Что такое блоки Поротерм?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
03.12.2014

Из чего состоят проекты вип домов? Из всего, что требуется для дома, который уже задуман и построен, но пока только в воображении заказчика и архитектора.

Из чего состоят проекты вип домов? Из всего, что требуется для дома, который уже задуман и построен, но пока только в воображении заказчика и архитектора. Это чертеж всего дома в разрезе, каждого этажа и каждой комнаты в отдельности. Более того, эксклюзивные проекты домов и коттеджей могут включать даже планировку окружающего ландшафта.

Принято считать, что вип дом – это что-то недосягаемое, что строится из каких-то особых материалов, недоступных простым смертным. Действительно, вип домом называют дорогое строение с большой площадью и дорогим оформлением. Но еще понятие вип дом включает в себя и другое определение – все, сделанное по высшему качеству и из самых лучших материалов. Но самое лучшее – не всегда самое дорогое.


Поротерм: что это?

Это авторская разработка австрийского концерна Wienerberger. Блоки называются керамическими из-за высокого процента глины в составе, которая прошла обработку огнем. Натуральность материала обеспечивает высокую теплозащиту в холодное время года, заметно сокращая расходы на отопление.


Достоинства пустотелого кирпича

Достоинств у поротерма много. А что делает их еще более ценными, так это возможность использовать блоки для любого строительства: малого, частного, промышленного, высотного и т.д. Любые готовые проекты домов подкорректировать под использование поротерма совсем нетрудно, несмотря на его большие размеры, заметно превышающие стандартный кирпич по толщине и другим параметрам.

По своим характеристикам поротерм набирает популярность в первую очередь благодаря:


  • высокой экологичности;
  • устойчивости к огню и пониженной возгораемости;
  • устойчивости к деформациям и нагрузкам;
  • повышенной прочности;
  • экономичной технологии;
  • улучшению термоизоляционных качеств дома;
  • легкости;
  • надежной звукоизоляции;
  • возможности отделки без затруднений.


Особенности поротерма

Поротерм имеет крупные размеры, а потому удачно экономит не только финансы, но и время, и силы. Построить стену из таких блоков можно в несколько раз быстрее, чем из обычных. Причем в отличие от стандартных пеноблоков, которые тоже имеют крупные размеры, керамические блоки поротерм имеют ребристую структуру, которая повышает сцепляемость, делает ее более надежной.

В процессе кладки из блоков поротерм применяется специальный раствор, способный сберегать тепло и не пропускать его сквозь швы. Стену из таких блоков можно не дополнять вторым рядом – одного вполне достаточно, так как керамика надежно удерживает тепло внутри на протяжении длительного времени и не продувается ветрами. В летнее время керамические дома становятся оазисом с глотком свежего воздуха посреди знойного беспредела.

Благодаря своему составу блоки не реагируют на влагу, не боятся грибков и плесени, способны создать идеальный микроклимат внутри здания. Многоэтажные проекты домов vip могут спокойно опираться на поротерм как основу строительства, так как керамика в силу своей прочности способна создавать прочную конструкцию в несколько этажей.


Гарантированные плюсы домов из керамических блоков

На сегодняшний день керамика уже доказала свою состоятельность как материал для возведения стен. Она обеспечивает:


  • длительную эксплуатацию;
  • уютный климат внутри;
  • легкую и прочную конструкцию;
  • безграничные возможности в процессе проектирования;
  • в случае желания или необходимости продажи такого дома обеспечена высокая цена и гарантированная прибыль.


Где выпускают Поротерм?

Официальное производство пустотелого кирпича поначалу было только в Австрии.

Но когда его популярность распространилась по всей Европе и достигла границ постсоветского пространства, австрийцы пересмотрели свои приоритеты и постепенно открыли производство в нескольких странах дополнительно. Контроль за производством осуществляют австрийские профессионалы, поэтому качество соответствует необходимому уровню, но цена на существенно ниже.


Ассортимент пустотелых кирпичей

Ассортимент Поротерма делится на две большие группы:


  • для возведения наружных стен;
  • для установки внутренних перегородок.

Каждая из этих групп включает в себя около десятка позиций, которые различаются по ширине, высоте, размерам ребер, размерам пустот и некоторым другим пунктам. При этом характеристики теплоизоляции остаются одинаково высокими – один слой любого вида блока Поротерм по сохранению тепла равен слою обычного кирпича в 2 м 20 см толщиной. Все проекты домов являются экономными, так как не требуют больших расходов на изоляцию. Выбор утеплителя не составляет трудностей, подходит любой жесткий материал, обладающий гидрофобными свойствами. Остальные особенности зависят от высоты блоков и расстояния между швами. Перевязка углов и проемов требует наличия доборных элементов. Поротерм – один из немногих материалов, способных обеспечить скоростное строительство при высоком качестве и отличных характеристиках. Стоимость конечной конструкции обходится недорого, а ее итоговый уровень заслуживает наивысших оценок.