Что делать сначала – покупать участок земли или выбирать проект?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.02.2014

На этапе планирования любого важного объекта (жилого или промышленного назначения), необходимо понимать, что выбор участка и составление проекта – две очень важные задачи, от решения которых зависит множество последующих этапов строительства.


На этапе планирования любого важного объекта (жилого или промышленного назначения), необходимо понимать, что выбор участка и составление проекта – две очень важные задачи, от решения которых зависит множество последующих этапов строительства. Что делать сначала – покупать участок земли или выбирать проект? Сразу скажем, что начинать нужно с выбора и приобретения земли для строительства, а уж потом приниматься к разработке проекта дома. И причины тому просты: намного тяжелее найти земельный участок, который подходит под конкретные условия по проекту, нежели наоборот.


Что нужно знать, выбирая земельный участок для застройки, и что может повлиять на проект дома в дальнейшем?

  • Для начала нужно выбрать местность, где хотите приобрести земельный участок. Это могут быть окрестности города или пригород, к примеру.
  • Определитесь с размером участка. Для этого нужно продумать количество необходимых построек, хотите ли вы иметь возле дома сад или огород, например.
  • Выбирая землю для строительства, советуем тщательно проверять у продавца правоустанавливающие документы на этот участок. Имейте в виду, что если территория, на которой расположен участок, является водоохраной или санитарно-защитной зоной, в будущем у вас могут возникнуть проблемы с застройкой.
  • Проверьте обязательно, прошел ли земельный участок процедуру межевания – определения границ. Процедура является обязательной, границы участка должны быть обязательно указаны в документах.
  • Обращайте внимание на геологические характеристики земли. То есть, для составления будущего проекта очень важно знать, какой характер грунта на этом участке, а также уровень подземных вод. Все это существенно влияет на выбор фундамента будущего дома. И хотя, соорудить жилье можно практически на любом грунте (даже в стоячей воде), все может упереться в сложность архитектурного решения или его стоимость. К сведению: если на участке высокий уровень грунтовых вод, следует иметь в виду, что в паводковый период возможно затопление некоторых участков земли. Если вы хотите поставить на участке свою скважину, вам также необходимо узнать глубину залегания водоносного пласта и качество воды.
  • Рельеф местности также играет важную роль в проектировании строительства будущего дома. Например, ровная местность – идеальный вариант для любых архитектурных решений. А вот на участке с наклоном строительство может иметь некие сложности.
  • Обратите внимание на наличие коммуникаций на участке: что уже доступно, а что только в проекте? Канализация, электричество, вода, нормальный подъездный путь – это те коммуникации, которые понадобятся в процессе строительства.
  • Обращайте внимание на цену, которую предлагает продавец. Стоимость ниже среднего уровня сигнализирует о том, что, возможно на земельном участке имеются некие ограничения по строительству или проведению коммуникаций, или есть проблема с грунтом, залеганием грунтовых вод и т.д.

Как видим, выбор участка – это самая главная задача, которую необходимо решить перед выбором проекта дома. Ведь вряд ли вам захочется тратить свое время и деньги в пустую, находясь в поисках участка, где бы можно было реализовать свой проект.