Зачем нужен штроборез?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.02.2016

Строительные стандарты постоянно меняются, поэтому и строительная индустрия должна постоянно идти в ногу со временем. По этой причине все время появляются какие-то новые инструменты и материалы, методы совершенствования тех или иных технологий строительства.

Строительные стандарты постоянно меняются, поэтому и строительная индустрия должна постоянно идти в ногу со временем. По этой причине все время появляются какие-то новые инструменты и материалы, методы совершенствования тех или иных технологий строительства.

С недавних пор на рынке появилось новое оборудование, имеющее название «штроборез». Дело в том, что все инженерные коммуникации раньше можно было прокладывать снаружи дома, теперь же – только внутри, в специальных штробах – углублениях в стенах. Трубопровод, силовые кабели, слаботочные провода, канализационные, газовые трассы, системы кондиционирования – все это должно быть скрыто в стенах, найдя четко обозначенное расположение. Есть и исключения: например, если вы собираетесь купить проект деревянного дома, то там, скорее всего, электрическая проводка будет размещена снаружи – точно так же, как и газовая система.

Однако следует понимать, что штробы стали не просто составляющей эстетики внешнего вида, но и функциональной стороны: прятать провода и трубы в стенах намного безопаснее.


Для чего нужен штроборез?

Штробы приходится делать при любых ремонтных и монтажных работах. Некоторые умельцы, основным делом которых являются даже проекты домов vip, умудряются обходиться обычным перфоратором и несколькими респираторами. Однако использование этого инструмента совсем не оправдано, так как сил придется затратить в два раза больше.

Некоторые предпочитают делать борозды уже после того, как была залита стяжка, положена штукатурка и установлены перегородки – потому что тогда становятся ясны точные размеры, включительно с уровнем пола. Но какой бы путь ни был выбран – штробы все равно нужны.

Делать борозды в стенах можно перфоратором или болгаркой, но ни тот, ни другой вариант не является идеальным. Штроборез же подойдет не только профессиональным строителям. Даже новичок сможет с ним справиться, если хорошенько изучит инструкцию.

Внешне этот инструмент напоминает циркулярную пилу или ту же болгарку. Но здесь есть сразу два режущих диска с алмазным покрытием, стоящих параллельно. Это обеспечивает резку идеально ровных каналов в стене. Алмазное напыление же дает возможность обработки даже самых прочных материалов. Бетон, гипс, кирпич, пенобетон, камень (натуральный и искусственный) – все минеральные основания штроборез прорежет. Размер борозды устанавливается посредствам регулирования расстояния между дисками.


Как работает штроборез?

Все, что нужно, – это установить на необходимую ширину диски (градусная разметка есть), сделать борозду и выбить остаточный материал в штробе. Каждый штроборез имеет, так называемые, салазки и ролики, которые направляют движение инструмента. Это обеспечивает установку необходимого положения агрегата относительно оси его движения. Нужно заранее отметить линии на стене, а затем просто провести по ним штроборезом. Выставив нужную глубину борозды, вы получаете практически идеальное углубление с ровными краями.

Очевидным преимуществом штробореза является то, что здесь установлена хорошая защита от пыли. Крупный кожух и сам по себе оснащен системой пылеулавливания, но кроме того, к нему можно подключать пылесос.


На что нужно обратить внимание?

Перед покупкой штробореза обязательно нужно иметь в виду несколько факторов. Во-первых, не стоит покупать инструмент по размеру нужной борозды – в дальнейшем, если вы профессиональный строитель, вашим делом могут стать эксклюзивные проекты домов, а там могут понадобиться самые разные размеры штробы.

Во-вторых, обращайте внимание на удобство рукоятки. Примеряйтесь, пробуйте. Стоит обратить внимание и на то, нужно штроборез толкать или тянуть. Производительность от этого никак не меняется, опять же – дело в удобстве. Длина шнура тоже имеет значение. Купив штроборез, вы можете заказать проект загородного дома, получив проекта на руки - смело приступать к строительным работам. Главное – хорошие инструменты и упорство, а мастерство придет с опытом.