Анкер: что это и зачем нужен?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
31.03.2015

Если в старые времена мастеровые умудрялись возводить строения без единого гвоздя, то в наше время решить без крепежа ту же задачу невозможно. Разработка проекта индивидуального дома не обходится без какого-либо крепежа.

Если в старые времена мастеровые умудрялись возводить строения без единого гвоздя, то в наше время решить без крепежа ту же задачу невозможно. Разработка проекта индивидуального дома не обходится без какого-либо крепежа.

Простым гвоздем стену не пробьешь, а крепить как-то надо. На самом деле гвозди или шурупы хороши в применении к более легким строительным материалам. Что делать с бетоном? Как крепить, скажем, люстру, устанавливать дверные коробки? Вот тут и приходит на помощь современное крепежное изделие – анкер. Разновидностей этой строительной продукции – множество. Попробуем в ней разобраться.

Начнем с происхождения. В переводе с родного для него, немецкого, анкер обозначает якорь. Исходя из перевода, можно понять, как он работает. Вводимый в бетонную стенку крепеж, фиксируется на определенном уровне. Анкерам в строительстве отводится особая, почетная роль. Они употребляются при монтаже ответственных и тяжелых вещей. Так устанавливаются натяжные потолки, оконные коробки и др. В соответствии с видом работ анкера могут быть различного вида. Какие именно они могут быть?


Анкер забивной

Самый простой из всего семейства анкеров. Имеет внутреннюю резьбу. Устанавливается в твердые строительные конструкции, а именно, кирпич, камень, бетон. Вначале сверлится отверстие на определенную глубину и соответствующее размеру анкера. Сделанная дырка очищается. Затем специальным приспособлением отверстие разжимается и туда вводится сам крепеж. Данным путем обеспечивается хорошее сцепление вводимых деталей со стеной.


Клиновые анкера

По своему производству могут быть горячецинкованными, электроцинкованными и кислотоупорными. Для всех видов характерен наличием клина, который при вводе расширяется, тем самым производя фиксирование. Такой тип анкеров можно применять при сквозном монтаже. Через отверстие анкер забивают молотком и затягивают при помощи гаечного ключа. Головка устройства утапливается в устанавливаемом материале заподлицо, что удобно при монтаже дверных или оконных коробок.


Химические анкера

Крепление такого устройства происходит за счет склейки. Клей в брикете устанавливается в отверстие. При введении туда анкера, он производит склеивание с материалом.


Анкера PFG

Этот вид анкеров характеризуется внутренней резьбой, и при ввинчивании вовнутрь за счет расширения вставных элементов надежно крепится в приготовленном гнезде.

Также можно упомянуть существующие латунные анкера и стержневые фиксаторы, имеющие похожие способы монтажа.


Надежность анкера – вещь необходимая

Любой типовой проект индивидуального дома учитывает применение анкеров при монтаже. Анкера любого типа характеризуются способностью выдерживать несущую на его стержень нагрузку, сохраняя целостное соединение с материалом. Успей купить блок хаус по доступной цене Этот показатель в первую очередь зависит от материала, из которого сделан анкер.

Для изготовления применяется качественная нержавеющая сталь. Также в дело идут анкера, изготавливаемые из цветных металлов. Но все они, кроме латуни, имеют более слабую несущую способность. Этот показатель размещается или на упаковке, или на самой детали.

Готовый проект индивидуального дома определяет еще один показатель. Крайне нужна при работах по расчету анкеров такая цифра, как вырыв. Это определяется в рабочей обстановке, исходя из материала стены.

Анкер в бетонной или кирпичной стенке имеет показания на вырыв из материала порядком 350 кг. Если стена сделана из ячеистого бетона – цифра показания меньше, всего 230 кг. При особо ответственных работах применяются химические анкера, имеющие показатель 700 кг. Такой крепеж устанавливается специальным монтажным пистолетом. Этот вид соединения пользуется повышенной прочностью, поэтому часто используется при работах под водой или на высоте.