Английский таунхаус - перспективно ли это?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
05.09.2014

На российском рынке недвижимости такое понятие как «таунхаус» возникло сравнительно недавно. А вот во всемирном масштабе такой вид жилья уже стал классикой. В переводе с английского языка «таунхаус» означает «жилье в городе».

На российском рынке недвижимости такое понятие как «таунхаус» возникло сравнительно недавно. А вот во всемирном масштабе такой вид жилья уже стал классикой. В переводе с английского языка «таунхаус» означает «жилье в городе».

Таунхаус представляет собой коттеджи сблокированного типа. Они появились в Великобритании примерно 200 лет назад. В те времена такое решение было продиктовано необходимостью создания новых проектов домов в условиях недостатка земли для строительства. На сегодняшний момент таунхаусы пользуются популярностью во всем мире. В России жилье такого типа также есть, однако имеет свою специфику.

Таунхаусы стали модными в России примерно в 90-х годах. Первые постройки были возведены в Подмосковье. Особенно популярным такой вид недвижимости стал лишь в начале 21 столетия.



Специфика английского жилья в России

В России таунхаус представляет собой некую помесь дома за городом и квартиры. Планировка практически не отличается от аналогичного жилья за рубежом. Главное отличие состоит в том, что за границей принято сдавать дом в эксплуатацию с выполненной отделкой и даже встроенной техникой. У нас же наполнение жилья ложится на плечи покупателя. Это связано с тем, что российские граждане желают самостоятельно заниматься проектированием домов.

       Соответственно, россиянам предоставляется возможность не тратить время на то, чтобы избавляться от прежней отделки, а также не платить лишние деньги за работы по отделке комнат.

Если говорить о типовой планировке таунхауса в России, то на первом этаже располагаются гостиная, кухня, столовая, встроенный гараж, холл, туалет, ванная и подсобные помещения. Второй этаж оборудован несколькими комнатами и санузлом. Встречаются и трехэтажные таунхаусы. Тогда на третьем этаже можно обустроить комнату для своих нужд, к примеру, это может быть рабочий кабинет или тренажерный зал. 

Каждый владелец таунхауса автоматически становится обладателем земельного участка, который может использовать в соответствии со своими интересами. На земле можно вырыть бассейн или сделать детскую площадку. Проект таунхаусаможет предусматривать также наличие беседки для отдыха или красиво оформленные клумбы.



Материальная составляющая

Владельцы таунхаусов весь год не лишены удобств. Благодаря стараниям застройщиков вся инфраструктура и коммуникации доступны хозяевам таких домов. Однако же оплачивать таунхаус несколько сложнее, чем обыкновенную квартиру. Это и не удивительно, ведь метраж такого жилья превышает метраж обыкновенной квартиры. При этом владельцам таунхауса придется платить за охранные услуги поселка, уборку территории т.д.

Тем не менее, тут следует учитывать, что этот вариант куда экономичнее, чем содержать огромный особняк. Также стоимость таунхауса может быть в несколько раз ниже, чем цена коттеджа. Такая экономия получается вследствие того, что стоимость земли у таунхауса ниже, да и стоимость самого строительства значительно дешевле.



Инфраструктура поселков

Вопреки распространенному мнению хозяева таунхаусов – это не затворники. Это жители многонаселенных городов, которые хотят отдыхать от городской суеты и шума в загородном доме. Причем при желании жители могут вовсе не общаться друг с другом в отличие от людей, которые живут в густонаселенных городских многоэтажках с тесными лестничными клетками. Однако же существует хорошая возможность познакомиться с нужными людьми своего круга.

Как правило, инфраструктура развита отлично. Вблизи каждого из поселков имеется крупный населенный пункт, где можно найти все необходимое. Хотя не редки случаи, когда и на территории поселков строятся целые торгово-развлекательные комплексы.

В заключение отметим, что сегодня таунхаусы – это очень популярный вид недвижимости, который развивается стремительными темпами. Многие жители таких домов уже успели оценить по достоинству все прелести проживания в таунхаусе, включающие в себя преимущества жизни за городом и городской жизни.