Что такое кровля

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.03.2013

Крыша является частью любой постройки и обеспечивает защиту внутренних помещений от проникновения пыли и осадков.


Крыша является частью любой постройки и обеспечивает защиту внутренних помещений от проникновения пыли и осадков. Кроме того, этот элемент конструкции каждого здания позволяет добиться необходимого уровня теплоизоляции жилых комнат. Перед тем как будут утверждены проекты домов, ведется тщательная разработка кровли с учетом назначения построек, оформления фасадов, выбора кровельных материалов.


Кровля представляет собой покрытие конструктивных элементов крыши, которое и воспринимает воздействие ветра, снега, дождя, солнечного ультрафиолета и других внешних факторов. В качестве покрытия крыш используют следующие виды материалов:


  • рулонные;
  • пленочные (мембранные);
  • мастичные;
  • листовые;
  • штучные (наборные).

Применяемые в городском строительстве кровли отличаются от покрытий для дач, загородных домов или коттеджей.


Виды кровельных материалов


Рулонные материалы для кровли представляют собой битумные, а также битумно-полимерные покрытия, которые выполнены на усиленной синтетической, картонной или пленочной основе. Наиболее часто используют битумные кровли пергамин, рубероид, а также толь. Такие материалы можно эксплуатировать в течение ограниченного срока, они обладают невысокой морозоустойчивостью и подвержены гнилостным явлениям. Битумные кровли делают только в тех случаях, когда другие материалы использовать невозможно или нецелесообразно. Укладку производят в три – четыре слоя, которые склеиваются друг с другом.


Кровли из битумно-полимерных материалов созданы на основе полиэстера, стеклоткани или стеклохолста. Они устойчивы к процессам гниения и отличаются более продолжительными сроками эксплуатации в сравнении с битумными. Для склеивания всех видов рулонных кровель используют мастику.


Мастичные кровли представляют собой наливные материалы, которые формируются непосредственно на поверхности крыши. В большинстве случаев такое покрытие в виде жидковязких веществ наносят на бетонные основания. Мастичные кровли характеризуются отличными адгезивными свойствами при нанесении на бетон, металл, битумные покрытия. После затвердевания наливная кровля представляет собой цельную резиноподобную поверхность. Широко применяются мастичные материалы в регионах с суровыми климатическими условиями, поскольку способны выдерживать значительные перепады температур (-40°С - +100°С), не подвержены воздействию коррозийных и окислительных процессов.


Мембранные кровли изготовлены из полимерных эластичных материалов, которые отличаются высокими прочностными характеристиками и относительным удлинением 200 – 400 %. Такие покрытия укладывают на крыши с небольшими углами скатов и надежным основанием. Мембранные кровли требуют минимального времени укладки даже на больших площадях. Полотна разворачивают прямо на крыше и стыкуют самовулканизирующими лентами. Поверх мембран засыпается гравий или укладываются бетонные плитки. Срок эксплуатации мембранных кровель, которые предусматривают проекты домов и некоторых других строений, составляет несколько десятков лет.


Листовые кровельные материалы представлены следующими видами профилированных листов:


  • асбестоцементные (шифер);
  • стальные или алюминиевые оцинкованные;
  • битумно-картонные гофрированные;
  • металлочерепица.

Все листовые кровельные материалы можно эксплуатировать в течение как минимум полувека. Металлочерепица представляет собой стальные профилированные листы с полимерным покрытием. Благодаря специальному профилю достигается сходство с натуральной черепицей. Оцинковка, а также полимерные покрытия листовой кровли повышают устойчивость к воздействию влаги, перепадов температур, солнечного ультрафиолета.


Штучная кровля выполняется из таких материалов, как древесная дранка, гонт и тес, а также керамической, цементно-песчаной черепицы и природного сланца. Подобные покрытия отличает долговечность, устойчивость к воздействию агрессивных сред, небольшая теплопроводность. Черепичные кровли можно эксплуатировать в течение как минимум ста лет. Достаточно широко распространена мягкая черепица с самоклеящейся основой из стекловолокна, целлюлозы или асбестового картона с битумной пропиткой. Эти материалы можно использовать в качестве покрытия для крыш сложной конструкции.