6 видов сайдинга: обзор

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
07.04.2015

Несмотря на кажущуюся современность материала, первое подобие сайдинга появилось в середине девятнадцатого века в Северной Америке. При постройке зданий местные строители прибивали крашенные и оструганные доски относительно друг друга под углом, таким образом, что верхняя, как козырек, висела над следующей. В переводе с английского сайдинг – наружная облицовка. В настоящее время это декоративный материал, применяемый для фасадных работ.

6 видов сайдинга: обзор

Несмотря на кажущуюся современность материала, первое подобие сайдинга появилось в середине девятнадцатого века в Северной Америке. При постройке зданий местные строители прибивали крашенные и оструганные доски относительно друг друга под углом, таким образом, что верхняя, как козырек, висела над следующей. В переводе с английского сайдинг – наружная облицовка. В настоящее время это декоративный материал, применяемый для фасадных работ.

У этого материала есть множество плюсов. Рассмотрим очевидные достоинства сайдинга.


Главные достоинства


  1. Негорючий материал. Это очень немаловажно, так как применяется при облицовке деревянных домов разного типа. Это могут быть садовые домики, дачи, дома в частном секторе.
  2. Хороший теплоизолятор. Обеспечивает сохранение стабильной температуры внутри жилья.
  3. Экологичен. Материал имеет биологическую чистоту. Отсутствуют токсичные и, способствующие горению, вещества.
  4. Температуроустойчив. Может выдержать температуру широкого диапазона – от -50 градусов до плюс 50.
  5. Экономичен. Относительно недорогой материал.
  6. Долговечен. Сохраняет первоначальный вид в течение 50 лет без изменения цвета и формы. Не подвержен процессам гниения, коррозии, растрескивания.
  7. Удобен при монтаже. Легкий и удобный при транспортировке, сборке во время строительных работ.

Одних этих, приведенных выше, достоинствах сайдинга достаточно при разговоре о популярности этого материала.


Виды материала

При малоэтажном строительстве могут быть применены различные виды сайдинга. Это следующие виды облицовочного материала:


  • цементный сайдинг;
  • цокольный;
  • деревянный;
  • алюминиевый;
  • стальной;
  • виниловый.


Сайдинг деревянный

Различается два типа обработки подготовленного материала. По первому способу – высушивается до влажности в пределах 17%. Изготавливается из стойких пород, например, лиственницы. Также в ход идет тропическая древесина – тик, мербау, ироко.

Второй способ – применение термообработки при температуре 175-220 градусов. В данном способе обработки могут применяться и нестойкие породы древесины, такие как ясень, сосна. Для защиты поверхность покрывают в несколько слоев краской и лаком. Это спасает его от вредных влияний окружающей среды. Внешне материал очень похож на натуральное дерево. По этой причине применяется в проектах вип домов, где служит отличным видом отделочного материала.

Деревянный сайдинг различается по виду сечения и бывает нескольких видов. Для внешней отделки домов в малоэтажном строительстве применяют разновидность деревянного сайдинга – древесный. Его изготовление проходит при обработке древесных волокон путем прессования под высоким давлением и температуры.


Сайдинг цокольный

Этот материал применяется при облицовке нижней части здания, имитируя рисунок под натуральный камень или кирпич. Он удобен при монтаже, обладает высокой прочностью, надежностью материала. Такой вид сайдинга не боится каких-либо воздействий снаружи.

Он может использоваться при отделке стен, заборов разного типа. В настоящее время имеется широкий выбор моделей для облицовки. Различаются по производителям. Самый качественный, имеющий давние производственные традиции, – американский сайдинг. Соответственно имеет более высокую стоимость.

Конкурентами выступают производители Китая и Россия. Тут все, как обычно. Качество похуже, но дешевле. Выбор за вами. Данный вид облицовочного материала изготовлен из винила, ПВХ-панелей.


Сайдинг цементный

Наверное, самый износостойкий вид этого облицовочного материала. Он изготавливается при сочетании целлюлозного волокна и цемента. Для эстетического восприятия сайдинг покрывается лакокрасочным материалом.

Это делать необходимо, поскольку он продается только в загрунтованном виде. Для окрашивания рекомендуется применять акриловые краски. Этот тип сайдинга обладает всеми безопасными качествами облицовочных сайдинговых материалов – не горюч, не боится влаги.


Сайдинг виниловый

Основной вид облицовочного материала для фасада здания. Хорошо используется при разработке проектов домов. Выпускается в многообразной цветовой гамме. Также имеет все типы преимуществ сайдинговых покрытий: влагостойкий, прочный, не подвержен гниению, удобен при монтаже. Абсолютно безопасен для здоровья. Сделан из панелей ПВХ.


Сайдинг стальной

Также представляет собой панели, только металлические, профилированные. Материалом служит горячеоцинкованная и холоднокатанная сталь с покрытием полимеров. Также широко используется при облицовке фасадов.


Сайдинг алюминиевый

По прочности уступает металлическому покрытию, но превосходит виниловый. Также сверху покрыт полимерным материалом.

Все виды сайдинга служат отличным облицовочным материалом при строительстве.