Утепляем дом теплоизоляцией на основе целлюлозы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.06.2014

Не секрет, что одной из важных и глобальных проблем для нашего государства является сбережение энергоресурсов.




Не секрет, что одной из важных и глобальных проблем для нашего государства является сбережение энергоресурсов. Поэтому, вместе с реализацией программы строительства доступного (недорогого) жилья, перед строительными компаниями поставлена еще одна важная задача: внедрение в строительство новых стройматериалов и современных инновационных технологий по утеплению возводимых сооружений (как жилых, так и нежилых). А если учитывать сегодняшние проблемы экологии окружающей среды, нужно обязательно иметь в виду, что бесспорным преимуществом в наше время пользуются стройматериалы, безопасные для человеческого здоровья.

Целлюлозный утеплитель можно по праву считать удачным примером использования передовых технологий в сфере разработки хорошего экологически чистого материала с отменными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Этот вид теплоизоляции сегодня удачно используют в строительной сфере по всему миру – как в большом, так и в малом строительстве (при возведении загородных домов, дач, построек хозяйственного назначения и т.д.).



История создания утеплителя на основе целлюлозы


Впервые технология изготовления теплоизоляции из переработанной бумажной макулатуры была запатентована в конце 19 века англичанами, но массовое производство этого материла стартовало немногим позже. На первом заводе (Германия, 1928 год) по производству теплоизоляционного материала на основе целлюлозы выпускались довольно большие объемы утеплителя, которые удовлетворяли потребности населения в хорошем тепло- и звукоизоляционном материале. Вследствие второй мировой войны производство этого утеплителя немного прекратилось, но вскоре, начиная с 1950-х годов), объемы строительства начали стремительно расти. А вместе с ними возрос и спрос на высококачественные теплоизоляционные материалы. Целлюлозу в качестве утеплителя использовали в Канаде, Соединенных Штатах, Германии, в многих странах Европы. Параллельно с массовым распространением, на протяжении многих лет велись работы по усовершенствованию данного стройматериала, проводились разные исследования (например, на определение оптимального соотношения борных соединений в целлюлозе). Сегодня теплоизоляция домов с помощью целлюлозных утеплителей популярна по всему миру, как в частном жилом, так и в промышленном строительстве. В разных странах этот материал имеет разные обозначения, известен под разными торговыми марками.



Плюсы и минусы


Теплоизоляционный материал для дома на основе целлюлозы представляет собой рассыпчатую массу, в составе которой находится специальное клейкое вещество, способствующее скреплению волокон целлюлозы между собой. Таким образом, при нанесении смеси теплоизоляции на поверхность, образовывается легкий, но плотный воздушный слой теплоизоляции, обладающий отменными качествами. И хотя эта теплоизоляция способна «дышать», вместе с тем, утеплитель не впитывает влагу. То есть, в помещении, которое утеплено целлюлозным материалом, устанавливается благоприятный микроклимат.

Как и любой стройматериал, целлюлозная теплоизоляция имеет определенные плюсы и минусы. Одной из особенностей является то, что материал не выпускается в рулонах, скорее наоборот, структура у него рыхлая. Теплоизоляция наносится на поверхность стен путем распыления (или задувания в малодоступные места). Преимуществом утеплителя на основе целлюлозы является, конечно же, его высокое безапелляционное качество, минусом - обязательное наличие специального оборудования и строительной бригады квалифицированных рабочих, поскольку самому устроить такую теплоизоляцию крайне сложно.

Говоря о других преимуществах этого типа утеплителя, которые выделяют многие строительные организации, сравнивая теплоизоляцию на основе целлюлозы с другими альтернативными вариантами утепления жилищ, можно выделить такие плюсы:


  • абсолютная экологическая безопасность материала – утеплитель не содержит вредных для человеческого здоровья элементов, веществ или соединений, не вызывает аллергии;
  • высокие теплоизоляционные свойства, предотвращает образование конденсата;
  • отменные звукоизоляционные свойства;
  • образование плотного (монолитного) слоя теплоизоляции без, так называемых, «акустических» или «мостиков холода»;
  • скорость нанесения – два монтажника за сутки могут справиться с утеплением помещения в 60-80 м3. То есть, вполне реально выполнить быстрый и качественный монтаж утеплителя, не зависимо от сложности конструкции помещения;
  • стены здания могут «дышать», нет необходимости в монтаже пароизоляционного слоя;
  • возможность использования этот тип утеплителя для реконструкции зданий, при этом, демонтаж старого утеплителя между перегородками не требуется, материал отлично заполняет пространство даже в самых сложных и труднодоступных щелях;
  • биостойкость – состав утеплителя на основе целлюлозы не позволяет развиваться в материале грибкам, насекомым, плесени и другим вредным бактериям.


Помните, что при сухом методе укладки теплоизоляции необходимо использовать хорошие средства защиты дыхательных путей.



Методы укладки


Существуют «сухой» и «мокрый» методы укладки теплоизоляции на основе целлюлозы. Мокрый метод заключается в том, что на конце шланга крепятся специальные форсунки, подающие воду или клеевой раствор. Выполняя укладку теплоизоляции «влажным» методом, можно быть уверенным в том, что материал на основе целлюлозы со временем не просядет.

Целлюлозный утеплитель – это надежная защита стен от жары и холода, влаги, бактерий и грызунов. Благодаря применению этой теплоизоляции, можно значительно уменьшить толщину стен, а соответственно, и нагрузку на фундамент. Напрашивается вывод: у современных теплоизоляционных материалов есть довольно серьезный конкурент – утеплитель стен домов на основе целлюлозы.