. Затем монтируется пароизоляционный барьер посредством использования специальной фольги или вспененного фольгированного полиэтилена. Стыки между листами запениваются и проклеиваются специальным строительным скотчем.
  4. Далее осуществляется прокладка специальных подложек под ламинат по всему периметру стен. Для обеспечения надёжности крепления можно использовать жидкие гвозди.
  5. Следующим шагом будет установка маяков металлического или цементного типа. Маяки устанавливаются от самой дальней стены и до входной двери. Они монтируются непосредственно в утеплительный материал. Как правило, длина маяков должна быть на тридцать сантиметров меньше длины правила. Первый маяк устанавливается на расстоянии примерно двадцать сантиметров от стены. Затем сверяют все установленные маяки посредством натянутой лески по их поверхности. Натянутая леска определит примерную границу будущей стяжки. Далее при помощи лазерного или водяного уровня осуществляется нанесение дополнительной отметки на дверной коробке, которая будет видна после устройства демпферного слоя.
  6. Теперь переходим к армированию и непосредственной заливке «плавающей стяжки». Если используются плитные утеплительные элементы, и высота стяжки не меньше пятидесяти миллиметров, то необходимо армирование с использованием качественной стальной арматурной сетки, которая имеет диаметр арматуры не менее 1.5 мм и размеры ячеек от 40 на 40 мм до 10 на 10 мм. При использовании бетонного раствора с применением фиброволокна в армировании стяжки нет необходимости.

Качественная заливка «плавающей стяжки» требует наличия некоторого опыта в проведении подобных работ, специального оборудования и качественных материалов. Таким образом, оптимальным вариантом будет выбор профессиональной ремонтной бригады строителей для создания действительно качественной стяжки. Качественное проведение всех строительных работ входит в проект индивидуального жилого дома.