Блок хаус или имитация бревна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.11.2014

Современное строительство имеет настолько широкие возможности и ассортимент, что любое желание будущего владельца дома можно исполнить при помощи строительных и отделочных материалов. Так как привычное для славян дерево всегда ценилось и никогда не выходило из моды, проекты дачных домиков все чаще выполняют именно под деревянное оформление. Но даже если купить проект дома из бруса или оцилиндрованного бревна по какой-либо причине не удалось, а деревянный фасад все-таки хочется, всегда можно облицевать его блок хаусом.

Современное строительство имеет настолько широкие возможности и ассортимент, что любое желание будущего владельца дома можно исполнить при помощи строительных и отделочных материалов. Так как привычное для славян дерево всегда ценилось и никогда не выходило из моды, проекты дачных домиков все чаще выполняют именно под деревянное оформление. Но даже если купить проект дома из бруса или оцилиндрованного бревна по какой-либо причине не удалось, а деревянный фасад все-таки хочется, всегда можно облицевать его блок хаусом.


Что подразумевается под блок хаусом?

Блок хаусом стали называть доску для обшивки, которая удачно и весьма правдоподобно имитирует сруб. Если не знать, что дом лишь отделан, то сомнения точно не возникнут. Выглядит доска блок хауса с внешней стороны как бревно, то есть полукруглой формы, а с внутренней – совершенно плоская.

Такая обшивка позволяет добиться максимально естественного и привлекательного эффекта. Использовать ее можно для:


  • загородных домов
  • дач
  • коттеджей
  • бань
  • саун
  • балконов
  • фронтонов
  • летних кухонь и т.д.

Любой индивидуальный проект загородного дома только выиграет, если в качестве отделочного материала взять блок хаус. Причем обшивать стены можно как снаружи, так и изнутри. Для внутренней отделки, чтобы визуально не уменьшать пространство помещения, желательно брать обшивку с меньшим размером. Для наружных стен, наоборот, используются более крупные, так как они удачно подражают настоящему бревну.


Технология производства

Материал, как и сам термин, пришел с Запада. Там блок хаусами называют дома, построенные по каркасно-щитовой технологии и обшитые имитацией бревен.

Производится из цельного деревянного массива, имеет пазы и шипы для прочного соединения. Проходит через интенсивную сушку, чтобы закрепить экологически важные характеристики и эксплуатационные свойства.

Лучшим считается блок хаус из хвойных деревьев, в частности, сосны из-за наличия смолы, которая является природным гидроизолятором, благодаря чему увеличивается срок службы материала.


Преимущества блок хауса

Данный вид обшивки выигрывает у оцилиндрованного бревна по нескольким параметрам:


  • не поддается растрескиванию и деформациям, поэтому внешний вид фасада будет выглядеть отлично на протяжении многих лет
  • благодаря правильной обработке устойчив к различным грибкам и процессам гниения
  • максимально прочен и легок, поэтому попытки монтировать его самостоятельно могут быть вполне удачными
  • относительно малый вес не нагружает фундамент
  • может быть использован для создания ворот, домов и калиток

Применять блок хаус можно и если купить проект деревянного дома, и если использовать любые другие материалы. Он отлично сочетается с кирпичом, бетоном, сэндвич панелями, брусьями. Им можно прикрыть некоторые неудачные моменты, которые возникли в процессе строительства.

Дом, который отделывается при помощи блок хауса, выглядит привлекательно, а при дополнительном утеплении еще и является необычайно теплым и сухим. Правильный монтаж материала заключается в том, чтобы шипы смотрели вверх. Тогда в пазах не будет скапливаться влага. Теплый воздух останется внутри помещения и даст возможность немного сэкономить на отоплении.

Кроме прочих достоинств, блок хаус также является экологичным материалом, который поддерживает природный микроклимат, не вызывая у человека каких-либо аллергических реакций или болезненных проявлений, связанных со здоровьем.


Металлический блок хаус

Еще один вариант блок хауса выполняется не из дерева, а из металла, но точно также имитирует калиброванное бревно и может быть использован исключительно для внешней отделки. Можно, просмотрев индивидуальные проекты деревянных домов и выбрав свой, построить деревянный дом и обнести его металлическим блок хаусом. Таким образом, дом сохранит свои экологические свойства и особую атмосферу, присущую только деревянным домам, а сверху будет надежно защищен металлом.

Выглядит такой блок хаус солидно, фасад примет благородный вид, а сама облицовка не займет много времени. Изготавливают его из оцинкованной стали, для которой применяется декоративно-полимерное покрытие. Он великолепно подходит для любых зданий и фасадов, которые вентилируются. Точность имитации зависит от производителя, обычно она полностью повторяет особенности облицовки из дерева.


Отличия металлического блок хауса от деревянного

Прежде чем сделать окончательный выбор между деревом и металлом, следует ознакомиться с преимуществами двух вариантов. Преимущества металлического блок хауса заключаются в следующем:


  • металлические панели не подвержены рассыханию
  • не требуется регулярная обработка пропитками и антибактериальными септиками
  • не нуждается в подкрашивании
  • отлично выглядит в любых условиях
  • устойчив к коррозиям, ультрафиолету, воздействиям извне
  • удобен в уходе, можно просто протирать влажной тряпкой

Какой бы блок хаус ни выбрал потребитель в конечном итоге, он однозначно получит отличный отделочный материал, который сохранит дом в хорошем состоянии долгое время. Внешние характеристики будут полностью соответствовать внутренним, но для этого необходимо выполнить монтаж правильно и в соответствии с нормами и стандартами такого строительства.