Что такое пергамин?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
02.04.2015

Иметь свой собственный дом – мечта каждой семьи. Строительство собственного дома решает сразу множество проблем. Как правило, каждый член семьи при этом получает свою отдельную комнату. В доме могут быть сделаны такие помещения, которых никогда не бывает в городской квартире. Например, может быть выполнен небольшой бассейн или встроенный гараж. Для выполнения такого жилья можно использовать эксклюзивные проекты домов. Это особые дорогие проекты, своего рода архитектурные шедевры. В доме, построенном по такому проекту, может быть, к примеру, зимний сад или финская сауна.

Иметь свой собственный дом – мечта каждой семьи. Строительство собственного дома решает сразу множество проблем. Как правило, каждый член семьи при этом получает свою отдельную комнату. В доме могут быть сделаны такие помещения, которых никогда не бывает в городской квартире. Например, может быть выполнен небольшой бассейн или встроенный гараж. Для выполнения такого жилья можно использовать эксклюзивные проекты домов. Это особые дорогие проекты, своего рода архитектурные шедевры. В доме, построенном по такому проекту, может быть, к примеру, зимний сад или финская сауна.


Проектировочные работы индивидуального частного дома

Существуют каталоги проектов домов и коттеджей, которые выполнены специализирующимися на разработке таких проектов организациями. Такая организация предоставляет к просмотру каталог проектов жилых домов, разработанных ее архитекторами. В каталоге для каждого проекта обязательно имеется визуализированный его вариант, а также поэтажные планы, комментарии и другая документация.

Разработка проекта жилого дома выполняется в несколько этапов. На первом этапе разработки выполняется эскизный проектжилого дома. На стадии эскизного проекта определяется концепция будущего сооружения. В течение 2-3 недель выполняется генеральный план расположения здания в соответствии с желанием хозяина и нормами градостроительства. Определяется внешний вид строения, планируются жилые и нежилые помещения, определяются наименование и количество строительных материалов и ориентировочная смета.

Но бывает так, что есть желание реализовать в проекте собственные идеи и желания. Для этого можно также обратиться в специализированные организации, где целый штат специалистов разработает качественный индивидуальный проект дома с учетом пожеланий, требований и предпочтений будущих хозяев. В индивидуальные проекты частных домов входят альбомы чертежей, которые могут содержать до 60 листов формата А3. Чертежи будут выполнены на все конструкции будущего строения, а также будут представлены необходимые технические данные по всем строительным узлам и конструкциям. В проект включается перечень всех требуемых для возведения строения материалов. То есть, индивидуальный проект дома содержит всю необходимую документацию, наличие которой позволит приступить к его строительству.


Возможность удешевления строительства частного дома

Все проектные работы выполняются специалистами высокого класса, поэтому они очень дороги, да и само строительство частного дома дешевым не будет. При возведении собственного дома не стоит экономить на качестве материалов, так как потом это может очень дорого обойтись хозяевам дома. Так же, как и не стоит обращаться к строителям, дешево продающим свой труд.

Но есть такие материалы, практическое использование которых давно доказало их надежность, а стоят они недорого. К таким материалам относится пергамин. Этот материал представляет собой картон, который пропитывается веществами, основой которых является битум.

Пергамин выпускается трех марок 250, 300 и 350. Чем выше марка, тем большую плотность имеет этот материал. Используется пергамин в строительстве в качестве пароизолирующего материала. Он очень подходит для пароизоляции деревянных поверхностей, им можно выполнять пароизоляцию утеплителя, мягкой кровли.


Свойства пергамина

Применение пергамина основано на его свойстве не пропускать влагу. Пергамин является мягким рулонным материалом. Для его изготовления используется специальный кровельный картон, который изготавливается из тряпья и макулатуры. Могут также использоваться отходы хлопка, целлюлозы.

Основным свойством такого картона является впитываемость, время, за которое пропитывается картон, и его прочность на разрыв. То, сколько битумного вяжущего впитает этот картон, зависит от его пористости. Нагрузка на разрыв не должна быть меньше 27 кгс. Пергамин должен поглощать только 20% воды. Он также в течение 10 минут должен выдерживать давление воды в 0,01 Мпа. При этом на его оборотной стороне за это время не должно появляться сырых пятен.

Если пергамином обернуть стержень диаметром 10мм при температуре +18°С, то на его поверхности не должны появляться трещины. Материал легко монтируется, очень дешев, мало весит, но при этом достаточно прочен. При повреждении его легко заменить.

Нужно укладывать этот материал только в сухую погоду и использовать только в закрытом от солнечного света месте, так как ультрафиолет разрушает пергамин. Укладка этого материала подразумевает его хорошую вентиляцию, иначе конденсат будет способствовать гниению защищаемого материала.


Применение пергамина


  1. Пергамин подходит для применения в качестве пароизолятора для хозяйственных построек. Им можно обкладывать утеплитель сразу с двух сторон, либо с одной стороны.
  2. Материал применяется в качестве нижнего слоя кровельного пирога, в качестве пароизолятора для слоя утеплителя.
  3. Пергамин применяют в качестве слоя пароизолятора при изготовлении бань, которые используются зимой. Слой укладывается между срубом и слоем утеплителя.
  4. Если нужно изолировать от воздействия пара или конденсата древесно-стружечные плиты, дерево или железобетонный фундамент, то также возможно применение пергамина.
  5. Пергамин применяется, как утеплитель в теплотрассах.
  6. Пергамин применяется в качестве упаковочного материала.

Пергамин является дешевым рулонным материалом, который можно использовать в качестве пароизолятора, заменяя в определенных случаях им более дорогие материалы того же назначения. Применение этого материала в индивидуальном строительстве позволит снизить затраты на возведение частного жилого дома.