В чем важность инженерно-геологических изысканий грунта?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.01.2015

После того как решено проект дома из бревна купить, кажется, что все самое важное уже сделано и осталось только построить свой дом. Но покупая готовый проект, не удается учесть такой важный аспект, как характеристика грунта на строительном участке. Если участок отличный и не имеет никаких недостатков, то покупка проекта без предварительно проведенных исследований может и не причинить особого урона. Но если грунт оставляет желать лучшего, то сначала все-таки разумнее решить вопрос с исследованием грунта под предполагаемым домом. Особенно это важно для тех, кого интересуют – проекты домов vip из-за большой площади дома будет внушительная нагрузка на фундамент, а, значит, он должен быть устойчивым и надежным. В свою очередь, проектирование индивидуального жилого дома, при предоставлении отчета о инженерно-геологических изысканиях проектировщикам, будет учтено со всеми нюансами.

После того как решено проект дома из бревна купить, кажется, что все самое важное уже сделано и осталось только построить свой дом. Но покупая готовый проект, не удается учесть такой важный аспект, как характеристика грунта на строительном участке. Если участок отличный и не имеет никаких недостатков, то покупка проекта без предварительно проведенных исследований может и не причинить особого урона. Но если грунт оставляет желать лучшего, то сначала все-таки разумнее решить вопрос с исследованием грунта под предполагаемым домом. Особенно это важно для тех, кого интересуют – проекты домов vipиз-за большой площади дома будет внушительная нагрузка на фундамент, а, значит, он должен быть устойчивым и надежным. В свою очередь, проектирование индивидуального жилого дома, при предоставлении отчета о инженерно-геологических изысканиях проектировщикам, будет учтено со всеми нюансами.


Кто и как проводит работы по геологии?

Обычно инженерно-геологические работы берут на себя строительные организации или специализированные фирмы. Чтобы извлечь образцы почвы с разной глубины, потребуется оборудование, а оценивать добытые образцы будут в условиях лаборатории. Обращаясь за проведением подобных работ, заказчик не просто имеет право, а обязан поинтересоваться лицензией. Выдать ее может только Государственный центр стандартизации данного региона. Все остальные документы лицензией не являются, а при попытке их выдать за таковую, можно сделать вывод, что работать будут не профессионалы, а мошенники.


Из чего состоит инженерно-геологическое исследование?

Этапов очень много, гораздо больше, чем может себе представить непосвященный человек. В обязанности инженеров-геологов входит:


  • ознакомление с информацией, которая уже есть по данному участку;
  • зондирование и другие исследования почвы;
  • бурение скважин, из которых будут добываться образцы грунтовых почв и вод;
  • взятие образцов, упаковка и отправка их в лабораторию;
  • проведение лабораторных исследований;
  • анализ результатов исследований и прогнозы на ближайшее будущее по ним;
  • подготовка общего отчета со всеми выводами и прогнозами;
  • оценка глубины пролегания грунтовых вод или водоносных пластов;
  • оценка коррозионной активности, несущей способности, данных по деформации упругости грунта;
  • определение самого подходящего места на участке для строительства дома и прокладки коммуникативных путей;
  • аргументация всех своих выводов и оценок.


Для чего проводят инженерно-геодезические изыскания?

Они необходимы, чтобы проектирование домов было максимально точным и учитывало все нюансы, как положительные, так и отрицательные. Исходя из составленной оценки, можно выбирать место, где дом будет наиболее защищенным. Кроме того, многие компании предлагают параллельно с основными исследованиями провести и дополнительные – исследовать на предмет химических составляющих воду сточную, питьевую, грунтовую. Если владелец планирует бурить на участке скважину, такая информация ему точно понадобится.


Насколько необходимы геологические изыскания?

Некоторые безответственные фирмы, не располагающие опытом и возможностями для проведения качественных работ, советуют обойтись без геологических изысканий. В качестве аргумента может выступать то, что грунт хорош и так, или что при наличии готового типового проекта ничего проводить не нужно. На самом деле в их штате просто нет профессионала, а специализацией являются готовые быстровозводимые коттеджи.

Насколько грунт хорош, увидеть невооруженным взглядом не сможет даже профессионал высочайшего класса, а давать советы обойтись без исследований могут только профессионалы, не собирающиеся нести какую-то ответственность за свою работу и предоставлять гарантии. Грамотно составленный договор убережет аферистов от неприятностей, а вот владельцу дома, прислушавшемуся к таким советам, может придтись совсем несладко. Поэтому так важно знать, где заказать проект дома, чтобы получить надежное и устойчивое жилище.


Чем грозит строительство без наличия геологических данных?

Если захотелось рискнуть и обойтись без инженерно-геологических исследований, или убеждения в экономии оказались слишком аргументированными, нужно быть готовым к следующим последствиям:


  • дом может покоситься на один бок;
  • угол может просесть, а иногда и не один;
  • по стене пойдут трещины;
  • фундамент разойдется.

Отремонтировать все эти нарушения практически невозможно – ремонт будет напоминать новое строительство. Расходы при этом окажутся внушительными, а нервный стресс и того больше. В процессе ремонта придется постоянно переживать о том, чтобы восстановить поврежденную часть так, чтобы не затронуть уцелевшую.