Что такое фундамент ТИСЭ?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
26.03.2015

При строительстве дома всегда хочется сэкономить, однако сэкономить не в ущерб качеству. Как это сделать знают не все. В 90-е годы, как раз для экономии бюджета на строительство, была разработана уникальная методика по возведению фундамента. Называется она ТИСЭ (Технология Индивидуального Строительства и Экологии). С помощью данной технологии возможно не только значительно сэкономить денежные средства на возведении фундамента, но и получить экологически безопасный объект. Такой способ подойдет абсолютно для каждого типа строительства, он универсален. Материал для такой стройки также можно выбрать абсолютно любой. Это может быть и дерево, и кирпич, и блоки, – ограничений нет. Поэтому, когда специалист разрабатывает  индивидуальный проект загородного жилого дома, не забудьте обсудить с ним этот момент.

При строительстве дома всегда хочется сэкономить, однако сэкономить не в ущерб качеству. Как это сделать знают не все. В 90-е годы, как раз для экономии бюджета на строительство, была разработана уникальная методика по возведению фундамента. Называется она ТИСЭ (Технология Индивидуального Строительства и Экологии). С помощью данной технологии возможно не только значительно сэкономить денежные средства на возведении фундамента, но и получить экологически безопасный объект. Такой способ подойдет абсолютно для каждого типа строительства, он универсален. Материал для такой стройки также можно выбрать абсолютно любой. Это может быть и дерево, и кирпич, и блоки, – ограничений нет. Поэтому, когда специалист разрабатывает индивидуальный проект загородного жилого дома, не забудьте обсудить с ним этот момент.


Каковы особенности фундамента ТИСЭ?

Главной особенностью данной технологии является способность расширения столба, диаметр которого 60 см. Данные свойства значительно увеличивают площадь опоры. И что еще немаловажно – усиливается сопротивление выпучивания установленной сваи силами грунта.

Еще одно важное преимущество такого фундамента – быстрое возведение, а самое главное – надежность. Это просто необходимо тем, кто хочет, как можно быстрее возвести свой будущий дом. Поэтому когда вы обратитесь в фирму для того, чтобы создать эскизный проект индивидуального жилого дома, для ускорения сроков завершения строительства обязательно воспользуйтесь данной методикой возведения фундамента.


Как происходит процесс бурения сваи по ТИСЭ?

Бурение происходит с помощью специального бура ТИСЭ. Если при бурении встречаются крупные камни, то тут есть вероятность того, что возникнут некоторые трудности при работе, т.к. бур не всегда может справиться с такими камнями. Тогда их нужно будет доставать самим, вручную, на что уйдет немалое количество времени.

Если на месте постройки есть вероятность высокого уровня грунтовых вод, то после того как скважина пробурена, сразу же следует залить её бетонным раствором. Если этого не сделать, то возможно обрушение грунта.

Если строительство осуществляется на песчаной поверхности, то тут обойдется все гораздо проще и быстрее.


Армирование фундамента

В армирование фундамента по технологии ТИСЭ включают такие этапы: армирование сваи и армирование ростверков.

Одной из самых важных и обязательных работ в возведении фундамента по методу ТИСЭ является армирование сваи ТИСЭ. Это необходимо для того, чтобы предотвратить разрыв расширенной опоры от самого столба. Это может произойти по причине воздействия на сваи пучинистого грунта.

Для армирования сваи достаточно часто применяют арматуру, диаметр которой может быть от 10 до 12 см. Такое армирование нужно будет делать согнутыми буквой П прутами, которые наверху связываются проволокой. Вместо арматуры также можно применить любые другие длинномерные материалы. Но когда составляют проекты домов для индивидуального строительства, проектировщики учитывают, что если решено заменить арматуру трубой, то вода может попасть внутрь. Это, в свою очередь, может привести к замерзанию воды в момент наступления холодов, и соответственно, к образованию внутри льда. В результате могут образовываться трещины. В будущем такой факт может привести к разрушению структуры данного столба.

Также стоит знать, что при таких работах необходимо применять очищенную от всяких загрязнений арматуру, так как любая грязь в виде, например, ржавчины, может помешать сцеплению арматуры и бетона.

Далее идет армирование ростверков ТИСЭ. Оно выполняется с помощью арматуры, диаметр которой составляет от 10 до 14 см. Арматуру диаметром больше указанных размеров применять не рекомендуют. Для правильного расчета нужного количества прутьев следует опираться на диаметр прутьев. Обычно их количество составляет от 4 шт. до 8шт. Длина арматуры при возведении опалубки тоже играет немаловажную роль.

Итак, когда вы начнете бетонировать сваи, может появиться трудность в виде грунтовых вод. Об этом уже говорилось выше. Но все-таки стоит повторить, что бетон следует заливать сразу после того, как будет пробурена нужная длина. Если же вы не успели осуществить данный процесс, то перед тем как заливать бетон, вам нужно будет выкачать накопившуюся воду. И только после этого приступить к продолжению заливки фундамента. Помните, что в пробуренную скважину сначала следует установить арматуру, затем залить расширение, а уже далее идет рубашка и заливка самого столба.

Это далеко не все строительные работы при возведении фундамента ТИСЭ. Существует еще много разнообразных нюансов и особенностей. При возведении такого вида фундамента вы сможете сэкономить значительное количество времени, а опытные профессиональные бригады с легкостью справятся с возведением фундамента ТИСЭ. Единственное, когда вы смотрите типовые проекты индивидуальных жилых домов, перед реализацией любого из них обязательно обсудите все особенности работы со строительной бригадой.