Все о шпонированном плинтусе

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
03.04.2015

В проектировании домов пол всему голова. Это всем понятно. Но как бы он не был красив и основателен, без плинтуса все пропало! Никакого вида, и дырки по углам, а эстетикой и не пахнет. Как говорится, мал золотник, да дорог. Поговорим о плинтусе. Наиболее популярный в этом семействе шпонированный плинтус.

В проектировании домов пол всему голова. Это всем понятно. Но как бы он не был красив и основателен, без плинтуса все пропало! Никакого вида, и дырки по углам, а эстетикой и не пахнет. Как говорится, мал золотник, да дорог. Поговорим о плинтусе. Наиболее популярный в этом семействе шпонированный плинтус.


Что такое шпонированный плинтус?

Для его изготовления берутся недорогие породы дерева. Это может быть лиственница, ель, сосна и др. Сверху заготовка покрывается или шпонируется дорогими породами дерева. Вариантов для этого процесса предостаточно. Тут и знакомые бук, бамбук, дуб. Они перемешиваются с экзотическими танганикой, яррой, панга-панга, ироко и многими другими. Такое варьирование дорогого с дешевым дает выигрыш в экономии такого типа плинтусов.

Производится обязательно из полностью высушенной древесины. Поверхность заготовок должна быть идеальной по размерам и иметь абсолютно ровные кромки. В результате своих точных размеров монтаж данного изделия проводится без проблем. Для обеспечения долговечности плинтус покрывают лаковым покрытием или, значительно реже маслом. Такое покрытие защищает плинтус от попадания воды. Исключается возможность скореживания детали.

У плинтусов есть проблема, которая «мешает» покупателю при выборе. Это его многообразие. Перед растерянным человеком предстают плинтуса из различного шпона (более 60 видов пород дерева!) и всяких цветов и оттенков.

В индивидуальных проектах частных домов подборка плинтуса к покрытию происходит несколькими способами.

По контрасту. Тут все просто. К темному полу подбирают светлый плинтус или наоборот. Такой вариант хорош для осуществления идеи дизайна, где нужно подчеркнуть размеры помещения.

По тону. Плинтус сливается по цвету и тону с покрытием, полом. Это тоже несложно сделать, учитывая многообразие их видов, о чем мы уже говорили.

В тон дверей или стен. Это более современное дизайнерское решение, становится все более популярным.


Виды шпонированного плинтуса

Плинтус может иметь различие по профилю. Отличие состоит в размерах ширины, высоты, самой формы.

Существует несколько вариантов плоского шпонированного плинтуса. В зависимости от размеров может быть использован, как в высоких, так и в низких комнатах, залах, а также дополнять дверные наличники.

Плинтус в виде сапожка может прикрыть неровности стыка пола и стены, относительно экономичный по сравнению с другими видами.

Плинтус изначально очень популярная деталь в доме по определению. Без него при ремонте не обойтись. Все же, отметим лидеров по продажам среди данной продукции.


  1. Белый плинтус. Особенно востребован при контрастном дизайнерском решении. Также может быть применен в обоих вариантах оформления по тону.
  2. Дуб. Привлекает своим внешним видом. Его популярность основана на стремлении человека к натуральному. Плинтус под дуб дает ощущение солидности и респектабельности.
  3. Пробка. Оригинальное решение интерьера комнаты. По цвету уподобляется винной пробке. Интересна при многих вариантах оформления.
  4. Венге. Вид темного дерева придает неповторимый шарм изделию и создает обстановку красоты и изысканности.

При работе по проектам домов vip важно учитывать производителя данного изделия. На современном рынке компаний, выпускающих плинтуса, бесчисленное множество. Отметим среди них те, которые довольно долго занимаются их выпуском и уже снискали популярность у потребителей. Итальянская Pedros, немецкая Болта, Stenwood (Россия) – эти названия упоминают при выборе лидеров по производству продукции.


Стоимость

Цена на данную деталь зависит от многих показателей. Конечно, чем известнее бренд производителя, тем дороже плинтус. В стоимость закладывается и качество, а значит, надежность детали. В последнее время немаловажную роль стало играть место выпуска продукции. В разных странах рабочий труд оценивается по-разному. Соответственно, разница сказывается и на цене.


Особенности установки

Монтаж шпонированного плинтуса при работе по проекту индивидуального жилого дома не сложен. С обратной стороны плинтуса находится специальная прорезь. В эти отверстия должны входить особые клипсы или кляймеры, заранее закрепленные в стене. Последние должны находиться на расстоянии 30 – 40 см друг от друга. Конструкция защелкивается.

Шпонированный плинтус сам по себе натурален, удобен при монтаже, доступен по финансам. Современный плинтус – это элемент дизайна в комнате, а не метод заделывания щелей и дырок, как раньше.

Огромный выбор данной продукции, легкость при транспортировке и удобство при монтаже поможет осуществить мечту при отделке дома.