Что такое декоративный (или штампованный) бетон?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.04.2015

Бетон! Как много в этом звуке серых и мрачных оттенков. Казалось бы, со времен железобетонной архитектуры этот материал на нашем рынке никогда не выплывет на поверхность, и уж тем более не станет хитом продаж. Ан нет! Бетон, претерпевший серьезные видоизменения, сегодня выступает в качестве популярного декоративного компонента, и широко используется при оформлении зданий, сооружений, мостовых...

Бетон! Как много в этом звуке серых и мрачных оттенков. Казалось бы, со времен железобетонной архитектуры этот материал на нашем рынке никогда не выплывет на поверхность, и уж тем более не станет хитом продаж. Ан нет! Бетон, претерпевший серьезные видоизменения, сегодня выступает в качестве популярного декоративного компонента, и широко используется при оформлении зданий, сооружений, мостовых...

Декоративный, штампованный, пресс-бетон – это артикулярное наименование материала, в основе производства которого используются всевозможные оттенки цемента, различные наполнители. Разработанные рецептуры позволяют придать бетону необходимый для решения определенного дизайнерского проекта вид. Это может быть имитация природного камня, кожи, шкур зверей, брусчатки. Современная технология производства позволяет получать покрытие, которое органично впишется в архитектурный стиль построек и станет необходимым элементом ландшафтного дизайна.

Сегодня часто при проектировании домов, в том числе создавая проекты домов vip, архитекторы используют декоративно-печатный бетон, который можно смело назвать инновацией строительного рынка. Он представляет собой химически пропитанный монолитный бетон, обработанный с помощью художественной штамповки.


Американское открытие

Появлению декоративного бетона мир обязан Америке. Технологию его производства разработали военные. Они обустроили таким образом взлетно-посадочные полосы, на которых приземлялись тяжелые бомбардировщики. Но покрытие себя очень хорошо зарекомендовало. Его стали использовать в мирных целях, а производители, усовершенствовав эстетическую составляющую, вывели его на рынок градостроительства.

Постепенно этот материал преобразил города, с его помощью восстанавливались старинные дворцовые комплексы, современные постройки приобретали изящную законченность. Штампованный бетон начали активно использовать для устройства садовых и парковых дорожек, открытых площадок, городских площадей. Автостанции, заправки, морские причалы также стали укладывать в новый бетон.


Российская популярность

На отечественном рынке этот материал появился лет двадцать назад и сразу завоевал любовь потребителей. Его начали употреблять не только для наружных работ. Сегодня он активно применяется в качестве напольного покрытия в музеях, кинотеатрах, галереях и выставочных залах, ресторанах и жилых помещениях.

Многие современные проекты домов содержат декоративные решения с использованием штампованного бетона. Он незаменим и в ограждающих конструкциях, для полов, подоконников, лестничных маршей. Из материала могут изготавливаться даже такие предметы быта, как камин или столешница.


Точные визуальные копии натуральных материалов

Декоративный бетон бывает трех категорий:


  • цветной;
  • имитированный под природный камень;
  • имеющий особо выразительную структуру.

Последние две категории в зависимости от техники нанесения рисунка делятся на:


  • прессованные;
  • печатные;
  • штампованные.

Для производства цветного бетона используют органические и минеральные красящие пигменты, которые являются устойчивыми к негативному влиянию климатических условий и стойкими к воздействию щелочных сред. Другие два вида декоративного бетона получают путем употребления крупного заполнителя.

Технология производства штампованного бетона представляет собой нанесение текстуры на бетонную смесь с помощью штампов. Их разнообразие и позволяет с абсолютной точностью копировать рисунок любого камня, гранита, кирпича и даже дерева. Цветовые комбинации при окрашивании поверхности изделия позволяют создавать уникальные иллюзии натуральных материалов.

При этом, полученный штамп очень надежен, долговечен, легок в уходе. Сегодня в производстве используют более сотни стандартных клише и около 900 цветовых комбинаций.


Материал без минусов

Закладывая в проект индивидуального жилого дома декорирование штампованным бетоном, застройщики ценят не только его эстетическое превосходство. Выгодная ценовая политика также является конкурентным преимуществом данного строительного материала. Но он еще и обладает огромным эксплуатационным ресурсом. Вот основные достоинства:


  • обладает устойчивостью к агрессивным средам;
  • не деформируется при больших механических нагрузках;
  • экологически безвреден;
  • очень прочен;
  • сохраняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • обладает водоотталкивающими свойствами;
  • эксплуатируется во всех климатических поясах;
  • долговечен, рассчитан на триста циклов замораживание-оттаивание;
  • не скользит;
  • не стирается;
  • имеет высокий уровень сопротивления изгиба и сжатия.

И если к этим несомненным преимуществам штампованного бетона прибавить разнообразие форм, рисунков, колера, то этим и можно объяснить возросшую популярность данного уникального строительного материала.